Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.

 

Die Staatsmeister von 1964 bis 2016

 

 

Liste alles Staatsmeister

DownloadPDF200

 

INFOS und BILDER

 

Jahr

Titel

Autor

Klub

 

 

2016

Auszeit

Doris Dworak

AFC Wien

Staatsmeisterschaft

NEU

2015

Daponte

Christian Pattera & Fritz Aleksa

Vienna AV Team

Staatsmeisterschaft

 

2014

Das Ende

Fritz u. Martin Kober

Amateurfilm- und Videoclub Wien

Staatsmeisterschaft

 

2013

Mein Wandelweg führt über Abgründe

Doris Dvorak

Amateurfilm- und Videoclub Wien

Staatsmeisterschaft

 

2012

Der letzte Tanz

Hans Georg Heinke & Peter Pipal

Amateurfilm- und Videoclub Wien

Staatsmeisterschaft

 

2011

Kesariya Balam

Sandeep Kumar

Amateurfilm- und Videoclub Wien

Staatsmeisterschaft

 

2010

Adieu mon amour

Renate Wihan

Postsportverein Salzburg, Sektion Film & Video

Staatsmeisterschaft

 

2009

Die andere Seite

Fritz & Martin Kober

Amateurfilm- und Videoclub Wien

Staatsmeisterschaft

 

2008

Das Dreieck im Emporda

Astrid & Egon Frühwirth

Wörgler Film- und Videoamateure

Staatsmeisterschaft

 

2007

Stille nach dem Tag

Ernst Auhuber

Innsbrucker Film-Autoren

Staatsmeisterschaft

 

2006

Red Santa Down

Kola Productions

Filmklub Klagenfurt

 

 

2005

Antoni Gaudi i Cornet

Erna & Rudi Brunner

Europafilm-Verein, Wien

 

 

2004

Stille Nacht, heilige Nacht

Wolfgang Herzel

Amateurfilm- und Videoclub Wien

 

 

2003

Forgive me Brother

Reinhold Wurm

Filmklub Kapfenberg

 

 

2002

Der letzte Zug

Fritz & Martin Kober

Amateurfilm- und Videoclub Wien

 

 

2001

Die Wanderung

Horst Hubbauer

Interessensgemeinschaft Film Wien 19

 

 

2000

Stein des Anstoßes

Katharina Steiner, Wolfgang Stampfer & Helmut Mossauer

Film- und Videoclub Pöls

 

 

1999

Isoldes Oden an die Nacht

Manfred Pilsz

Amateurfilmer Linz

 

 

1998

Die Moldau

Bernhard Hausberger † & Alfred Oberkofler

Videoclub Zillertal

 

 

1997

OK (Mörder Hoffnung der Frauen)

Angelika & Wolfgang Allin

Filmklub Schärding/Inn

 

 

1996

Sawah und das Kö nigsspiel

Bernhard Hausberger † & Alfred Oberkofler

Videoclub Zillertal

 

 

1995

Papilio

Franz Moritz & Walter Schwarz

Filmklub Kapfenberg

 

 

1994

Eines Tages

Rudolf Sorgan

PIFI Zell am See

 

 

1993

Das Band

Horst Hubbauer

Interessensgemeinschaft Film Wien 19

 

 

1992

Die letzte Nacht

Wolfgang Meier

VC Mozarthof Klagenfurt

 

 

1991

Saddhu Namasteh

Johanna Mittendrein †

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1990

Auf einem orientalischen Markt

Leoplodine † & Hermann Zederbauer

Film- und Videoclub Krems

 

 

1989

Crescendo

Robert Pejo

Film- und Videoclub Feldkirch

 

 

1988

Wunder des Werdens

Helmut Schubert

Film- und Videoclub Steiermark

 

 

1987

Belehrte Umschuld

Hannes Fretzer

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1986

Der Besuch

Horst Hubbauer

Interessensgemeinschaft Film Wien 19

 

 

1985

Ein Schneemann für Afrika

Kurt Striegl † & Gerhard Bundschuh

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1984

Meine Heimat

Gerhard Hanebeck

AFC Großarl

 

 

1983

Das Leben im Tod

Houchang Allahyari

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1982

Flötenkonzert

Horst Hubbauer

Interessensgemeinschaft Film Wien 19

 

 

1981

Aurore 80

Gerhard Hanebeck

AFC Großarl

 

 

1980

Bis die Seele frei wird

Werner Weiss

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1979

König der Philippinen

Kurt † & Inka Keil

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1978

Wahrheit

Houchang Allahyari & Inka Keil

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1977

Augenblicke

Team Hexagon

AFC Wien & KdKÖ Wien

 

 

1976

Gott in Togo

Kurt † & Inka Keil

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1975

Sport

Franz Lux †

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1974

Military

Eduard Tschokl †

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1973

Der Rejoneador

Eduard Tschokl †

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1972

Romanze vom Wald

Franz Vendl †

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1971

Der Mensch ohne Welt

Kurt † & Inka Keil

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1970

Tattoo

Alfred Vendl & Fritz Gratzer †

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1969

Bon jour Paris

Ernst Skorepa †

Film- und Videoclub Krems

 

 

1968

Gotik in Österreich

SFC Krems

Film- und Videoclub Krems

 

 

1967

Sisal

Ferdinand Suppaner † & Erich Pimeisl †

Film- und Videoclub Krems

 

 

1966

Die Steirische

Ernst Strasser †

Film- und Videoclub Graz

 

 

1965

Der gelbe Bruder

Kurt Mrkwicka

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

1964

Mao-Mao

Eduard Tschokl †

Klub der Kinoamateure Österreichs, Wien

 

 

 

Gold bei Staatsmeisterschaften 1964 bis 2007

DownloadPDF200

unica_logo_01
voefa_logo_01
Über Kopie2