VÖFA

VÖFA - Verband Österreichischer Film-Autoren

Sie sind hier: Filme > Filmsammlung

Wir würden gerne Cookies auf Ihrem Rechner platzieren, um uns zu helfen diese Website zu verbessern. Erfahren sie mehr über diese Cookies in der Datenschutzerklärung.

Filmsammlung

Die VÖFA-Sammlung umfasst über 1300 Filme und Videos von Mitgliedern aus über 50 Jahren Filmschaffen. Alle VÖFA Klubs können gegen Ersatz der Versandkosten Filme aus der Sammlung entlehnen. Bei Bestellungen muss mit einem Bearbeitungszeitraum von 14 Tagen gerechnet werden.


Postadresse für Bestellungen und Rücksendung

Die Filme bitte schonend behandeln und rasch und kostenfrei an die Filmsammlung zurücksenden. Festgestellte Mänge in der Spalte "Anmerkung" im beigelegten Anforderungsblatt vermerken.

Raubkopieren ist kein Kavaliersdelikt. Nehmen Sie bitte bei Bedarf Kontakt mit dem Autor auf und beachten Sie bei der Vorführung das Urheberrecht.


ID Me.Nr.dium Lfd.Nr. Format Titel Autor Laufzeit Jahr STM Klub Anmerkung
1 N8 1 4:3 Gotik in Österreich (799/mDV/237) Filmteam SFC-Krems 1968 1 205 STM 8mm/
2 N8 2 4:3 Impressionen (799/mDV/237) Ing.Schmidt & Rambousek 4 min 1966 1 103  
3 N8 3 4:3 J`ai jete mon coeur (799/mDV/237) Werner Welz 3 min 1965 4 ? Sonderpreis für Schnitt
4 N8 4 4:3 Kultureske Werner Welz 5 min     ?  
5 N8 5 4:3 Urlaub in nirgendwo (799/mDV/237) Ing. Fritz Wenisch 3 min 1965 3 104 Sonderpreis für Kamera
6 N8 6 4:3 Weg zur Form (799/mDV/237) Franz Vendl 7 min 1965 2 104 Sonderpreis kulturelles Thema
7 N8 7 4:3 Dame mit Kennerblick E. Herzfeld Schebesta 8 min     104  
8 N8 8 4:3 Illusion in Weiss (800/mDV/238) Fabian Faust 6 min 1965 3 409  
9 N8 9 4:3 Die letzten Grüsse Erich Urbanek 6 min     105  
10 N8 10 4:3 Getäuschte Hoffnung Robert Czelakovsky 3 min     103  
11 N8 11 4:3 Rififi Hermann Blaschke 4 min 1967 3 103 Idee
12 N8 12 4:3 Die Catcher Herbert Klement 3 min     999  
13 N8 13 4:3 Weihnachtstraum (Czechoslowakei)   ? 6 min     999  
14 N8 14 4:3 Sag mir (800/mDV/238) Wilhelm Hörtnagl 3 min 1966 ? ?  
15 N8 15 4:3 Emigranti Franco Piavoli 10 min     999  
16 N8 16 4:3 Gli Evasi (Die Ausbrechenden) Franco Piavoli 10 min     999  
17 N8 17 4:3 Schrei nicht, wenn du flüstern kannst Dietrichstein Skorepa 20 min     205  
18 N8 18 4:3 Die Schularbeit Dr. Fritz Kolmayr 5 min     409  
19 N8 19 4:3 GO Helmut Hofmann 5 min     ?  
20 N8 20 4:3 Die Verwandlung Ing. Alfred Wasatko 7 min     103  
21 N8 21 4:3 Housmasters voice Heinz Banner 4 min     104  
22 N8 22 4:3 Kasimir im Spukschloss Erich Schach 4 min     ?  
23 N8 23 4:3 Die Macht F. Kreiner 4 min     ?  
24 N8 24 4:3 Zeit Horst Hubbauer 8 min     111  
25 N8 25 4:3 Polterabend Peter Winter 10 min     104  
26 N8 26 4:3 Mit Säbel, Bart und Pickelhaube Ernst Swoboda 6 min     104  
27 N8 27 4:3 Flüchtiges Abenteuer Roland Kormann 10 min     103  
28 S8 1 4:3 Kleine Ursachen Dr. Truck A. Reiter 3 min 1971   402  
29 S8 2 4:3 Kanu extrem Johann Swoboda 9 min 1971   409  
30 S8 3 4:3 Inschalla Dr. Kurt Keil 14 min 1972   104  
31 S8 4 4:3 Der Mensch ohne Welt Dr. Kurt Keil 14 min 1971 1 104 STM 1971
32 S8 5 4:3 ACID Dr. Werner Weiss 14 min 1972 2 104 Sonderpreis Schnitt; zeitnaher Film
33 S8 6 4:3 Stahl Hans Renner 7 min 1972   402  
34 S8 7 4:3 Quo vadis F. Gratzer J. Haumer 7 min 1973   104  
35 S8 8 4:3 Bali Dr. Kurt Keil 13 min 1974 1 104 STM - 8mm/
36 S8 9 4:3 Sarangi Dr.Kurt Keil 10 min 1974   104 UNICA1973/Silber
37 S8 10 4:3 Garantiert frisch Michael Moor 4 min 1974   402  
38 S8 11 4:3 Man nehme Michael Moor 5 min 1975   402  
39 S8 12 4:3 Sport Franz Lux 8 min 1975 1 104 STM 1975
40 S8 13 4:3 Only you Kapella Bergmüller 10 min 1975   103  
41 S8 14 4:3 O.Ö. Handwerkskunst Glasmalerei und Kunstverglassung Fritz Manseer 10 min 1975   310  
42 S8 15 4:3 Motocross A. Weiss 7 min 1976   408  
43 S8 16 4:3 HC 5001 Horst Hubbauer 12 min 1976   111  
44 S8 17 4:3 Die Party Teamfilm   5 min 1976   103  
45 S8 18 4:3 Tram Teamfilm   9 min 1976   103  
46 S8 19 4:3 Unternehmen Z Hermann Zederbauer 18 min 1975   205  
47 S8 20 4:3 Man nannte ihm Maulwurf Robert Pöschl 5 min 1978 3 316  
48 S8 21 4:3 Fluchtweg Dr. Huchang Allahyari 9 min 1976   104  
49 S8 22 4:3 Mixed Pickles Dkfm. Herbert Apfelthaler 7 min 1976   104  
50 S8 23 4:3 Trophäen Party Horst Hubbauer 12 min 1979 2 111  
51 S8 24 4:3 Die Pilger (Der Pilger) Dr. Huchang Allahyari 15 min 1979 2 104  
52 S8 25 4:3 Schlüsselkinder Walter Spindler 15 min 1979 2 104  
53 S8 26 4:3 König der Phillipinen Dr Kurt & Inka Keil 18 min 1979 1 104 STM 1979
54 S8 27 4:3 Ein Wochenende Herbert Macik 12 min 1979 4 104  
55 S8 28 4:3 Der mit dem gelben Pullover Dr. Huchang Allahyari 16 min 1980 2 104  
56 S8 29 4:3 Der du bist Widmar Andraschek 1980 3 204  
57 S8 30 4:3 Wir Peter Schellander 15 min 1980 3 402  
58 S8 31 4:3 Wagon Restaurants Willi Kissling 12 min 1980 3 603  
59 S8 32 4:3 Alltag am Strom Dr. Kurt Keil 15 min 1980 2 104 auch unter 188/16mm/91
60 S8 33 4:3 Die Ohnmacht Allahyari & H.G.Heinke 18 min 1980 1 103 (103 & 104?)
61 S8 34 4:3 Evolution eines Kleckses Horst Orlich 4 min 1979   999  
62 S8 35 4:3 Nester im Haar Franz David 5 min     503  
63 S8 36 4:3 Genesis 324 Hans Renner 15 min 1981 3 402  
64 S8 37 4:3 Körperhappening Dr. Johannes Zachs 16 min 1981 2 104  
65 S8 38 4:3 Die Entscheidung R. Achini 3 min     999  
66 S8 39 4:3 Grazy Points Peter Schellander 4 min 1982 2 402  
67 S8 40 4:3 Kiddy und der arme Wurm Rudolf Enter 3 min 1983   109  
68 S8 41 4:3 Landenge ohne Konzeption Lutz Adams 3 min 1980   999  
69 S8 42 4:3 Vergiss die Filme nicht Gerhard Hanebeck 5 min 1983   ?  
70 S8 43 4:3 Aurore 80 Gerhard Hanebeck 16 min 1981 1 ? STM 1981
71 S8 44 4:3 UNICA 1976 Teamfilm   26 min 1976   104  
72 S8 45 4:3 Der Haupttreffer Teamfilm   8 min 1981   777 VÖFA Akademie 1.Film
73 S8 46 4:3 Alltag am Strom Dr. Kurt Keil 15 min 1980   104  
74 S8 47 4:3 Sport Robert Pöschl 7 min     316  
75 S8 48 4:3 Zoo Galapagos Helmut Strasser 5 min 1982 2 111  
76 S8 49 4:3 Ostinato Teamfilm   1983   777 VÖFA Akademie
77 S8 50 4:3 Salut für Lord Skanda Dr. Kurt Keil 16 min 1982 1 104 Schnitt
78 S8 51 4:3 Erlebniss Alaska Ing.Helmut Strasser 16 min     111  
79 S8 52 4:3 Gelbe Erde Ing.Helmut Strasser 15 min 1983 2 111  
80 S8 53 4:3 Das Flötenkonzert Horst Hubbauer 14 min 1982 1 111 STM 1982
81 S8 54 4:3 Meine Heimat Gerhard Hanebeck 28 min 1984 1 ? STM 1984
82 S8 55 4:3 Lhasa lebt Helmut Strasser 15 min 1984   111  
83 S8 56 4:3 Eduard Lahola //Siehe auch Archiv Nr.879 Fritz Gratzer 1978 2 104 Film verschollen
84 S8 57 4:3 Schau, schau a Baby Kurt Pawlisch 2 min 1986   201  
85 S8 58 4:3 Samsara Kurt Fallast 13 min 1986   401  
86 S8 59 4:3 Südlich der Wolken Helmut Strasser 12 min 1985 2 111  
87 S8 60 4:3 Wahrheiten W.Löscher H.G.Heinke 15 min 1987   103  
88 S8 61 4:3 Break Ing.Robert Withalm 4 min 1985 4 208  
89 S8 62 4:3 Der Schürzenjäger Ing.Robert Withalm 2 min     208  
90 S8 63 4:3 Wind auf Kreta Prof. Norbert Perger 12 min 1984   606  
91 S8 64 4:3 Juwel im indischen Ozean Ruth Küchler 12 min     111  
92 S8 65 4:3 Zwei Monde W.Löscher H.G.Heinke 25 min 1983   103  
93 S8 66 4:3 Der Besuch Horst Hubbauer 16 min 1986 1 111 STM 1986
94 S8 67 4:3 Zur Sache Kätzchen Dr. Kurt Keil 6 min     104  
95 S8 68 4:3 Liebesgrüße aus der Tatra Dr. Kurt Keil 15 min     104  
96 S8 69 4:3 Garten der Hesperiden Dr. Kurt Keil 14 min     104  
97 16mm 1 4:3 Wiener Modeträume Dkfm. Herbert Apfelthaler 18 min 1964   104  
98 16mm 2 4:3 Der Geldbriefträger Bob Hauser 1953   104  
99 16mm 3 4:3 Du und Ich Robert Van Hauser 9 min 1955   104  
100 16mm 4 4:3 Kein Betrieb Robert Van Hauser 7 min 1955   104  
101 16mm 5 4:3 Der Fall Hecht Gery Gruber 1954   104  
102 16mm 6 4:3 Er und Sie Robert Van Hauuser 6 min 1957   104  
103 16mm 7 4:3 Jalousie Claus Praschinger 1958   104  
104 16mm 8 4:3 Abseits des Weges Alfred Mejstrik 10 min 1962   104  
105 16mm 9 4:3 Kellertheater F.Bohusch O.Schuster 12 min 1962   104  
106 16mm 10 4:3 Kreuz für Nummer 3 Alfred (Kurt) Mejstrik 8 min 1960   104  
107 16mm 11 4:3 Inge Herbert Link 5 min 1963   104  
108 16mm 12 4:3 Jazz on the Waves Mr.Dr.Eduard Tschokl 4 min 1961   104  
109 16mm 13 4:3 Angst Erwin Herzfeld 3 min 1964   104  
110 16mm 14 4:3 Fahrt in den Nebel Kurt Mejstrik 12 min 1965   104  
111 16mm 15 4:3 Ich liebe den Marmor Otto Horn 9 min 1963   999  
112 16mm 16 4:3 Television Gerhard Pohl 9 min 1962   999  
113 16mm 17 4:3 Frikwater Harry Overgaard 9 min 1965   999  
114 16mm 18 4:3 Leucozyten - Story J.Chl. Meunier 4 min 1965   999  
115 16mm 19 4:3 Station Herbert Link 8 min 1966 1 104  
116 16mm 20 4:3 Alkohol Julius Kostelecky 15 min 1938   104  
117 16mm 21 4:3 Hexenstreiche Franz Vendl 8 min 1967 2 104  
118 16mm 22 4:3 Mondscheinsonate Fritz Würzler 1967 1 104 STM 1967; Akustik
119 16mm 23 4:3 Der zerbrochene Spiegel Josef Deimel 8 min 1934   104  
120 16mm 24 4:3 Gefährlicher Lorbeer Mr.Dr.Eduard Tschokl 15 min 1967 1 104 Schnitt
121 16mm 25 4:3 Gewitter Claus Praschinger 11 min 1966   104  
122 16mm 26 4:3 Der Prozess ? (Argentinien) 23 min 1966   999  
123 16mm 27 4:3 Sandburg Haentjens   16 min     999  
124 16mm 28 4:3 Das Loch ? (CSSR) 7 min     999  
125 16mm 29 4:3 Perpetuum Mobile Fritz Würtzler 1968   104 Film verschollen
126 16mm 30 4:3 Wo sind die glücklichen Tage Herbert Stranger 8 min 1968 2 104  
127 16mm 31 4:3 Wir nennen es Liebe Herbert Stranger 15 min 1969 1 ? STM 1969
128 16mm 32 4:3 Einer gewinnt immer Mr.Dr.Eduard Tschokl 7 min 1966 3 104  
129 16mm 33 4:3 Mit Wasser und Kohle (Mit Kohlen und Wasser) Franz Lukowitsch 5 min 1968 5 103  
130 16mm 34 4:3 Gustav Klimt Werner Welz 9 min 1968 3 ?  
131 16mm 35 4:3 Pictures of Lily Franz Vendl 5 min 1968 2 104  
132 16mm 36 4:3 Ovid Herbert Stranger 5 min 1968 4 ?  
133 16mm 37 4:3 Spiegel Claus Praschinger 8 min 1964 2 104  
134 16mm 38 4:3 Um Mitternacht Harald Schmirl 8 min 1968 3 ?  
135 16mm 39 4:3 Alibi W.Löscher O.Schödl 5 min 1968 3 103  
136 16mm 40 4:3 Ein vergnügter Abend Hermann Blaschke 3 min 1968 4 207  
137 16mm 41 4:3 Ein ewiger Kreis Fritz Würzler 1962   104  
138 16mm 42 4:3 ZID (Die Mauer)   Rakonjak 8 min     999  
139 16mm 43 4:3 His Bag Alfred Vendl 15 min 1968   104  
140 16mm 44 4:3 Ohne Titel Herbert Stranger 4 min 1969   ?  
141 16mm 45 4:3 Tattoo Siehe auch Archiv Nr.879 A.Vendl F.Gratzer 5 min 1970 1 104 STM 1970
142 16mm 46 4:3 V - für Vietnam Hans Dieter Bürkle 8 min 1969   999  
143 16mm 47 4:3 Zwischen Licht und Schatten Werner Welz 5 min 1969   ?  
144 16mm 48 4:3 Gymnestrada K.Mrkwicka E.Tschokl 30 min 1965   104  
145 16mm 49 4:3 Zauberreich Korallenrief Mr.Dr.Eduard Tschokl 30 min 1962   104  
146 16mm 50 4:3 Das Blatt Hermann Blaschke 3 min 1970   207  
147 16mm 51 4:3 Ski Explosion Harald Schmirl 4 min 1970   ?  
148 16mm 52 4:3 686 = 989 Wilhelm Knauer 10 min 1970   105  
149 16mm 53 4:3 Minus 13 Franz Vendl 5 min 1970   104  
150 16mm 54 4:3 Kindliche Bildsprache Franz Seidl 15 min 1970   ?  
151 16mm 55 4:3 Begegnung in Babylon Gary Gruber 1962   104 UNICA1962/Gold
152 16mm 56 4:3 GO Franz Seidl 6 min 1971   ?  
153 16mm 57 4:3 Allons les enfants   Frankreich 3 min     999  
154 16mm 58 4:3 Pipe mate Hermann Blaschke 4 min 1971   207  
155 16mm 59 4:3 Gummi Ferry Seher 7 min     ?  
156 16mm 60 4:3 Mein Wien Albert Schmidt 15 min 1940   104  
157 16mm 61 4:3 Romanze vom Wald Franz Vendl 14 min 1972 1 104 STM 1972
158 16mm 62 4:3 Katharsis Heinz Banner 13 min 1973   104  
159 16mm 63 4:3 Der Zylinder KH.W. Stecklings 3 min     999  
160 16mm 64 4:3 Base Camp Tasilaq Alfred Bernkopf 18 min 1973   104  
161 16mm 65 4:3 Der Rejoneador MR.Dr.Eduard Tschokl 18 min 1973 1 104 STM 1973
162 16mm 66 4:3 Canasta Willi Knauer 3 min 1974   105  
163 16mm 67 4:3 Carneval Carioca Dr.Werner Weiss 10 min 1976   104  
164 16mm 68 4:3 Serient Hermann Blaschke 12 min 1976   207  
165 16mm 69 4:3 Gott in Togo MR.Dr.Kurt Keil 18 min 1976 1 104 STM 1976
166 16mm 70 4:3 Das schwarze Schaf Erich Schulz 3 min 1976   999  
167 16mm 71 4:3 Stimme des Regens Franz Vendl 7 min 1975   104  
168 16mm 72 4:3 Augenblicke Team Hexagon 17 min 1977 1 104 STM 1977
169 16mm 73 4:3 Begegnung Heinz Banner 12 min 1977   104  
170 16mm 74 4:3 Ein Morgen Harald Schmirl 10 min 1977   ?  
171 16mm 75 4:3 OM MANI PADME HUM Ing. Kurt Striegl 20 min 1978   104  
172 16mm 76 4:3 Wahrheit Inka Keil Allahyari 10 min 1978 1 104 STM 1978
173 16mm 77 4:3 Vecir (Fächer / Aufgefächert)   CSSR 6 min 1970   999  
174 16mm 78 4:3 Bis die Seele frei wird Dr. Werner Weiss 16 min 1980 1 104 STM 1980
175 16mm 79 4:3 Maske, Tänze und Dämonen MR.Dr. Eduard Tschokl 18 min 1981   104  
176 16mm 80 4:3 I like to be in Amerika Dr. Huchang Allahyari 18 min 1981   104  
177 16mm 81 4:3 Das Engagement KR. Werner Löscher 20 min 1981   103  
178 16mm 82 4:3 Kurslehrfilm Erwin Herzfeld 4 min     104  
179 16mm 83 4:3 Der Mann mit den fünf fehlern Herzfeld Praschinger 5 min     104  
180 16mm 84 4:3 Der Haupttreffer Teamfilm   8 min 1981   777 VÖFA Akademie
181 16mm 85 4:3 Mexican Lights Würzler Keil 20 min     104  
182 16mm 86 4:3 Für Jahrhunderte bewahren Mosfilm   20 min     999  
183 16mm 86 4:3 Moskauer Staatszirkus Mosfilm       999  
184 16mm 87 4:3 Konzertmosaik Mosfilm   20 min     999  
185 16mm 88 4:3 Fidelio Hannes Fuchs 30 min     104 Kamera Hannes Fuchs
186 16mm 89 4:3 Fidelio Hannes Fuchs 30 min     104 Kamera Hannes Fuchs
187 16mm 90 4:3 Fidelio (Finale) Hannes Fuchs 10 min     104 Kamera Hannes Fuchs
188 16mm 91 4:3 Alltag am Strom Dr. Kurt Keil 15 min 1980 2 104  
189 VHS 1 4:3 UNICA Reportage 1962 / 1976 ?   42 min 1976   104  
190 VHS 2 4:3 Danubiale 1982, Jurybesprechung Band1 ?   120 min 1982   ?  
191 VHS 3 4:3 Danubiale 1982, Jurybesprechung Band2 ?   120 min 1982   ?  
192 VHS 4 4:3 Dokumentation STM 1983 Feldkirch ?   120 min 1983   ?  
193 VHS 5 4:3 Reportage der STM 1983 Feldkirch ?   1983   ?  
194 VHS 6 4:3 UNICA 1987 Graz ?   1987   ?  
195 VHS 7 4:3 STM 1991-Visionen, Medaillenfilme Bernhard Hausberger 120 min 1991   601  
196 VHS 8 4:3 KR Werner Löscher im AFC (29.11.1988) ?   60 min 1988   103  
197 VHS 9 4:3 STM 1990 Völkermarkt ?   73 min 1990   ?  
198 VHS 10 4:3 Danubiale 1982 Band1, Killerhasen, Blechstory,     120 min 1982   777 Sammelband
199 VHS 10 4:3 Flötenkonzert, Kommt ein Vogerl geflogen,            
200 VHS 10 4:3 Sonnenschein Ges.m.b.H., When the Wind,            
201 VHS 10 4:3 Tour in Blech, Die Illusion, Fat change, Amerika,            
202 VHS 10 4:3 Morris, Feuer und Meer, Routine;            
203 VHS 11 4:3 Danubiale 1982 Band2, Jahr der Rehe, Bedrohtes     120 min 1982   777 Sammelband
204 VHS 11 4:3 Gleichgewicht, Prozession, Itakabune, Das Watt,            
205 VHS 11 4:3 Einmal Ischia, Evasione Kreta, Osterinsel,            
206 VHS 11 4:3 Kreuzfahrt am Aussenriff, Zuneigung, Branles,            
207 VHS 12 4:3 Danubiale 1982 Band3, Osterluzeifalter, Verurteilt,     120 min 1982   777 Sammelband
208 VHS 12 4:3 Der Kunstschmied von Wien,            
209 VHS 13 4:3 Danubiale 1982 Band 4, Angewandte Aerodynamik, ?   120 min 1982   777 Sammelband
210 VHS 13 4:3 Fat Change, Beyond the Gate, Masken Tänze und            
211 VHS 13 4:3 Dämonen, Five Piaster to Gizeh, Morris            
212 VHS 14 4:3 Danubiale 1982 Band 5, TV, Passi nel Vuoto, ?   120 min 1982   777 Sammelband
213 VHS 14 4:3 Cognac, Scherben der Zärtlichkeit, Endstation,            
214 VHS 14 4:3 Landenge ohne Konzeption, Botschaft, Diogenes,            
215 VHS 14 4:3 Energiekrise, 3 Minuten, Sonnenschein Ges.m.b.H.,            
216 VHS 14 4:3 The last lough, Crazy points, When the Wind,            
217 VHS 14 4:3 Tour in Blech            
218 VHS 15 4:3 Danubiale 1982 Band 6, ?   1982   777 Sammelband
219 VHS 15 4:3 Triffles, Die Liebe einer Frau            
220 VHS 16 4:3 Danubiale 1982 Band 7, Georg, Alptraum, ?   120 min 1982   777 Sammelband
221 VHS 16 4:3 Spiegelgefecht, l`ombre, Der nordische Skilauf,            
222 VHS 16 4:3 Wenn die Kälte kommt, München Thierstr 47,            
223 VHS 16 4:3 Feierabend, Blechstory, Schlüsselkinder,Lotterie,            
224 VHS 17 4:3 Danubiale 1982 Band 8, Aurore 80, ?   1982   777 Sammelband
225 VHS 17 4:3 König der Philippinen,            
226 VHS 18 4:3 STM 1984 Graz, Something is wrong,     180 min 1984   777 Sammelband
227 VHS 18 4:3 Rufnummer 122, Meine Heimat,Vitalite,            
228 VHS 18 4:3 Faszination Sri Lanka, Carnevale,Die zarte Wolke,            
229 VHS 18 4:3 Sri Lanka, Manatis, Thing 84,Amok, Euridike,            
230 VHS 19 4:3 STM 1984 Graz, Die Katze, A Feeling of India,     180 min 1984   777 Sammelband
231 VHS 19 4:3 Verzeih mir die Störung mein Kind,Sonntagskonzert,            
232 VHS 19 4:3 Lhasa lebt,Götter Touristen und Geschäfte,Irgendwo,            
233 VHS 19 4:3 Fesseln der Freiheit, Das Ende, Delphine gesellige            
234 VHS 19 4:3 Lebewesen,Der Kaufmann ums Eck,Autocross Impres            
235 VHS 20 4:3 Danubiale 1984 Band1,     180 min 1984   777 Sammelband
236 VHS 20 4:3 The Libation Pours, The tree, Animus, Homebody,            
237 VHS 20 4:3 Extendet Play, The Story of L.Sharkey, Daydreamer,            
238 VHS 20 4:3 Scenedeva un nomo da,            
239 VHS 21 4:3 Danubiale 1984 Dr. Ernst Karg 152 min 1984   777 Sammelband
240 VHS 21 4:3 umfangreiche detaillierte Reportage mit Wettbewerbs            
241 VHS 21 4:3 filmen, Teilmitschnitt der Jury, Interviewserie,            
242 VHS 21 4:3 Ausflugsdokumentation, Zusammenfassung der            
243 VHS 21 4:3 Bänder 1- 4            
244 VHS 22 4:3 extendet Play, The Story of L.Sharkey, Daydreamer,     1984      
245 VHS 22 4:3 in memoriam, Perseguicao, Zwei am Tisch,            
246 VHS 22 4:3 Henequen, Väterbericht, Begegnung in Anoja,            
247 VHS 22 4:3 und ging in die Fabrik, Die manipulierte Seele,            
248 VHS 22 4:3 Atomdust, The long way out, Visualiz,            
249 VHS 22 4:3 zazione continuos            
250 VHS 23 4:3 Danubiale 1984 (Schnittkopie) Dr. Ernst Karg 1984   777 Sammelband
251 VHS 24 4:3 Semperoper - Bilder einer Chronik Reichelt Kegel/Walther 47 min 1990   999  
252 VHS 25 4:3 I CRANICI DELL IBICO Herbert Tucmandl 40 min 1986   104  
253 VHS 26 4:3 Lebensfenster Ing.Peter Gruber 7 min 1988   104  
254 VHS 27 4:3 Auf einem orientalischen Markt L. & H. Zederbauer 205 min 1990 1 205 STM 1990
255 VHS 28 4:3 Wind auf Kreta Prof. Norbert Perger 1984 2 606  
256 VHS 29 4:3 Magic don`t Deny Herbert Tucmandl 5 min     104  
257 VHS 30 4:3 STM 1987, Pechölbrennen, Alltag in Sri Lanka     1987   777 Sammelband
258 VHS 31 4:3 STM 1987, Ein Mann im Lift, Ein Brief an Harry     1987   777 Sammelband
259 VHS 32 4:3 Am Weg Linda Herbst 16 min     604  
260 VHS 33 4:3 Harter Arbeit Lohn (Zillerkraftwerk) Bernhard Hausberger 26 min 1988 2 601  
261 VHS 34 3:4 Die Marsrakete Bernhard Hausberger        
262 VHS 35 3:4 Mein Franz von Assisi Helmut Tusch        
263 VHS 36 3:4 Rattenfänger Eberharter Kröll        
264 VHS 37 3:4 September Morn Niko Mylonas        
265 VHS 38 3:4 Zeugen aus grauer Vorzeit R.u.H. Wagner        
266 VHS 39 3:4 Mexikanische Impressionen Kurt Keil        
267 VHS 40 3:4 Lady Herbert Tucmandl        
268 VHS 41 3:4 Bring jour Family Walter Spindler        
269 VHS 42 3:4 Vaters Tod Marks Podboj        
270 VHS 43 3:4 Alfred Kubin-Dämonen und .......... A.u.W. Allin        
271 VHS 44 3:4 Brook Traum und Alptraum A.u.W. Allin        
272 VHS 45 3:4 Canto da Terra Dr.Otto Lichal        
273 VHS 46 3:4 Zona de Pesca Ingrid Hruschka        
274 VHS 47 3:4 Von alten Handfeuerwaffen Rudolf Uitz        
275 VHS 48 3:4 Endlich Zeit Anton Wegscheider        
276 VHS 49 3:4 Ihnen zur Ehr..... Bernhard Hausberger        
277 VHS 50 3:4 "SAD EMASTLES SED ZNARF" Bernhard Hausberger        
278 VHS 51 3:4 Sportarten im Igler Eiskanal Bernhard Hausberger        
279 VHS 52 3:4 Nur Ekstase...? Bernhard Hausberger        
280 VHS 53 3:4 Nur ein kleines Portrait... Bernhard Hausberger        
281 VHS 54 3:4 My first love Bernhard Hausberger        
282 VHS 55 3:4 Bergheimat Herbert Neumann        
283 VHS 56 3:4 Dampfplauderei Rudolf Sorgan        
284 VHS 57 3:4 Mundgeblasen Rudolf Sorgan        
285 VHS 58 3:4 Landung auf dem blauen Planeten   Kovalcik        
286 VHS 59 3:4 I`m free Werner Esterle        
287 VHS 60 4:3 Gesellschaftsspiel Filmrunde Schwanenstadt 10 min 1992 3 315  
288 VHS 61 4:3 Eissegeln Peter Wagenhofer 5 min 1992 3    
289 VHS 62 4:3 Genesis und Katastrophe Liebminger Hobelleitner 14 min 1992 3    
290 VHS 63 4:3 Ein harter Weg R? Weiss 7 min        
291 VHS 64 4:3 Im Banne des Brunnens Helmut Schubert 20 min 1992 1 401  
292 VHS 65 4:3 Wenn die Sonne nicht mehr scheint Niko Mylonas 27 min 1992 2 603  
293 VHS 66 4:3 Undine Otto Schödl 3 min 1992 3 103  
294 VHS 67 4:3 Der Jahrtausendfund Bernhard Hausberger 10 min 1992 2 601  
295 VHS 68 4:3 Eissegeln Peter Wagenhofer 5 min 1992 3    
296 VHS 69 4:3 Fragile Chary Poor 6 min 1992 3 601  
297 VHS 70 4:3 Injektion Karel Novotny 6 min        
298 VHS 71 4:3 Der Radiomechaniker Benno Buzzi 8 min     109  
299 VHS 72 4:3 Senta D. Prof. Manfred Pilsz 15 min 1993 1 310  
300 VHS 73 4:3 Grabräuber und Entdecker Hermann Zederbauer 19 min 1993 1 205  
301 VHS 74 4:3 Suntime (Strandbadspot) W.Maier H.Lamprecht 10 min 1993 1 503  
302 VHS 75 4:3 Düstere Gesellen Rudolf Sorgan 10 min 1993 2 327  
303 VHS 76 4:3 Der Palistinenser Horst Orlich 6 min 1992      
304 VHS 77 4:3 Baba au Rhum Daniel Ziegler 24 min 1993      
305 VHS 78 4:3 Ein Tag wie jeder andere Rudolf Klausner 1993      
306 VHS 78 4:3 Number ten Gerard Seigner 1993      
307 VHS 79 4:3 Trois Etudes ?       999  
308 VHS 79 4:3 Caroline Laura Carrikar     999  
309 VHS 79 4:3 Fur and Feather Celia Kendrick     999  
310 VHS 80 4:3 Non Scholae sedvitae disimos Bernhard Hausberger 15 min 1993 2 601  
311 VHS 81 4:3 Der Zillertaler Ranzen Bernhard Hausberger 11 min 1993 2 601  
312 VHS 82 4:3 Luis - Alfred - Rene und ich D.Knapp R.Forcher 7 min 1993 1 601  
313 VHS 83 4:3 Fear H.Knapp D.Knapp 7 min 1993 2 601  
314 VHS 84 4:3 Dein Herz in guten Händen Franz X. David 22 min 1993 3 503  
315 VHS 85 4:3 Dampf-Rösser Prof.Wolfgang Fritz 6 min 1993 2 604 Sonderpreis akustik, schnitt
316 SVHS 86 4:3 Kleinod am Pilgerweg Otto Schödl 5 min 1993 2 103  
317 VHS 87 4:3 Kleinod am Pilgerweg Otto Schödl 5 min 1993 2 103  
318 VHS 88 4:3 Ein Schneemann für Afrika Kurt Striegl 16 min 1985 1 104 STM 1985 (Fernsehkopie)
319 VHS 89 4:3 Kreiselmacher Brumm   BRD 10 min     999 Sammelband
320 VHS 89 4:3 Roadside   England 13 min     999  
321 VHS 89 4:3 Hongkong   BRD 23 min     999  
322 VHS 89 4:3 Die Hohli Hand   Schweiz 3 min     999  
323 VHS 89 4:3 Occhi Chiusi   Italien 7 min     999  
324 VHS 90 4:3 La tere va a la tele   Argentinien 10 min     999 Sammelband
325 VHS 90 4:3 Het Bed   Belgien 8 min     999  
326 VHS 90 4:3 Creationes   Argentinien 13 min     999  
327 VHS 91 4:3 Mala Memoria   Spanien 5 min     999 Sammelband
328 VHS 91 4:3 Liebe auf Distanz   Spanien 15 min     999  
329 VHS 91 4:3 Wir würden den Helikopter nehmen   Schweiz 17 min     999  
330 VHS 91 4:3 Sleeping beauty   Argentinien 5 min     999  
331 VHS 91 4:3 Ohne Kirche   Polen 6 min     999  
332 VHS 91 4:3 Idole mio   BRD 6 min     999  
333 VHS 92 4:3 Fantoccio   Frankreich 30 min     999 Sammelband
334 VHS 92 4:3 Unterm Hammer   BRD 17 min     999  
335 VHS 92 4:3 Der Lebensbaum   Polen 9 min     999  
336 VHS 93 4:3 Julia und Romeo   BRD 26 min     999 Sammelband
337 VHS 93 4:3 L`altro aspetto   Italien 14 min     999  
338 VHS 93 4:3 Postindustrial dreams   Russland 10 min     999  
339 VHS 94 4:3 Ich werde wieder geboren   Finnland 21 min     999 Sammelband
340 VHS 94 4:3 Der Dichter Heeft   Belgien 5 min     999  
341 VHS 94 4:3 Autoritrato   Italien 4 min     999  
342 VHS 94 4:3 Die Hohli Hand   Schweiz 3 min     999  
343 VHS 94 4:3 Senza parole   Italien 9 min     999  
344 VHS 94 4:3 Picnic   Spanien 6 min     999  
345 VHS 94 4:3 Nachtschicht   BRD 4 min     999  
346 VHS 95 4:3 Philipp Matthäus   BRD 16 min     999 Sammelband
347 VHS 95 4:3 Home is where the heart is   USA 27 min     999  
348 VHS 95 4:3 L Autobus Jaune   Frankreich 11 min     999  
349 VHS 96 4:3 Wie die Kinder Schlachten spielten   BRD 11 min     999 Sammelband
350 VHS 96 4:3 Hunus and Abyss   Spanien 19 min     999  
351 VHS 96 4:3 Altecation   Frankreich 10 min     999  
352 VHS 96 4:3 Genesis   Italien 11 min     999  
353 VHS 97 4:3 Hinter den Hunden   BRD 13 min     999 Sammelband
354 VHS 97 4:3 Black and White   Polen 3 min     999  
355 VHS 97 4:3 Neben den Gleisen   Österreich 16 min     999  
356 VHS 97 4:3 Anna & Archi   BRD 5 min     999  
357 VHS 98 4:3 Eines Tages Rudolf Sorgan 1994 1 ? STM 1994
358 VHS 99 4:3 Der Fall F. Otto Horn 24 min     999  
359 VHS 100 4:3 Die Chance der Bärenraupe Otto Horn 11 min     999  
360 VHS 101 4:3 Fußspuren Otto Horn 28 min     999  
361 VHS 102 4:3 Agnus Benedictus (294 SVHS 107) Prof. Manfred Pilsz 16 min 1996 1 310 Flamingo; bem. Exp. Film
362 VHS 103 4:3 Papilio F.Moritz W. Schwarz 1995 1 405 STM 1995, Ehrenpreis
363 VHS 104 4:3 Der gläserne Zwang W.Löscher H.G.Heinke 16 min 1992 1 103 Flamingo; bem.Regie
364 SVHS 105 4:3 Die Observer Kurt Körbler 21 min 1996 3 205 Sammelband STM 1996
365 SVHS 105 4:3 Wintertag Hans Georg Heinke 6 min 1996 2 103  
366 SVHS 105 4:3 Der Kunstgriff Johann Steidl 10 min 1996 3 311  
367 SVHS 105 4:3 Kindertriathlon Bernhard Hausberger 5 min 1996 2 601  
368 SVHS 105 4:3 Minya Gongkar (In Chinas wildem Westen) Mag. Roland Wehap 25 min 1996 2 401  
369 SVHS 105 4:3 Im ewigen Eis Martin Kober 8 min 1996   103  
370 SVHS 105 4:3 Nostalgie Fritz Gratzer 1 min 1996 3 104  
371 SVHS 106 4:3 Amtsvormund Herbert Macik 20 min 1996 1 104 Sammelband STM 1996
372 SVHS 106 4:3 Antarktika Margaretha Lauer 15 min 1996 2 208  
373 SVHS 106 4:3 Vernibelungen Telatzky Glatzl 17 min 1996 1 206  
374 SVHS 106 4:3 Integration P.Marx W.Podboj 14 min 1996 2 408  
375 SVHS 106 4:3 Das Geschenk Werner Löscher 25 min 1996 2 103  
376 SVHS 106 4:3 Auto Reverse Hans Georg Heinke 12 min 1996 2 103  
377 SVHS 107 4:3 Noodles Otto Schödl 4 min 1996 2 103 Sammelband STM 1996
378 SVHS 107 4:3 Sawah und das Königsspiel Bernhard Hausberger 19 min 1996 1 601 STM 1996
379 SVHS 107 4:3 The Game Peter Zeman 10 min 1996 2 409  
380 SVHS 107 4:3 Agnus Benedictus Prof. Manfred Pilsz 16 min 1996 1 310  
381 SVHS 107 4:3 Der Jacquard Webstuhl Josef Laznicka 7 min 1996 3 108  
382 SVHS 107 4:3 Ausstellung Michael Fandl 8 min 1996 2 104  
383 SVHS 107 4:3 Der Baum in Nachbars Garten Niko Mylonas 47 min 1996 2 603  
384 SVHS 108 4:3 The tale o an Apple Miloslav Hulman 13 min 1996   999 9.Internationales Festival 1996
385 SVHS 108 4:3 La Boheme Michel Pierre 13 min 1996   999  
386 SVHS 108 4:3 Von Träumen und Verlieren Bernhard Semmelrock 29 min 1996   999  
387 SVHS 108 4:3 Ein Tag mit Adrien Delange Ronald Colpaert 11 min 1996   999  
388 SVHS 108 4:3 Oversea Duprat Gaston 4 min 1996   999  
389 SVHS 108 4:3 The Manicure Lane Allison 12 min 1996   999  
390 SVHS 108 4:3 A Corner in Gold Jordan Melamed 24 min 1996   999 9.Internationales Festival 1996
391 SVHS 108 4:3 Dance of the Quantum Cats Dalylish Campbell 19 min 1996   999  
392 SVHS 108 4:3 Empty Pages Mc Cammon Todd 9 min 1996   999  
393 VHS 109 4:3 Emily jane Bronte B. & B. Zimmermann 22 min 1995   999 Danubiale 1995
394 VHS 109 4:3 Fremdlingin (Sicherung auf FP1) Prof. Manfred Pilsz 18 min 1995   310 Danubiale 1995
395 VHS 109 4:3 Warum Lichtdruck Werner Rothenöder 24 min 1995   999 Danubiale 1995
396 VHS 110 4:3 Sonate in Blei Werner Rothenöder 15 min 1995   999 Danubiale 1995
397 VHS 110 4:3 A Dream Boris Lewinzon 7 min 1995   999 Danubiale 1995
398 VHS 110 4:3 Tangle Food Duran Dolu 16 min 1995   999 Danubiale 1995
399 VHS 110 4:3 The End of F. L. Hobi B. Huber 3 min 1995   999 Danubiale 1995
400 VHS 110 4:3 Halsweh Hannes Fretzer 11 min 1995   104 Danubiale 1995
401 VHS 110 4:3 Wozgoin Rong Werner Scheffknecht 7 min 1995   ? Danubiale 1995
402 VHS 111 4:3 Laetitia Jan Pierre Valladeau 26 min 1995   999 Danubiale 1995
403 VHS 111 4:3 Gedanken, geboren aus Stein Anton Wallner 19 min 1995   999 Danubiale 1995
404 VHS 111 4:3 Hunting Eshagh Arab 2 min 1995   999 Danubiale 1995
405 VHS 111 4:3 Freemde ontmoetingen (Sonderbare Begegnungen)   Tyghem 6 min 1995   999 Danubiale 1995
406 VHS 111 4:3 Vivono fra noi (Sie leben unter uns)   Moretti 8 min 1995   999 Danubiale 1995
407 VHS 112 4:3 Mayday - Mayday   Gütersloh e.V. 20 min 1995   999 Danubiale 1995
408 VHS 112 4:3 Kleinod der Natur Anton Wallner 10 min 1995   999 Danubiale 1995
409 VHS 112 4:3 Nächstenliebe Horst Brücker 8 min 1995   999 Danubiale 1995
410 VHS 112 4:3 Valeer Peirsmann be Dhouwer Jeanne Hoey-Todts 19 min 1995   999 Danubiale 1995
411 VHS 113 4:3 Fussspuren Otto Horn 29 min 1995   999 Danubiale 1995
412 VHS 113 4:3 Im offenen Fenster Bernhard Hausberger 11 min 1995   601 Danubiale 1995
413 VHS 113 4:3 Mit Pauken und Trompeten Prof. Manfred Pilsz 16 min 1995   310 Danubiale 1995
414 VHS 113 4:3 Müller 08/15 St. Knüssel Ch. Schärer 5 min 1995   999 Danubiale 1995
415 VHS 114 4:3 Vogel auf der Leitung Vojtech Kopecky 18 min 1995   999 Danubiale 1995
416 VHS 114 4:3 Kopf aus weissem Gold Norbert Schaly 10 min 1995   999 Danubiale 1995
417 VHS 114 4:3 L`alba e`vicina Massiomo Coglitore 13 min 1995   999 Danubiale 1995
418 VHS 114 4:3 Otros tiempos   Argentinien 11 min 1995   999 Danubiale 1995
419 VHS 114 4:3 Einigkeit, Recht und ….. Anton Wallner 9 min 1995   999 Danubiale 1995
420 VHS 114 4:3 Das Model H. Brückler F.Gratzer 1 min 1995   104 Danubiale 1995
421 VHS 115 4:3 Paolos Echo Griselda Miguel 8 min 1995   999 Danubiale 1995
422 VHS 115 4:3 …und ich werde die Welt blühen sehen Günther Stuhr 24 min 1995   999 Danubiale 1995
423 VHS 115 4:3 Der Eierschmied Norbert Schaly 8 min 1995   999 Danubiale 1995
424 VHS 115 4:3 Ein Wintertag Hans Georg Heinke 6 min 1995   103 Danubiale 1995
425 VHS 115 4:3 Pavlov (drei Episoden)   Italien 16 min 1995   999 Danubiale 1995
426 VHS 116 4:3 Gelobtes Land Günther Haller 20 min 1995   999 Danubiale 1995
427 VHS 116 4:3 Eusebius, Florestan und Clara Prof. Manfred Pilsz 28 min 1995   310 Danubiale 1995
428 VHS 116 4:3 Pecora Day Leonardo Zaza 9 min 1995   999 Danubiale 1995
429 VHS 116 4:3 Seig Gedanke Jürgen Danssmann 4 min 1995   999 Danubiale 1995
430 VHS 117 4:3 es begann mit Seite 324 Reinhold Wurm 24 min 1995   ? Danubiale 1995
431 VHS 117 4:3 Brot und Spiele Robert Becker 30 min 1995   999 Danubiale 1995
432 VHS 117 4:3 s`Hiatamadl mog i Karl Heinz Brückler 4 min 1995   104 Danubiale 1995
433 VHS 118 4:3 une nature forte F. Schumacher 4 min 1995   999 Danubiale 1995
434 VHS 118 4:3 Angeles de Barro Jeanette Fligler 12 min 1995   999 Danubiale 1995
435 VHS 118 4:3 Streetmann Giörgio Borgozzi 20 min 1995   999 Danubiale 1995
436 VHS 118 4:3 Der Witz Gerhard Piskol 10 min 1995   999 Danubiale 1995
437 VHS 118 4:3 Mreessage Chif F. Schumacher 4 min 1995   999 Danubiale 1995
438 VHS 118 4:3 Relax or die   Below 4 min 1995   999 Danubiale 1995
439 VHS 118 4:3 Across the Universe   Skallström 7 min 1995   999 Danubiale 1995
440 VHS 119 4:3 Als Sand zwischen den Fingern Francois Aelbrecht 16 min 1995   999 Danubiale 1995
441 VHS 119 4:3 El Columbarium   Cantero 16 min 1995   999 Danubiale 1995
442 VHS 119 4:3 Die Fischer Max Hänsli 7 min 1995   999 Unica Präsident bis 2009
443 VHS 119 4:3 Die Geschichte des blumigen Sessels Börje Windfelt 14 min 1995   999 Danubiale 1995
444 VHS 119 4:3 Metamorpho E 25   Grabois 6 min 1995   999 Danubiale 1995
445 VHS 120 4:3 Genosse der du bist im Himmel Guiseppe Ferlito 56 min 1995   999 Danubiale 1995
446 VHS 121 4:3 Energy of Tape Milan Bukovac     999 Croatian Film Association
447 VHS 121 4:3 Evening Star Daniel Suljic     999 Croatian Film Association
448 VHS 121 4:3 The Will Power Milivoj Labudic     999 Croatian Film Association
449 VHS 121 4:3 Point blank Karolina Pavic     999 Croatian Film Association
450 VHS 121 4:3 Essential Aminoacids Karolina Pavic     999 Croatian Film Association
451 VHS 121 4:3 The Rhythm of the Voids Vjeran Blaskovic     999 Croatian Film Association
452 VHS 121 4:3 OKO Damir Cucic     999 Croatian Film Association
453 VHS 121 4:3 The War of Worlds Miroslav Klaric     999 Croatian Film Association
454 VHS 121 4:3 To drink or not to drink Zeljko Markic     999 Croatian Film Association
455 VHS 121 4:3 I feel Good Maja Gasparovic     999 Croatian Film Association
456 VHS 121 4:3 You Love Only Once Marija Nikolic     999 Croatian Film Association
457 VHS 121 4:3 Smoking Shortens Cigarettes Martina Toman     999 Croatian Film Association
458 VHS 121 4:3 Click Gabriela Polak     999 Croatian Film Association
459 VHS 121 4:3 I Always Get Caught Milan Ralis     999 Croatian Film Association
460 VHS 121 4:3 Video Picture Postcard Vjeran Blaskovic     999 Croatian Film Association
461 VHS 121 4:3 Flame Predrag Zima     999 Croatian Film Association
462 SVHS 122 4:3 Mein Name ist Lobsang Norbert Perger 18 min 1997 2 608  
463 SVHS 123 16:9 Johannes Andreas Kaja-Fill 1997 3 ?  
464 SVHS 124 4:3 Paradiese Gerhard Puchtler 12 min 1997 4 408  
465 SVHS 125 4:3 Die Wiege der Bachforelle Helmut Lercher 12 min 1997 2 603  
466 SVHS 126 4:3 Vom Zellstoff zur Faser Christine Fischlmayr 11 min 1997 3 315  
467 SVHS 127 4:3 Die Reise durch Hafteldorf Werner Scheffknecht 9 min 1997 3 ?  
468 SVHS 128 4:3 Wie ein kalter nackter Traum Niko Mylonos 45 min 1997 2 603 Sonderpreis Darsteller
469 SVHS 129 4:3 Kamtschatka Margaretha Lauer 11 min 1997 2 208  
470 SVHS 130 4:3 Schatten des Donners G. & H. Macik 6 min 1997 2 104  
471 SVHS 131 4:3 Reality Michael Fandl 4 min 1997 3 111  
472 SVHS 132 4:3 Meister Hans Puchsbaum   AFGV-Team 9 min 1997 2 108  
473 SVHS 133 4:3 Faschingskrapfen Benno Buzzi 10 min 1997 4 410  
474 SVHS 134 4:3 Tiffany Hubert Lakics 15 min 1997 3 108  
475 SVHS 135 4:3 Eine Reise zum Mittelpunkt der Erde Gerhard Maresch 11 min 1997 2 102  
476 SVHS 136 4:3 Freunde Werner Löscher 23 min 1997 1 103 Sonderpreis Regie
477 SVHS 137 4:3 Tanz der Lüfte Franz Radler 7 min 1997 2 303  
478 SVHS 138 4:3 Countdown Peter Zemann 9 min 1997 3 409  
479 SVHS 139 4:3 Der Treppenwilli Edwin Wendler 35 min 1997 2 213 Gratzer Schere
480 SVHS 140 4:3 Im Auge des Zyklopen Prof. Manfred Pilsz 19 min 1997 1 310 Sonderpreis Kamera
481 SVHS 141 4:3 Circus Fantasticus F. & M. Kober 16 min 1997 1 103 Sonderpreis Darsteller
482 SVHS 142 4:3 Masken Egon Frühwirth 4 min 1997 4 608  
483 SVHS 143 4:3 Fahnen zum Himmel A. & W. Allin 12 min 1997 2 314  
484 SVHS 144 4:3 O.K. (Mörder Hoffnung der Frauen) A. & W. Allin 18 min 1997 1 314 STM 1997,Preis des BKA
485 VHS 145 4:3 Trailer der STM 1997   K.d.K.Ö. 1 min 1997   104  
486 VHS 146 4:3 STM 1997 Jurybesprechung Band 1   K.d.K.Ö. 240 min 1997   104  
487 VHS 147 4:3 STM 1997 Jurybesprechung Band 2   K.d.K.Ö. 240 min 1997   104  
488 VHS 148 4:3 STM 1997 Juryschlußbesprechung Band3   K.d.K.Ö. 180 min 1997   104  
489 VHS 149 4:3 LM Region 1 1997 Jurybesprechung   K.d.K.Ö. 180 min 1997   104  
490 SVHS 150 4:3 Alarm (Finalist Minutencup STM 1997) Fritz Gratzer 1 min 1997 1 104  
491 SVHS 151 4:3 Die Moldau Bernhard Hausberger 13 min 1998 1 601 STM 1998
492 SVHS 152 4:3 Airbrush Bernhard Hausberger 5 min 1998 2 601  
493 SVHS 153 4:3 Zeit der Zärtlichkeit Helmut Tusch 7 min 1998   601 Sonderpreis Darsteller
494 SVHS 154 4:3 Treibstoff Peter Zemann 1998 2 409 Sonderpreis Kamera
495 VHS 155 4:3 Steins Abschied Otto Horn     999  
496 SVHS 156 4:3 Landesvorschau Schweiz     3 min 1998   999 UNICA 1998 Sammelband
497 SVHS 156 4:3 Einmal im Leben     8 min 1998   999  
498 SVHS 156 4:3 Sublim     20 min 1998   999  
499 SVHS 156 4:3 Make up     11 min 1998   999  
500 SVHS 156 4:3 Rollerman     11 min 1998   999  
501 SVHS 156 4:3 Nicht geht mehr     1 min 1998   999  
502 SVHS 156 4:3 Landesvorschau Belgien     1 min 1998   999  
503 SVHS 156 4:3 Dann wird es immer Rosenschnee geben     12 min 1998   999  
504 SVHS 156 4:3 Skizzen     9 min 1998   999  
505 SVHS 156 4:3 Herr Macabe     5 min 1998   999  
506 SVHS 156 4:3 Gelbe Tulpen     14 min 1998   999  
507 SVHS 156 4:3 Video Trucs     1 min 1998   999  
508 SVHS 156 4:3 Ca alors     1 min 1998   999  
509 SVHS 156 4:3 Rivalen     3 min 1998   999 Polen
510 SVHS 156 4:3 X & Y     6 min 1998   999 Spanien
511 SVHS 157 4:3 Aus einem Guss Bernhard Hausberger 1997 1 601  
512 SVHS 158 4:3 Ein Ballertal? Bernhard Hausberger 9 min 1997 2 601  
513 SVHS 159 4:3 Unser tägliches Brot Heinz Söllner 6 min 1997 3 601  
514 SVHS 160 4:3 Tod auf Sulawesi Bernhard Hausberger 11 min 1997 2 601  
515 SVHS 161 4:3 Östlich des Jordan Herbert Macik 12 min 1999 2 104  
516 SVHS 161 4:3 Festspiele der Natur Ernst Thurner 12 min 1999 3 506  
517 SVHS 161 4:3 Mit der Wende kam das Ende Wolfgang Fritz 17 min 1999 2 604  
518 SVHS 162 4:3 Die eiserne Carmen Hubert Lakics 18 min 1999 2 108  
519 SVHS 162 4:3 Gamelan oder eine Liebe am Meer Hans Georg Heinke 2 min 1999 3 103  
520 SVHS 162 4:3 Ritten, Reis und Tempelfest H.G.Heinke A.Urbanek 14 min 1999 4 103  
521 SVHS 163 4:3 Die Brücke P.Zemann Ch. Korb 10 min 1999 2 409  
522 SVHS 163 4:3 Russischer Tee Christian Gaigg 8 min 1999 1 319 Flamingo /Sonderpreis Darsteller
523 SVHS 163 4:3 Quer durch den Himalaya Peter Geruska 26 min 1999 3 ? Sonderpreis Reisefilm
524 SVHS 164 4:3 Traumreise Erwin Weisskirchner 7 min 1999 3 606  
525 SVHS 164 4:3 Fraktale Zeitspuren G. & H. Macik 3 min 1999 3 104 Sonderpreis Experimentalfilm
526 SVHS 164 4:3 Kleiner Vogel Hoffnung Niko Mylonas 42 min 1999 2 603 Sonderpreis Regie
527 SVHS 165 4:3 Die Zistelwiese Bruno Skribek 8 min 1999 2 303 Sonderpreis filmische Besonderheit
528 SVHS 165 4:3 Corippo Peter Pipal 4 min 1999 4 103  
529 SVHS 165 4:3 Las Encantadas - Die Galapagos Rudolf Sorgan 31 min 1999 3 ?  
530 SVHS 166 4:3 Gefangen unter Habsburgs Krone Franz Wiesenhofer 15 min 1999 2 214  
531 SVHS 166 4:3 Ein Land wie aus anderer Zeit Egon Frühwirt 15 min 1999 3 608  
532 SVHS 166 4:3 Panta Rei Sonja Steger 14 min   1 103 Sonderpreis Akustik
533 SVHS 167 4:3 High-Tech im Forst Walter Wrulich 7 min 1999 4 502  
534 SVHS 167 4:3 Hurra es schneit Ernst Grafitsch 10 min 1999 4 503  
535 SVHS 167 4:3 Türen und Stufen W.Löscher H.G.Heinke 16 min 1999 1 103  
536 SVHS 168 4:3 Bogen für Bogen Team-Film   10 min 1999 4 313  
537 SVHS 168 4:3 Chronologie der Technik Peter Götschl 6 min 1999 3 608  
538 SVHS 168 4:3 Der Lichtstrahl oder blinkende Blumen Erich Riess 17 min 1999 2 310  
539 SVHS 169 4:3 Les mysteres du vin Ing.Kurt Körbler 7 min 1999 2 205  
540 SVHS 169 4:3 Ein Mensch sein wollt ich R. & H. Wagner 24 min 1999 2 205  
541 SVHS 169 4:3 Grafitti Erwin Sprenger 5 min 1999 3 201  
542 SVHS 170 4:3 Isoldes Oden an die Nacht Prof. Manfred Pilsz 21 min 1999 1 310 STM 1999
543 SVHS 170 4:3 Vergeben aber nicht vergessen R. & E. Brunner 3 min 1999 3 109  
544 SVHS 170 4:3 Glaube, Angst und Hoffnung Otto Schödl 4 min 1999 3 103  
545 SVHS 171 4:3 Tierfreundin Fritz Telatzky 1 min 1999   206 Minutencup STM 1999
546 SVHS 171 4:3 Schlussfolgerung Peter Moser 1 min 1999      
547 SVHS 171 4:3 Mondsüchtig Wolfgang Herzel 1 min 1999   103  
548 SVHS 171 4:3 Der Wunsch Wolfgang Herzel 1 min 1999 1 103 Minutencupsieger 1999
549 SVHS 172 4:3 Erinnerungen Martin Kober 240 min 1999 1 103 Videogestaltung M.Kober
550 SVHS 172 4:3 HC 5001 Horst Hubbauer 1975 1 111 Landesmeister der Region 1
551 SVHS 172 4:3 Das Flötenkonzert Horst Hubbauer 1982 1 111  
552 SVHS 172 4:3 Imago R.Lorenz H.Hubbauer 1985 1 104  
553 SVHS 172 4:3 Der Besuch Horst Hubbauer 1986 1 111  
554 SVHS 172 4:3 I Cranici dell ibico H. Tucmandl 1987 1 104  
555 SVHS 172 4:3 Lady H. Tucmandl 1990 1 104  
556 SVHS 172 4:3 Saddhu Namasteh Johanna Mittendrein 1991 1 108 STM
557 SVHS 172 4:3 Der Tag X M. & F. Kober 1992 1 103  
558 SVHS 172 4:3 Das Band Horst Hubbauer 1993 1 111  
559 SVHS 172 4:3 Wer war`s A. & H. Apfelthaler 1994 1 104  
560 SVHS 172 4:3 Halsweh Hannes Fretzer 1995 1 104  
561 SVHS 173 4:3 Amtsvormund G. & H. Macik 180 min 1996 1 104 Videogestaltung M.Kober
562 SVHS 173 4:3 Freunde Werner Löscher 1997 1 103 Landesmeister der Region 1
563 SVHS 173 4:3 Happy Birthday M. & F. Kober 1998 1 103  
564 SVHS 173 4:3 Die eiserene Carmen (349 SVHS 162) H. Lakics 18 min 1999 1 108  
565 SVHS 173 4:3 Leo, der bravste Bub der Welt E. Polaczek 2000 1 104  
566 VHS 174 4:3 Maruska Mitje Novljan 1995 1 999 bester Juvenalefilm 1995
567 VHS 174 4:3 A noite cheivara mal Pavlo D`Alva 1999 1 999 bester Juvenalefilm 1999
568 VHS 175 4:3 Sisal F.Suppaner E.Pimeisl 19 min 1967 1 205 STM 1967,Sonderpreis Kamera
569 VHS 176 4:3 Abendrot H.Melichar R.Rangger 20 min 2001 3 604 Sammelband 1 ca.120min
570 VHS 176 4:3 Die Chance aus der Dunkelheit Bernhard Hausberger 24 min 2001 2 601  
571 VHS 176 4:3 Im Land des Drachen E. & B. Allmer 24 min 2001 5 405  
572 VHS 176 4:3 Meine feurige Geliebte D. & O. Winter 4 min 2001 4 208  
573 VHS 176 4:3 Marokko - Schibergsteigen Arnold Felfer 9 min 2001 5 413  
574 VHS 176 4:3 Nachtstreetwork Walter Spindler 16 min 2001 3 104  
575 VHS 176 4:3 Barcarole Helmut Heiss 4 min 2001 4 108  
576 VHS 176 4:3 Botteled Peter Zeman 6 min 2001 3 409  
577 VHS 176 4:3 Träumerei Widmar Andraschek 4 min 2001 4 204  
578 VHS 176 4:3 Alle helfen mit Hans Schober 10 min 2001 3 601  
579 VHS 176 4:3 Liebe ist Prof. Manfred Pilsz 2001   310  
580 VHS 177 4:3 Schwarz wie die Hoffnung Leo Kislinger 50 min 2001 3 310 Sammelband 2 ca.120min
581 VHS 177 4:3 Chaos fraktale Ordnung Alfred Bräuer 30 min 2001 4 208  
582 VHS 177 4:3 Zu jeder Jahreszeit Josef Kainzner 15 min 2001 5 601  
583 VHS 177 4:3 Notizen einer Reise Josef Löw 18 min 2001 3 606  
584 VHS 177 4:3 Frühling in Altenhof Helmut Gugerbauer 2001   310  
585 VHS 178 4:3 Mystisches Waldviertel Widmar Andraschek 19 min 2001 3 204 Sammelband 3 ca.120min
586 VHS 178 4:3 Fossiles Gold Hubert Lakics 13 min 2001 3 108  
587 VHS 178 4:3 Gairegg - Alm M. & M. Lotter 8 min 2001 4 410  
588 VHS 178 4:3 Cyber - Dancing Lorenz Rieger 3 min 2001 5 505  
589 VHS 178 4:3 Illusion H. & M. Kristinus 1 min 2001   208 Minutencup STM 2001
590 VHS 178 4:3 Zeitungsnotiz Peter Götschl 1 min 2001      
591 VHS 178 4:3 Bildstörung Prof. Manfred Pilsz 1 min 2001   310  
592 VHS 178 4:3 Ich will dich Franz Kaufmann 1 min 2001      
593 VHS 178 4:3 Üben (Jeunesse) Manuel Altenburger 13 min 2001 1 608 1.Platz Jeunesse
594 VHS 178 4:3 Erinnerungen Werner Löscher 14 min 2001 2 103 Sonderpreis Darsteller
595 VHS 178 4:3 Das Salzburger Kuh-Glocken-Spiel Otto Schödl 3 min 2001 3 103 Sonderpreis Schnitt
596 VHS 178 4:3 Rauhfußhühner unserer Alpen Günther Elgner 10 min 2001 3 413  
597 VHS 178 4:3 Die Botschaft L.Rieger G.Tiefling 7 min 2001 5 505  
598 VHS 178 4:3 Pürgg - Bilderbuch mit alten Ansichten Arnold Dertnig 17 min 2001   409  
599 VHS 178 4:3 Lebensraum Wald M. & H. Kristinus 8 min 2001 4 208  
600 VHS 178 4:3 4711 Hugo Auer 2001      
601 VHS 178 4:3 Der Test     2001      
602 VHS 178 4:3 Perlweiss Prof. Manfred Pilsz 2001   310  
603 VHS 178 4:3 Die Verwechslung Liane Fößleitner 2001      
604 VHS 178 4:3 Rastplatz     2001      
605 VHS 178 4:3 Italienisch Peter Götschl 2001      
606 VHS 178 4:3 Ein Videospot Walter Urschitz 2001      
607 VHS 179 4:3 Wounded Knee - Sioux Indianer….. Dirk Schröder 33 min 2001 3 606 Sammelband 4 STM 2001
608 VHS 179 4:3 Cabo verde - Inseln wie Trittsteine im Atlantik Herta Schatz 25 min 2001 2 604 Mittendrein Sonderpreis
609 VHS 179 4:3 "La fleur du mal" Die Killeralge im Mittelmeer Albert Eizinger 22 min 2001 3 604  
610 VHS 179 4:3 Libellen Prof.Mag.Bruno Skribek 8 min 2001 3 303  
611 VHS 179 4:3 Nova Scotia das Land der Mi`kmaq Indianer Niko Mylonas 35 min 2001 4 603  
612 VHS 179 4:3 Hallo Filmfreunde Johanna Macsek 4 min 2001 4 208  
613 VHS 180 4:3 China einmal anders Josef Götz 4 min 2001 4 103 Sammelband 5 STM 2001
614 VHS 180 4:3 Was steckt hinter Schloss und Riegel ? Reinhold Wurm 20 min 2001 2 405  
615 VHS 180 4:3 Atlantik Mann Otto Schödl 14 min 2001 1 103 Sonderpreis Flamingo
616 VHS 180 4:3 Winterfreuden Erwin Weiskirchner 4 min 2001 5 606  
617 VHS 180 4:3 Der Luftgetrocknete Ernst Thurner 9 min 2001 3 506  
618 VHS 180 4:3 Dogonland Uta Birk 9 min 2001 2 208 Sonderpreis akustik
619 VHS 180 4:3 Moves reduced to ist components Wolfgang Wagner 3 min 2001   208 Jeunesse nicht bewertet
620 VHS 180 4:3 Der Schauspieler Team AFC   10 min 2001 3 103  
621 VHS 180 4:3 Das Vermächtnis der Großmeister Ch. & R. Dollesch 10 min 2001 4 103  
622 VHS 180 4:3 Mein Urlaubsfilm im Rohschnitt Team K.d.K.Ö.   3 min 2001 3 104  
623 VHS 180 4:3 Die Sage vom Dreihufekreuz Dietmar Lackner 5 min 2001 4 409  
624 VHS 180 4:3 Endlich emanzipiert   Mader 1 min 2001 1   STM Minutencupsieger 2001
625 VHS 180 4:3 Mongolen und ihre Pferde Dr. Elfriede Schwab 14 min 2001 3 109  
626 VHS 180 4:3 Bezaubernd - Bedrohend Manfred Turner 7 min 2001 4 506  
627 VHS 180 4:3 Nix los im Kulutal Telatzky Rosenbüchler 7 min 2001 3 206  
628 VHS 181 4:3 Die Baumfrau Helmut Lercher 18 min 2001 4 603 Sammelband 6 STM 2001
629 VHS 181 4:3 Gudauri und …. Bernhard Hausberger 10 min 2001 2 601  
630 VHS 181 4:3 L`Hommage Widmar Andraschek 6 min 2001 3 204  
631 VHS 181 4:3 Fieber Georg Heinke 4 min 2001 2 103  
632 VHS 181 4:3 Der Kreislauf des Wassers M. & H. Kristinus 14 min 2001 3 202  
633 VHS 181 4:3 Der Storchenwald Josef Plitzner 19 min 2001 2 108  
634 VHS 181 4:3 Everest 2000 Manfred Aigner 39 min 2001 4 605  
635 VHS 181 4:3 Schatten der Nacht Dr. Gerhard Antensteiner 9 min 2001 3 ?  
636 VHS 182 4:3 Vis (Die Macht) - Jeunesse nicht bewertet Florian Pochlatko 2 min 2001   405 Sammelband 7 STM 2001
637 VHS 182 4:3 Der Steinbruch - Wegbegleiter der Zivilisation Paul Kraiger 3 min 2001 4 507  
638 VHS 182 4:3 Modern School - Jeunesse nicht bewertet Clemens Smola 1 min 2001   405  
639 VHS 182 4:3 Fanes - Geschichte der Latiner H. & R. Wagner 14 min 2001 2 205  
640 VHS 182 4:3 Citymarathon Team Kraiger 14 min 2001 3 507  
641 VHS 182 4:3 Briefe an den Bruder H. & K. Körbler 21 min 2001 1 205 Sonderpreis Idee
642 VHS 182 4:3 Nachts im Meer Walter Bassler 10 min 2001 4 409  
643 VHS 182 4:3 Die Bachforelle Manfred Sillaber 13 min 2001 3 607  
644 VHS 182 4:3 El Tranvia de Soller Ing.Peter Gruber 9 min 2001 4 104  
645 VHS 182 4:3 Der Karneval von Venedig Mario Guidassoni 5 min 2001 5 408  
646 VHS 182 4:3 An die Sonne Ernst Thurner 4 min 2001 4 506  
647 VHS 182 4:3 750 Jahre Stadtpfarrkirche St.Magdalena/Völckermarkt Friedrich Sprachmann 22 min 2001 5 507  
648 VHS 182 4:3 Durch Feuer und Rauch Walter Wrulich 6 min 2001 3 502  
649 VHS 182 4:3 Midliv crisis Telatzky Ardelt 1 min 2001   206 Minutencup STM 2001
650 VHS 182 4:3 Reisefieber Kormann Gratzer 1 min 2001   104  
651 VHS 182 4:3 Coloriert E. Riess 1 min 2001   310  
652 VHS 182 4:3 Neue Techniken   ? 1 min 2001   ?  
653 VHS 182 4:3 Weihnachtseinkäufe P. Kraiger 1 min 2001   507  
654 VHS 182 4:3 Die versunkene Allee Hermann Zederbauer 2 min 2001 4 205  
655 VHS 183 4:3 Wicked - Das Böse (Jeunesse nicht bewertet) Michael Wurm 38 min 2001   405 Sammelband 8 STM 2001
656 VHS 183 4:3 Schweinerei am Tennenhof (Jeunesse nicht bewertet) Emanuel Schara 44 min 2001   506  
657 VHS 183 4:3 Festung Kufstein (Jeunesse nicht bewertet) Manuel Altenburger 14 min 2001   608  
658 VHS 183 4:3 Visions (Jeunesse nicht bewertet) Manuel Altenburger 6 min 2001   608  
659 VHS 183 4:3 Die Eurostars Klaus Klimisch 16 min 2001 3 401  
660 VHS 183 4:3 Ein Angebot Teamfilm   1 min 2001   208 Minutencup STM 2001
661 VHS 183 4:3 Das tut weh Andreas Rauch 1 min 2001   506 Minutencup STM 2001
662 VHS 183 4:3 Ortskenntnis Walter Urschitz 1 min 2001   310 Minutencup STM 2001
663 VHS 184 4:3 Am Stoa D. & O. Winter 17 min 2001 3 208 Sammelband 9 STM 2001
664 VHS 184 4:3 Ein neues Schindeldach Richard Hechenblaikner 12 min 2001 3 601  
665 VHS 184 4:3 Dorf in der Großstadt Teamfilm K.d.K.Ö. 38 min 2001 1 104  
666 VHS 184 4:3 Tausend und eine Legende G. & P. Pipal 16 min 2001 3 103  
667 VHS 184 4:3 Republik Irland Hans Schoffnegger 24 min 2001 5 503  
668 VHS 184 4:3 Das Band der Hoffnung K.Steiner W.Stampfer 12 min 2001 3 413  
669 VHS 185 4:3 Michael Kögler - ein Porträt Benno Buzzi 12 min 2001 3 410 Sammelband 10 STM 2001
670 VHS 185 4:3 In da Fruah und auf d`Nacht EHT Team R.Enter 3 min 2001 3 108  
671 VHS 185 4:3 St.Genis des des Fontaines R. & Ch. Dollesch 14 min 2001 3 103  
672 VHS 185 4:3 Hör mal wer da renoviert Erich Polaczek 14 min 2001 2 104  
673 VHS 185 4:3 Mägde und Knechte in Reichenthal Gerhard Mühleder 1 min 2001   310 Minutencup STM 2001
674 VHS 185 4:3 BSE Verdacht Alwis Wiener 1 min 2001   ?  
675 VHS 185 4:3 Hongkong + Macao Jürgen Binder 1 min 2001   310  
676 VHS 185 4:3 Die kleine Nacht-Neurose Aisha Eisa 1 min 2001   310  
677 VHS 185 4:3 Eine (Un)wahre Geschichte Walter Urschitz 1 min 2001   310  
678 VHS 185 4:3 Kirchen "Messe" Helmut Gugerbauer 1 min 2001   310  
679 VHS 186 4:3 Der Blick des Orpheus Prof. Manfred Pilsz 16 min 2001 2 310 Sammelband 11 STM 2001
680 VHS 186 4:3 Der Pöstlingberg - Die ganze Wahrheit Gerhard Mayrhofer 24 min 2001 4 310  
681 VHS 186 4:3 Die fünfte Station Roland Stieber 10 min 2001 2 325  
682 VHS 186 4:3 Hotel TV(Jeunesse) David Santner 2 min 2001 4 310  
683 VHS 186 4:3 Fremdsprachenbewerb 2000 (Jeunesse) Norbert Hillinger 17 min 2001 5 310  
684 VHS 186 4:3 AUSTRIAN ghost SANDWICH (Jeunesse) Harald Mosshammer 2 min 2001 5 310  
685 VHS 186 4:3 Urgroßmutter (Jeunesse) Bernd Mühlböck 11 min 2001 4 310  
686 VHS 186 4:3 Galapagos - El Nino Renate Wihan 12 min 2001 3 313  
687 VHS 186 4:3 Im kleinen Teich Prof.Mag. Bruno Skribek 8 min 2001 4 303  
688 VHS 186 4:3 Unsere "Stille Welt" Renate Wihan 4 min 2001 3 313  
689 VHS 186 4:3 Träume Franziska Thurner 6 min 2001 2 310 Jeunesse 2.Platz
690 VHS 186 4:3 Innenleben eines Computers Emanuel Schara 8 min 2001   506 Jeunesse nicht beurteilt
691 VHS 187 4:3 Die Wanderung (448-mDV-63) Horst Hubbauer 62 min 2001 1 111 STM 2001,Sonderpreis Regie
692 VHS 188 4:3 Die Kapitulation Arnold Kiil 9 min 1971   999 UNICA1971 beste Filmkomödie
693 VHS 188 4:3 Vor Morgen Tönu Aru 26 min 1983 3 999 UNICA1983 Bronze
694 VHS 188 4:3 Die Stiefschwestern Tönu Aru 16 min 1984 3 999 UNICA1984 Bronze
695 VHS 188 4:3 Harri Heido Jänes 10 min 1992 1 999 UNICA1992 Gold
696 VHS 188 4:3 Zwei Tage und Nächte aus dem Leben eines Künstlers Igor Glazistov 30 min 1994 3 999 UNICA1994 Bronze
697 VHS 188 4:3 Alter Weg Tönu Aru 14 min 1995   999 UNICA1995 Bronze
698 VHS 188 4:3 Wasser und Stein Igor Glazistov 15 min 1996 3 999 UNICA1996 Bronze
699 VHS 189 4:3 Minutencupfilme der LM 2002 / Region 5     9 min 2002      
700 VHS 190 4:3 Auenblicke Sepp Stuhlpfarrer 28 min 1999 1 ? Sonderpreis Kamera
701 VHS 190 4:3 Im Reich der Pinguine Doris Bischof 20 min 1999 3 408  
702 VHS 190 4:3 Alles hat seine Zeit Doris Bischof 6 min 1999 2 408  
703 VHS 191 4:3 FORGIVE ME BROTHER Reinhold Wurm 47 min 2003 1 405 STM2003,Sonderpreis Regie,Darsteller
704 VHS 192 4:3 Der letzte Zug (+ Bonusmaterial) M. & F. Kober 129 min 2002 1 103 STM2002,Sonderpreis Regie,Darsteller
705 SVHS 193 4:3 Juryaufzeichnung LM2000 Region 1     240 min 2000   104  
706 SVHS 194 4:3 Juryaufzeichnung LM2000 Region 1     240 min 2000   104  
707 SVHS 195 4:3 Juryaufzeichnung LM2000 Region 1 Schlußbesprechung     240 min 2000   104  
708 SVHS 196 4:3 Juryaufzeichnung LM2000 Region 1 Schlußbesprechung     240 min 2000   104  
709 SVHS 197 4:3 LM 2000 - Region 1 / Preisverteilung     240 min 2000   104  
710 VHS 198 4:3 MOHELNICE Stadt und Umgebung K. Capka 30 min 1996   999  
711 mDV 1 4:3 V - für Vietnam H.D. Bürkle 8 min 1969   999 142/16mm/46
712 mDV 2 4:3 Gymnestrada K.Mrkwicka Dr.E.Tschokl 30 min 1965   104 144/16mm/48
713 mDV 3 4:3 Verschwundene Wege Uta Birk 17 min 2003 2 208  
714 mDV 4 4:3 UNESCO Weltkulturerbe Wachau H.&M.Kristinus M.Lauer 19 min 2003 2 208  
715 mDV 5 16:9 Als die Bäume den Wald verließen Karl Resch 14 min     411  
716 mDV 5 16:9 Immer auf der Hut Karl Resch 15 min     411  
717 mDV 6 4:3 ?Donde esta`s?" (Wo bist du?) + Trailer Andreas Rauch 29 min 2003 2 506 Sonderpreis Schnitt, Kärntner Film
718 mDV 7 4:3 Der Mensch nach Maß Erich Polaczek 9 min 2002 1 104 Sonderpreis Idee, Ehrenpreis
719 mDV 7 4:3 Footballtime in Tennessee Thomas Schauer 13 min 2002 2 402  
720 mDV 7 4:3 Im Moor Bruno Skribek 19 min 2002 2 303  
721 mDV 7 4:3 Der perfekte Selbstmord EHT-Team Enter 3 min 2002 2 108 Ehrenpreis Humor
722 mDV 7 4:3 Bodendenkmale Uta Birk 12 min 2002 2 208 Sonderpreis Schnitt
723 mDV 8 4:3 einfach so wie du bist Sonja Steger 11 min 2002 1 103 Mittendrein Pokal; Sonderpreis Schnitt
724 mDV 8 4:3 Different Colors H.Zilka I.Römer 34 min 2002 2 103  
725 mDV 8 4:3 Der Schrei der Krähe Andreas Rauch 10 min 2002 2 506 Sonderpreis Kamera,Darstellerin
726 mDV 9 4:3 Heimat am Berg - Bergheimat Sepp Stuhlpfarrer 27 min 2002 2 403  
727 mDV 9 4:3 Der Dom der Donau G. & H. Macik 26 min 2002 2 104 Sonderpreis Kulturthema
728 mDV 10 4:3 Der Töchterler Knabl,Lutz Söllner 35 min 2002 2 607  
729 mDV 10 4:3 La Battaglia delle arance Bernhard Hausberger 17 min 2002 2 601  
730 mDV 11 4:3 Zwischen Hochhaus und Achterbahn Friedrich Rischer 44 min 2002 2 103  
731 mDV 12 4:3 Minutencupfilme in alphabetischer Reihenfolge     23 min 2003   777 STM 2003
732 mDV 13 4:3 Blue Rose Prof.Manfred Pilsz 13 min 2004 2 310 Sonderpreis Akustik
733 mDV 13 4:3 Wen die Götter lieben Manfred Rastl 24 min 2004 2 303  
734 mDV 13 4:3 Mit meiner russischen Seele Kurt Körbler 21 min 2004 1 205  
735 mDV 13 4:3 Raum und Zeit Horst Schimeczek 7 min 2004 3 401  
736 mDV 14 4:3 Über das Leben und gar schröckliche Ende des Dr.Faust EHT-Team R.Enter 12 min 2004 1 108  
737 mDV 14 4:3 An den Ufern des Mekong Sonja Steger 18 min 2004 1 103  
738 mDV 14 4:3 Denkfehler (Jeunesse) Kola Productions 8 min 2004 2 503 Jeunesse 3.Platz
739 mDV 14 4:3 Nur 6 Tage Bernhard Hausberger 16 min 2004 1 601 Sonderpreis Schnitt
740 mDV 14 4:3 Stille Nacht, Heilige Nacht Wolfgang Herzel 8 min 2004 1 103 STM 2004, Sonderpreis Darstellerin
741 mDV 15 4:3 Friday, 13 th (Jeunesse) Kola Productions 13 min 2004 1 503 Jeunesse Sieger
742 mDV 15 4:3 Gigantomanie Bernhard Hausberger 27 min 2004 2 601  
743 mDV 15 4:3 Feuerinsel im Polarkreis M. & H. Kristinus 12 min 2004 3 208  
744 mDV 15 4:3 Ein musikalisches Kunsthandwerk Richard Heckenblaikner 18 min 2004 2 601  
745 mDV 16 4:3 Om mani padme hum Erni Zweytick 17 min 2004 2 408  
746 mDV 16 4:3 Konvex - Konkav Kober & Kober 18 min 2004 2 103  
747 mDV 16 4:3 Der Marterer Bernhard Hausberger 16 min 2004 1 601  
748 mDV 16 4:3 Liebesspiele H. Georg Heinke 10 min 2004 2 103  
749 mDV 17 4:3 Die Ritter von Rhodos Andreas Rauch 34 min 2004 2 506  
750 mDV 17 4:3 Buried Past (Jeunesse) Dreschke Wanker 19 min 2004 3 607  
751 mDV 17 4:3 Lebens(t)raum Berg Ing. Johannes Erdely 36 min 2004 4 106  
752 mDV 18 4:3 Zwirbels Traum Volker Meyer - Dabisch 11 min 2001 2 888 UNICA 2001 Band1
753 mDV 18 4:3 Darling Dana Polakovicova 1 min 2001 4 888  
754 mDV 18 4:3 Der Vortrag Bullok & Gordon 4 min 2001 4 888  
755 mDV 18 4:3 Der Sturm der Libelle Sharam Mokri 15 min 2001 2 888  
756 mDV 18 4:3 Oh sweet Mary Adrian Aeschbacher 12 min 2001 4 888  
757 mDV 18 4:3 Vorbeigehen Spatova & Pechova 13 min 2001 1 888  
758 mDV 18 4:3 Mimo Tony Garcia 9 min 2001 3 888  
759 mDV 18 4:3 Die Liebe Charles Ritter 7 min 2001 1 888  
760 mDV 18 4:3 Schlaflied   Kaskad 3 min 2001 4 888  
761 mDV 19 4:3 Encarna Samuel Orti 10 min 2001 3 888 UNICA 2001 Band2
762 mDV 19 4:3 Jesus de Longchamps Eduardo Petuto 19 min 2001 1 888  
763 mDV 19 4:3 Die kleinen Wunder der Natur Florent van Opstal 22 min 2001 3 888  
764 mDV 19 4:3 Papouchka Joseph Koppeti 18 min 2001 2 888  
765 mDV 19 4:3 Der Liebesfilm Simon Oberli 5 min 2001 3 888  
766 mDV 20 4:3 Red Santa Down Kola Produktion 44 min 2006 1 503 STM 2006
767 mDV 20 4:3 Rurutu Renate Wihan 16 min 2006 2 313  
768 mDV 21 4:3 Zwischen Märchen und ……. Kristinus & Lauer 16 min 2006 1 208  
769 mDV 21 4:3 Raumvermessung Otto Schödl 8 min 2006 2 103  
770 mDV 21 4:3 Der 35051. Tag im Leben meiner Großmutter Wolfgang Kohlroser 18 min 2006 2 402  
771 mDV 22 4:3 Anna F. - inside.outside Antonia Stabinger 9 min 2006 1 405 Jeunesse
772 mDV 22 4:3 Wir sind alles Brüder Teamfilm   19 min 2006 2 208  
773 mDV 22 4:3 Königinnenzucht J. & M. Kainzner 20 min 2006 2 601  
774 mDV 22 4:3 Wie die Schildbürger……. EHT Team R. Enter 12 min 2006 2 108  
775 mDV 23 4:3 Tauernsommer Albert Ausobsky 21 min 2006 1 313  
776 mDV 23 4:3 Ein etwas anderes Jahr Bernhard Hausberger 35 min 2006 2 601  
777 mDV 24 4:3 Wien bleibt Wien Heinz & Renate Wagner 22 min 2006 2 205  
778 mDV 24 4:3 Die Geburt eines Juwels Peter Klimo 27 min 2006 2 103  
779 mDV 25 4:3 Lot Cape chen (Rotkäppchen) Prof. Manfred Pilsz 22 min 2006 1 310  
780 mDV 25 4:3 Himba Sonja Steger 15 min 2006 2 103  
781 mDV 25 4:3 Sommerlicht Heinz Melichar 20 min 2006 2 604  
782 mDV 26 4:3 DD M.Fandl & H.G.Heinke 32 min 2006 1 103  
783 mDV 26 4:3 Ulmende Wolfgang Schweiger 7 min 2006 2 605  
784 mDV 26 4:3 Jenseits von Tibet Helmut & Maria Kristinus 11 min 2006 2 208  
785 mDV 26 4:3 Sina - Cave Ing.Dr. Franz Schlager 7 min 2006 2 310  
786 mDV 27 4:3 Die Stimme H. Schobersberger 74 min 2005 2 319 Sonderpreis Darstellerin
787 mDV 28 4:3 Der Konflikt Wolfgang Herzel 18 min 2005 2 103 Sonderpreis Humor
788 mDV 28 4:3 Volk des Landes "Tangata Whenua" Herta Schatz 15 min 2005 2 604 UNICA Preis
789 mDV 28 4:3 Ver-rückt A. & W. Allin 14 min 2005 2 314 Sonderpreis Schnitt
790 mDV 28 4:3 Triathlon Challenge 04 Erika Gleiss 9 min 2005 2 208  
791 mDV 29 4:3 Moselgold Ernst Auhuber 20 min 2005 2 604  
792 mDV 29 4:3 Das Versteck Josef Kainzer 18 min 2005 2 601  
793 mDV 29 4:3 Oldiegarage Bernhard Hausberger 17 min 2005 2 601  
794 mDV 30 4:3 Krabbelschule Peter Klimo 11 min 2005 2 103  
795 mDV 30 4:3 Klein Gerhard Mayerhofer 25 min 2005 2 310  
796 mDV 30 4:3 Wüstensand in Altiplana Rudolf Sorgan 16 min 2005 2 313 Sonderpreis Kamera
797 mDV 31 4:3 Von der Knolle zur Stärke Helmut & Maria Kristinus 15 min 2005 2 208  
798 mDV 31 4:3 Verschliessen in Bolivien Rudolf Hinke 29 min 2005 2 ?  
799 mDV 31 4:3 Jüpitaze Erwin Sprenger 8 min 2005 2 201  
800 mDV 32 4:3 Die schwarze Perle Renate Wihan 11 min 2005 2 313  
801 mDV 32 4:3 Wo Krabbenspinnen jagen Karl Resch 17 min 2005 2 411  
802 mDV 32 4:3 Kinder der Sisal Region Niko Mylonas 25 min 2005 2 603  
803 mDV 33 4:3 Die Fenster bleiben rund R. & H. Wagner 20 min 2005 1 205  
804 mDV 33 4:3 Faszination Indien Max Stuhlpfarrer 16 min 2005 2 405  
805 mDV 34 4:3 Die Kraft des Weges Sonja Steger 18 min 2005 1 103 Sonderpreis Akustik
806 mDV 34 4:3 Glasperlenspiele Ernst Thurner 23 min 2005 1 506  
807 mDV 34 4:3 Die Bitte der Spinnen Peter Klimo 17 min 2005 1 108  
808 mDV 35 4:3 Antoni Gaudi i Cornet Erna & Rudi Brunner 2005 1 101 STM 2005
809 mDV 36 4:3 Verzeih mir, mein Kind! Team-Film   93 min 2007 3 407  
810 mDV 37 4:3 DOI - MOI "die neue Ordnung" Dipl.Ing.Rudolf Braun 29 min 2007 3 411  
811 mDV 37 4:3 Mit Feuer und Kraft R. & H. Wagner 10 min 2007 2 205  
812 mDV 37 16:9 Lebe den Traum P.Götschl E.Weiskirchner 8 min 2007 3 606  
813 mDV 37 4:3 Ein bombiger Urlaub Team-Film   11 min 2007 4 605  
814 mDV 38 4:3 Belarus- Land im Schatten der Tschernobyl Katastrophe Heinz Fussenegger 23 min 2007 3 603  
815 mDV 38 4:3 Ich bin wie du Elfriede Hengel 6 min 2007 3 605  
816 mDV 38 4:3 Sanierung der Kremser Eisenbrücke Ewald Huber 15 min 2007 3 205  
817 mDV 38 4:3 Einmal Kanossa und zurück W.Schwaiger M.Bergmann 12 min 2007 2 605  
818 mDV 38 4:3 Spieglein an der Wand (Jeunesse) Alexandra Wieser 2 min 2007 1 505 Jeunesse Sieger 2007
819 mDV 39 16:9 Schnee von Gestern M.Kober H.G.Heinke 34 min 2007 2 103  
820 mDV 39 4:3 Im Reich der Wasseramsel Dieter Perathoner 5 min 2007 4 609  
821 mDV 39 4:3 Woher kommt unser Wasser? Franz Kaufmann 13 min 2007 3 502  
822 mDV 39 16:9 Metamorphosis G. & H. Macik 8 min 2007 2 104 Sonderpreis - Flamingo
823 mDV 40 4:3 Der Windpark Moschkogel Benno Buzzi 21 min 2007 1 405 Ehrenpreis österr. Thema
824 mDV 40 4:3 Simulation Widmar Andraschek 5 min 2007 2 204 Sonderpreis Schnitt
825 mDV 40 4:3 Frost Harald Zilka 25 min 2007 2 103  
826 mDV 41 4:3 Für immer dein Viktor Kaluza 16 min 2007 3 313  
827 mDV 41 4:3 Vampire Rudolf Enter 2 min 2007 3 104  
828 mDV 41 16:9 Gedanken im Licht der Wüste G. & H. Macik 12 min 2007 3 104 Mittendrein Gedenkpreis
829 mDV 41 4:3 Das Pferd Kristinus M.&H. M. Lauer 15 min 2007 2 208  
830 mDV 41 4:3 Holz - Verarbeitung Oberkofler Hechenblaikner 13 min 2007 3 601  
831 mDV 42 4:3 Stille nach dem Tag Ernst Auhuber 19 min 2007 1 604 STM 2007,Sonderpreis Darsteller
832 mDV 42 4:3 Träume aus Holz D. & O. Winter 6 min 2007 3 208  
833 mDV 42 16:9 Weltkulturerbe Hallstatt Josef Binder 11 min 2007 4 105  
834 mDV 42 4:3 Running sushi (Jeunesse) Florian Pochlatko 17 min 2007 2 405 Sonderpreis Darsteller
835 mDV 42 4:3 Wos an zun Wien ois eifoin kennt Peter Gruber 6 min 2007 3 104 Sonderpreis Wien-Thema
836 mDV 43 4:3 Strahlend wie die Sonne Josef Plitzner 20 min 2007 3 108  
837 mDV 43 4:3 Felsig - ein Porträt (Jeunesse) Mathias Bergmann 5 min 2007 3 605  
838 mDV 43 4:3 Mongolischer Brauch Manfred Turner 5 min 2007 4 506  
839 mDV 43 4:3 Kaya Kinondo Brigitte Dobler 23 min 2007 4 603  
840 mDV 43 4:3 SMS-ALT / -OLD Franz Schlager 7 min 2007 3 601  
841 mDV 44 4:3 Verzeih mir mein Kind Team-Film   92 min 2007 3 407 auch unter 421/mDV/36
842 mDV 45 4:3 Kryos Peter Klimo 17 min 2007 2 103  
843 mDV 45 4:3 Mit Leib und Seele Karl Menghin 4 min 2007 4 609  
844 mDV 45 4:3 Nautilus Renate Wihan 13 min 2007 2 313  
845 mDV 45 4:3 Zwiespalt Arno Knörnschild 24 min 2007 1 606 Sonderpreise Kamera/Akustik
846 mDV 46 4:3 Echo der Heimat A. & W. Allin 20 min 2007 2 314  
847 mDV 46 4:3 Pannonia Prof. Manfred Pilsz 12 min 2007 3 310  
848 mDV 46 4:3 Nach der Invasion der Marsianer Heinz Melichar 17 min 2007 2 604  
849 mDV 46 4:3 Ein ganz normaler Schultag in Baden (Jeunesse) Lukas Schneider 4 min 2007   104 ohne Wertung
850 mDV 47 16:9 Romanzen auf Blüten Karl Resch 15 min 2007 2 411 Ehrenpreis für Natur und Umwelt
851 mDV 47 4:3 Viva Paloma Blanca H. & O. Schatz 12 min 2007 2 604  
852 mDV 47 4:3 Die Tunnelreinigung Ernst Grafitsch 11 min 2007 3 511  
853 mDV 48 4:3 Mäh L.Feussner B.Hausberger 23 min 2007 2 601  
854 mDV 48 4:3 Promis und eine Welt aus Glas Gerhard Girsig 7 min 2007 4 204  
855 mDV 48 4:3 Eine glückliche Fügung Gerhard Meißlitzer 9 min 2007 3 511  
856 mDV 48 4:3 Engel Wolfgang Veitschegger 5 min 2007 3 405  
857 mDV 49 4:3 Opus 5940 Raimund Scherbaum 19 min 2007 3 105 Sonderpreis Dokumentarfilm
858 mDV 49 16:9 Bewegung im Zeitstrom Otto Schödl 9 min 2007 2 103  
859 mDV 49 4:3 Fremd (Jeunesse) Alexandra Wieser 3 min 2007 2 505 Jeunesse 3.Platz
860 mDV 49 4:3 Narren und Visionäre Manfred Rastl 16 min 2007 4 303  
861 mDV 50 4:3 Besuch bei Richard Strauss Wofgang Rittinger 8 min 2007 3 102  
862 mDV 50 4:3 Das Elfentälchen Mag. Bruno Skribek 11 min 2007 2 303 Sonderpreis Idee
863 mDV 50 4:3 Julias Liebe Franz Wieser 15 min 2007 2 505  
864 mDV 50 4:3 Der Sandkünstler und seine Heimat Rudolf Hinke 19 min 2007 4 411  
865 mDV 51   Minutencupfilme der STM 2007 (14 Filme)     2007   777 Sieger: UP TO DATE
866 mDV 52 4:3 Das war die UNICA 2003     15 min 2003   888 (UNICA-BAND 2003 /Band1)
867 mDV 52 4:3 Yoo     5 min 2003 3 888  
868 mDV 52 4:3 Last Minute     2 min 2003 3 888  
869 mDV 52 4:3 Dropping off     10 min 2003 3 888  
870 mDV 52 4:3 Mokra Pohadka     8 min 2003 2 888  
871 mDV 53 4:3 Ein letztes Mal     25 min 2003 2 888 (UNICA-BAND 2003 /Band2)
872 mDV 53 4:3 Radar Vigila     9 min 2003 2 888  
873 mDV 53 4:3 Verzauberte Zeiten     4 min 2003 1 888  
874 mDV 53 4:3 Duermo Negrito     16 min 2003 1 888  
875 mDV 53 4:3 warum die Dinos ausgestorben sind     6 min 2003 1 888 Sonderpreis Animation
876 mDV 54 4:3 ABCD (Sonderpreis Ton)     11 min 2003 1 888 UNICA 2003 / Band3
877 mDV 54 4:3 Les Germanes Jan Barca 32 min 2003 1 888 Sonderpreis Regie
878 mDV 54 4:3 Abfahrt 10:10     1 min 2003 1 888 Siegerfilm Minutencup
879 mDV 54 4:3 Vorschau auf die UNICA 2004     2003   888  
880 mDV 55 4:3 Zwirbels Traum     11 min 2004 2 888 UNICA 2004 / Band 1
881 mDV 55 4:3 Darling     1 min 2004 4 888  
882 mDV 55 4:3 Der Vortrag     4 min 2004 4 888  
883 mDV 55 4:3 Der Sturm der Libelle     15 min 2004 2 888  
884 mDV 55 4:3 Oh sweet Mary     12 min 2004 4 888  
885 mDV 55 4:3 Vorbeigehen     13 min 2004 1 888  
886 mDV 55 4:3 Mimo     9 min 2004 3 888  
887 mDV 55 4:3 Die Liebe     7 min 2004 1 888  
888 mDV 55 4:3 Schlaflied     7 min 2004 1 888  
889 mDV 56 4:3 Encarna     10 min 2004 3 888 UNICA 2004 / Band 2
890 mDV 56 4:3 Jesus de Longchamps     19 min 2004 1 888  
891 mDV 56 4:3 Die kleinen Wunder der Natur     22 min 2004 3 888  
892 mDV 56 4:3 Papouchka     18 min 2004 2 888  
893 mDV 56 4:3 Mein Liebling John     3 min 2004 4 888  
894 mDV 56 4:3 Der Liebesfilm     5 min 2004 3 888  
895 mDV 57 4:3 Je besser die Ernte ist     18 min 2004 2 888 UNICA 2004 / Band 3
896 mDV 57 4:3 Gegen die Langeweile     10 min 2004 3 888  
897 mDV 57 4:3 Trügerische Treue     15 min 2004 4 888  
898 mDV 57 4:3 In der Nachbarschaft Jan Barca 36 min 2004 1 888  
899 mDV 57 4:3 Gefühl     1 min 2004   888  
900 mDV 57 4:3 Ich wußte es einfach     1 min 2004   888  
901 mDV 57 4:3 Stau     1 min 2004   888  
902 mDV 58 4:3 Sen (Der Traum)     3 min 2005 2 888 UNICA 2005 /Band1
903 mDV 58 4:3 Wilgoc (Feuchtigkeit)     14 min 2005 2 888  
904 mDV 58 4:3 Total erledigt     8 min 2005 4 888  
905 mDV 58 4:3 Ebene 4     9 min 2005 3 888  
906 mDV 58 4:3 Auto non stop     16 min 2005 3 888  
907 mDV 58 4:3 Maske verpflichtet     7 min 2005 4 888  
908 mDV 58 4:3 Der Teufel von Davos     5 min 2005 4 888  
909 mDV 58 4:3 Die festen Ketten     8 min 2005 1 888  
910 mDV 59 4:3 225 Express     5 min 2005 3 888 UNICA 2005 /Band2
911 mDV 59 4:3 Ich hatte eine Farm in Afrika     19 min 2005 2 888  
912 mDV 59 4:3 Die Fliege     15 min 2005 4 888  
913 mDV 59 4:3 Schulen am Wasserrand     26 min 2005 3 888  
914 mDV 59 4:3 Churros mit Schokolade     9 min 2005 2 888  
915 mDV 60 4:3 Wer ist Vincent?     30 min 2005 3 888 UNICA 2005 /Band3
916 mDV 60 4:3 Die Leine     15 min 2005 2 888  
917 mDV 60 4:3 Resultat     13 min 2005 2 888  
918 mDV 61 4:3 Zeit Horst Hubbauer 7 min 1969   111 Digitalkopie (Archiv 24/N8/24)
919 mDV 61 4:3 HC 5001 Horst Hubbauer 12 min 1975   111 Digitalkopie (Archiv 43/S8/16)
920 mDV 61 4:3 Das Flötenkonzert Horst Hubbauer 13 min 1982 1 111 Digitalkopie (Archiv 80/S8/53)
921 mDV 61 4:3 Der Besuch Horst Hubbauer 17 min 1986 1 111 Digitalkopie (Archiv 93/S8/66)
922 mDV 62 4:3 Das Band Horst Hubbauer 47 min 1993 1 111 Digitalkopie 2006 >STM1993<
923 mDV 63 4:3 Die Wanderung Horst Hubbauer 52 min 2001 1 111 STM/Regie/Digitalkopie 2006
924 mDV 64 4:3 Die Vollendung Horst Hubbauer 22 min 1985 1 111 Digitalkopie 2006
925 mDV 65 4:3 MOST- "The Bridge" Haris Bilajbegovic 11 min 2007 1 506 Sonderpreis Regie
926 mDV 66 4:3 Papilio (Archiv 290/SVHS/103/Original = 35mm Film) W. Schwarz F.Moritz 10 min 1995 1 405 STM 1995 / Ehrenpreis
927 mDV 67 16:9 Truck Dreams Franz Debeutz 10 min 2008 4 411  
928 mDV 67 16:9 In den Schluchten von La Palma Gerold Sturm 15 min 2008 4 411  
929 mDV 67 16:9 Ins Reich der Pinguine Josef Löw 15 min 2008 4 606  
930 mDV 67 16:9 Ateliertage Karl-Hermann Schmidt 11 min 2008 4 325  
931 mDV 67 4:3 Tellerrand Exepidition (Jeunesse) Florian Pochlatko 7 min 2008 4 405  
932 mDV 68 4:3 "getippt" Josef Plitzner 27 min 2008 4 108  
933 mDV 68 4:3 Plandampfer (Jeunesse) Martin Fritz 10 min 2008 4 604  
934 mDV 68 4:3 100 Jahre Bergrettung Ortsstelle Bad Mitterndorf Manfred Fuchs 16 min 2008 4 303  
935 mDV 69 4:3 Leid und Hoffnung P.Götschl E.Weiskirchner 15 min 2008 3 606  
936 mDV 69 4:3 Ich steh auf Boden Hermann Oberndorfer 19 min 2008 3 310  
937 mDV 69 4:3 Was ist Glück? Hans Georg Heinke 4 min 2008 3 103  
938 mDV 69 4:3 Natur und Mystik Rudolf Hattenberger 7 min 2008 3 505  
939 mDV 70 16:9 "?" Hans Peter Prodinger 8 min 2008 4 601  
940 mDV 70 4:3 Leinöl - ein goldenes Lebenselixier Günther Spitaler 7 min 2008 4 511  
941 mDV 70 4:3 Illusion und Wirklichkeit Widmar Andraschek 7 min 2008 4 204  
942 mDV 70 4:3 Alt, aber gut Gerhard Puchtler 10 min 2008 4 408  
943 mDV 70 4:3 Beim Zahnarzt Konrad Elsler 3 min 2008 4 609  
944 mDV 70 4:3 Die Amme im Untersberg Team-Film   12 min 2008 4 328  
945 mDV 71 4:3 Die Reise der Kamelzüchter Rudolf Braun 20 min 2008 2 411  
946 mDV 72 4:3 A moviemaker Gideon Koval 18 min 2008 2 405  
947 mDV 73 4:3 Deine Heimat ist die Quelle deiner Poesie R. & H. Wagner 25 min 2008 2 205  
948 mDV 74 4:3 Der Tunnel Gerhard Kunwald 17 min 2008 3 604  
949 mDV 75 4:3 Alles wird gut (Jeunesse) Antonia Stabinger 28 min 2008 2 405  
950 mDV 76 4:3 Spieglein, Spieglein Helga Tscherner 6 min 2008 3 208  
951 mDV 77 4:3 Um die Berge Horst Schimeczek 26 min 2008 3 402  
952 mDV 78 4:3 Alltag Viktor Kaluza 1 min 2008 3 328  
953 mDV 79 4:3 Out in the Wilderness Karin Permann 10 min 2008 4 313  
954 mDV 80 4:3 Verführerisches Land Karl Klaus Fial 14 min 2008 3 511  
955 mDV 81 4:3 Der Spiegel der Jahre P.Pipal H.G.Heinke 4 min 2008 3 103  
956 mDV 82 4:3 Das Gegenteil von Weidmannsheil Erwin Lüftenegger 4 min 2008 3 411  
957 mDV 83 4:3 Die Osterhorngruppe A.Ausobsky K.Schaad 22 min 2008 2 313 Sonderpreis Akustik
958 mDV 84 4:3 Homo erectus vitreus (Geschichte einer Nummer Team-Film W.Schwaiger 9 min 2008 2 605 Sonderpreis Idee
959 mDV 85 4:3 Augusta Treverorum Manfred Maurer 14 min 2008 3 511  
960 mDV 86 4:3 Amritsar M. & H. Kristinus 6 min 2008 2 208  
961 mDV 87 4:3 Das Unikum von Mülln Richard Lamprecht 16 min 2008 3 511  
962 mDV 88 4:3 Bali nach Farben Wolfgang Kohlroser 23 min 2008 2 402 Mittendrein Sonderpreis
963 mDV 89 4:3 Ein Herrgott für den Kreuzberg R. & H. Wagner 17 min 2008 2 205  
964 mDV 90 4:3 Geister über den Wassern Peter Klimo 14 min 2008 1 103 Sonderpreis Kamera
965 mDV 91 4:3 Das fleißige Leben eines Bienenstaates Manfred Fuchs 12 min 2008 3 303  
966 mDV 92 4:3 Helfen verbindet Manfred Maurer 7 min 2008 3 511 Sonderpreis Schnitt
967 mDV 93 4:3 Vom Murbodenbauer Franz Bischof 10 min 2008 3 411  
968 mDV 94 4:3 Michael Untergugenberger und das Experiment von Wörgl Egon Frühwirth 32 min 2008 1 608 Sonderpreis Tiroler Film
969 mDV 95 4:3 Traumgesichte Heinz Melichar 13 min 2008 3 604  
970 mDV 96 4:3 Der K & K Eisenmann Dr. Michael Schwingl 13 min 2008 2 511  
971 mDV 97 4:3 Good bye Lissy Feussner 13 min 2008 3 601  
972 mDV 98 4:3 Blue Stage H. & I. Schubert 7 min 2008 2 402  
973 mDV 99 4:3 Njoka Brigitte Dobler 20 min 2008 3 603  
974 mDV 100 4:3 dem Land Tirol B.Hausberger E.Bertolin 30 min 2008 2 601  
975 mDV 101 4:3 Ezinne Erich Mondl 16 min 2008 3 208  
976 mDV 102 16:9 Leibnitzer Hochzeitsmusi Gerhard Puchtler 16 min 2008 3 408  
977 mDV 103 16:9 Joze Plecnik und seine Geliebte Fritz Aleksa 15 min 2008 2 114  
978 mDV 104 4:3 Wo auf und auf die Goldene Traube hängt H. & K. Körbler 15 min 2008 3 205  
979 mDV 105 4:3 Brücken bauen Bernhard Hausberger 24 min 2008 2 601  
980 mDV 106 4:3 Denk - Stücke Karl - Hermann Schmidt 11 min 2008 3 325  
981 mDV 107 16:9 Der Brief (Bernstein) D. & O. Winter 11 min 2008 3 208  
982 mDV 108 16:9 Das Dreieck im Emporda Egon Früwirth 23 min 2008 1 608 STM 2008,
983 mDV 109 4:3 Kennen Sie Lohengrin? R.Enter Titelbach 11 min 2008 1 108  
984 mDV 110 16:9 Projekt Babylon Ing. Peter Aigner 22 min 2008 3 208  
985 mDV 111 16:9 D´Lüt W.Tschallener W.Fischer 20 min 2008 2 603 Sonderpreis Regie
986 mDV 112 16:9 Aldeias Vigilantes Sonja Steger 19 min 2008 3 103  
987 mDV 113 16:9 Im Regenwald der Berggorillas Sonja Steger 11 min 2008 1 103  
988 mDV 114 4:3 Diktatoren küssen besser Erich Riess 2008   310  
989 mDV 115 16:9 Klötze-Brettchen-Stäbe Erwin Sprenger 9 min 2008 2 201 Letterformat
990 mDV 116 4:3 "Simulationen" (Ersetzt 425/mDV/40) Widmar Andraschek 6 min 2007 2 204 Sonderpreis Schnitt
991 mDV 117 4:3 Faszination Modellbau Michael Kröll 14 min 2009 4 602  
992 mDV 118 4:3 MeinWeg durch die Jahrhunderte R. & H. Wagner 9 min 2009 3 205  
993 mDV 119 16:9 Ein langer Weg A.Naschberger B.Hausberger+ 25 min 2009 2 601  
994 mDV 120 4:3 Lebende Fossilien I. & H. Schubert 23 min 2009 2 402 Sonderpreis Kamera
995 mDV 121 4:3 Rostiger Glanz Peter Klimo 22 min 2009 3 103  
996 mDV 122 16:9 Ein Brunnen für Mgwani Brigitte Dobler 16 min 2009 4 603  
997 mDV 123 4:3 Kreuzweg Richard Hechenblaikner 12 min 2009 4 601  
998 mDV 124 4:3 Pfarrer Leo´s Leidenschaft Rudolf Fleissner 21 min 2009 2 208  
999 mDV 125 4:3 Mariazellerbahn - E1099 Erwin Sprenger 12 min 2009 3 201  
1000 mDV 126 4:3 Alles dreht sich ums Osterei Lissy Feussner 14 min 2009 3 601  
1001 mDV 127 16:9 Die andere Seite M.Kober F.Kober 18 min 2009 1 103 STM2009,Sonderpreis Regie/Schnitt
1002 mDV 128 4:3 Europapark Monika Kröll 4 min 2009 4 602  
1003 mDV 129 4:3 Im Land der Schwarzen Sulm Rudi Bischoff 22 min 2009 3 402  
1004 mDV 130 4:3 "margarete" Terlaner Spargel Toni Caumo 11 min 2009 4 609  
1005 mDV 131 4:3 Kaiserschmarrn Lied Armin Naschberger 3 min 2009 4 601  
1006 mDV 132 16:9 Feel the Spirit Dr. Michael Schwingl 3 min 2009 3 511  
1007 mDV 133 4:3 Dank an die Sonne Karl Klaus Fial 14 min 2009 4 511  
1008 mDV 134 4:3 Abwärts Harald Scholz 6 min 2009 2 101 Letterbox
1009 mDV 135 4:3 Das Geheimnis der Plantane P. & A. Mangutsch 16 min 2009 4 608  
1010 mDV 136 4:3 Bühne Frei Widmar Andraschek 10 min 2009 4 204  
1011 mDV 137 4:3 Im Land des Königs (der Film ist beim Autor anzufordern) Peter Kreuzer 15 min 2009 1 511 besterKärtner Film,Sonderpreis Akustik
1012 mDV 138 4:3 Glaube, Kraft und Hoffnung - Lourdes Renate Wihan 12 min 2009 2 313  
1013 mDV 139 4:3 Handwerksmuseum in St.Leonhard Team-Film   14 min 2009 4 109  
1014 mDV 140 16:9 Der Arzenhof am Kalterersee Maria Egger 14 min 2009 3 609  
1015 mDV 141 4:3 Erfüllung eines Jugendtraumes Team-Film   17 min 2009 3 402  
1016 mDV 142 4:3 Der Ameisenwurler Fritz Neumann 13 min 2009 2 402  
1017 mDV 143 16:9 Nestflüchtig Team-Film   80 min 2009 2 407 Sonderpreis Darstellerin
1018 mDV 144 4:3 Der Augenblick Manfred Strasser 3 min 2009 4 402  
1019 mDV 145 16:9 In der Serena Johannes Wimmer 32 min 2009 2 303  
1020 mDV 146 4:3 Der Schneider Dr.Heimo Holik 5 min 2009 3 408  
1021 mDV 147 16:9 Der letzte Tag des Jahres Team-Film   14 min 2009 3 103  
1022 mDV 148 16:9 Blitzlichter Bernhard Hausberger 17 min 2009 2 601  
1023 mDV 149 4:3 Dubai - Stone - Ride Bernhard Hausberger 4 min 2009   601 Film wurde nicht gewertet
1024 mDV 150 4:3 Fruchtbarer Sand Hans Schober 12 min 2009 3 601  
1025 mDV 151 16:9 Schräge Vögel als Filmemacher Tschallerner Fischer 15 min 2009 2 603 Sonderpreis Darsteller / Idee
1026 mDV 152 4:3 Holzsymposium Inge Thallmann 12 min 2009 4 602  
1027 mDV 153 4:3 Die andere Seite Viktor Kaluza 14 min 2009 3 328  
1028 mDV 154 4:3 Leidenschaft Passion Ernst Thurner 14 min 2009 2 506  
1029 mDV 155 16:9 Aus guter Hoffnung Antonia Stabinger 6 min 2009 1 405 Jeunessesieger / Flamingo
1030 mDV 156 4:3 Das Kremstal Gestern und Heute R. & H. Wagner 26 min 2009 3 205  
1031 mDV 157 4:3 da capo Günther Agath 27 min 2009 2 405  
1032 mDV 158 4:3 Die Sense im Wandel der Zeit Günter Spitaler 10 min 2009 3 511  
1033 mDV 159 4:3 Der Teufel ist los E.Bertolin M.Plattner 10 min 2009 3 601  
1034 mDV 160 4:3 Hilf mir es selbst zu tun Reinhold Tscheck 20 min 2009 4 506  
1035 mDV 161 4:3 Salzburger Marmor Helga Häusler 18 min 2009 4 328  
1036 mDV 162 4:3 Winterzauber Florian Gruber 6 min 2009   104 Jeunesse nicht gewertet
1037 mDV 163 4:3 Von der Rebe bis zum Wein Hansjörg Kofler 19 min 2009 2 609  
1038 mDV 164 4:3 Muttertag Helga Tscherner 5 min 2009 2 208  
1039 mDV 165 4:3 Die Interviews Ing. Benno Buzzi 20 min 2009 2 109  
1040 mDV 166 4:3 Berlin - ohne Protokoll (1984/2009) Wolfgang Schwaiger 7 min 2009 2 605  
1041 mDV 167 4:3 Überlebt in Vietnam Eduard Dangl 5 min 2009 4 103  
1042 mDV 168 4:3 Steinernes Schweigen Rudolf Sorgan 14 min 2009 2 327  
1043 mDV 169 4:3 Minutencupfilme der STM 2009     2009   777  
1044 HDV 7 16:9 sightseeing Josef Blattl 4 min 2009 3 606  
1045 HDV 8 16:9 Wo die Zeit stehen blieb Sonja Steger 24 min 2009 1 103  
1046 HDV 9 16:9 Lawine - such! Josef Blattl 12 min 2009 3 608  
1047 HDV 10 16:9 Unsere kleinen Nachbarn Mag. Bruno Skribek 11 min 2009 3 303  
1048 HDV 11 16:9 Gänsebraten G. & H. Macik 8 min 2009 3 104  
1049 HDV 12 16:9 Die Unterseite der Steine P.Pipal H.G. Heinke 18 min 2009 1 103  
1050 HDV 13 16:9 Art Brut:Ortung des Paradieses G. & H. Macik 14 min 2009 2 104  
1051 HDV 14 16:9 Der Almkanal Renate Burchhard 18 min 2009 2 313  
1052 HDV 15 16:9 Startnummer 154 (Fotomarathon Wien) Josef Plitzner 23 min 2009 3 108  
1053 HDV 16 16:9 Die Zukunft liegt in den Sternen Doris Dvorak 14 min 2009 1 103  
1054 HDV 17 16:9 Durch Mauern getrennt M. & H. Kristinus 6 min 2009 3 208  
1055 HDV 18 16:9 Der Elefantentag A. & H. Bruckner 19 min 2009 2 202 Mittendrein Sonderpreis
1056 HDV 19 16:9 El Dorado M. & H. Kristinus 16 min 2009 2 208  
1057 HDV 20 16:9 Reflexionen magisches Vulkanland Fritz Aleksa 14 min 2009 2 114  
1058 HDV 21 16:9 Mitten im "Dritten" P.Pipal H.G. Heinke 4 min 2009 2 103  
1059 DV 1 4:3 Deine Heimat ist die Quelle Deiner Poesie   Wagner 25 min 2008     STM2008 Sammelband1
1060 DV 1 4:3 Leinöl-ein goldenes Lebenselexier   Spitaler 7 min 2008      
1061 DV 1 4:3 Alles wird gut   Stabinger 28 min 2008      
1062 DV 1 4:3 Um die Berge   Schimeczek 26 min 2008      
1063 DV 1 4:3 Illusion und Wirklichkeit   Andraschek 7 min 2008   204  
1064 DV 1 4:3 Alltag   Kaluza 1 min 2008      
1065 DV 1 4:3 Out in the Wilderness   Permann 10 min 2008      
1066 DV 1 4:3 Alt, aber gut   Puchtler 10 min 2008      
1067 DV 1 4:3 Verführerisches Land   Fial 14 min 2008      
1068 DV 1 4:3 Der Spiegel der Jahre   Pipal/Heinke 4 min 2008      
1069 DV 1 4:3 Die Osterhorngruppe   Ausobsky 22 min 2008 2 313  
1070 DV 1 4:3 Homo erectus vitreus   Schwaiger 9 min 2008      
1071 DV 2 4:3 Augusta Treverorum   Maurer 14 min 2008     STM2008 Sammelband2
1072 DV 2 4:3 Der Tunnel   Kunwald 17 min 2008      
1073 DV 2 4:3 Amritsar   Kristinus 6 min 2008      
1074 DV 2 4:3 Bali nach Farben   Kohlroser 23 min 2008      
1075 DV 2 4:3 Ein Herrgott für den Kreuzberg   Wagner 17 min 2008      
1076 DV 2 4:3 Geister über den Wassern   Klimo 14 min 2008      
1077 DV 2 4:3 Das fleißige Leben eines Bienenstaates   Fuchs 12 min 2008      
1078 DV 2 4:3 Helfen verbindet   Maurer 7 min 2008      
1079 DV 2 4:3 Vom Murbodenbauer   Bischof 10 min 2008   411  
1080 DV 2 4:3 Kennen Sie Lohengrin ?   Enter 11 min 2008   104  
1081 DV 2 4:3 Michael Unterguggenberger und das     2008      
1082 DV 2 4:3 Experiment von Wörgl   Frühwirth 32 min 2008      
1083 DV 3 4:3 Traumgesichte   Melichar 13 min 2008     STM2008 Sammelband3
1084 DV 3 4:3 Der K & K Eisenmann   Schwingl 13 min 2008      
1085 DV 3 4:3 Good bye   Feussner 13 min 2008      
1086 DV 3 4:3 Blue Stage   Schubert 7 min 2008      
1087 DV 3 4:3 Ateliertage   Schmidt 11 min 2008      
1088 DV 3 4:3 Tellerrand Expedition   Pochlatko 7 min 2008      
1089 DV 3 4:3 Njoka   Dobler 20 min 2008      
1090 DV 3 4:3 Ezinne   Mondl 16 min 2008      
1091 DV 3 4:3 "getippt"   Plitzner 27 min 2008      
1092 DV 3 4:3 Plandampfer   Fritz 10 min 2008      
1093 DV 3 4:3 Wo auf und auf die Goldene Traube hängt   Körbler 15 min 2008      
1094 DV 3 4:3 100 Jahre Bergrettung Ortsstelle Bad Mitterndorf   Fuchs 16 min 2008      
1095 DV 3 4:3 "?"   Prodinger 8 min 2008      
1096 DV 4 4:3 Brücken bauen   Hausberger 24 min 2008     STM2008 Sammelband4
1097 DV 4 4:3 Denk-Stücke   Schmidt 11 min 2008      
1098 DV 4 4:3 Die Reise der Kamelzüchter   Braun 20 min 2008   411  
1099 DV 4 4:3 Leid und Hoffnung   Götschl 15 min 2008      
1100 DV 4 4:3 Ich steh auf Boden   Oberndorfer 19 min 2008      
1101 DV 4 4:3 Was ist Glück   Heinke 4 min 2008      
1102 DV 4 4:3 Natur und Mystik   Hattenberger 7 min 2008      
1103 DV 4 4:3 Alfredos Passion   Hinke 18 min 2008      
1104 DV 4 4:3 Beim Zahnarzt   Elsler 3 min 2008      
1105 DV 4 4:3 die Amme im Untersberg   Teamfilm 12 min 2008      
1106 DV 4 4:3 A moviemaker   Koval 18 min 2008      
1107 DV 5 16:9 Der Brief (Bernstein)   Winter 11 min 2008     STM2008 Sammelband5
1108 DV 5 16:9 Spieglein,Spieglein   Tscherner 6 min 2008      
1109 DV 5 16:9 Ins Reich der Pinguine   Löw 15 min 2008      
1110 DV 5 16:9 Das Gegenteil von Weidmannsheil   Lüftenegger 4 min 2008      
1111 DV 5 16:9 Das Dreieck im Emporda   Frühwirth 23 min 2008      
1112 DV 5 16:9 Das Unikum von Mülln   Lamprecht 16 min 2008      
1113 DV 5 16:9 dem Land Tirol..   Hausberger 30 min 2008      
1114 DV 5 16:9 Leibnitzer Hochzeitsmusi   Puchtler 16 min 2008      
1115 DV 5 16:9 Projekt Babylon   Aigner 22 min 2008   208  
1116 DV 5 16:9 In den Schluchten von La Palma   Sturm 15 min 2008      
1117 DV 5 16:9 Joze Plecnik und seine Geliebte   Aleksa 15 min 2008   114  
1118 DV 5 16:9 d´Lüt   Tschallener 20 min 2008      
1119 DV 5 16:9 Truck Dreams   Debeutz 10 min 2008      
1120 DV 6 HDV Die 3 Schurken von Red Rocky   Teamfilm 35 min 2008     STM2008 Sammelband6
1121 DV 6 HDV Aldeias Vigilantes   Steger 21 min 2008      
1122 DV 6 HDV IM regenwald der Berggorillas   Steger 11 min 2008      
1123 DV 6 HDV Eisträume   Kristinus 8 min 2008      
1124 DV 6 HDV Klötzchen-Brettchen-Stäbe   Sprenger 10 min 2008      
1125 DV 6 HDV The Sponheimer Series   Schödl 11 min 2008      
1126 DV 6 HDV der Sandler   Blattl 6 min 2008   606  
1127 DVD 1 4:3 Ein Schritt weiter Petra Altmann 16 min 2003 2   Sonderpreis Kamera
1128 DVD 2 4:3 40 Jahre VÖFA - Prof.K.Mrkwicka erzählt…..     120 min 2004   777 Aufzeichnung 2.5.1004 im AFC-Wien
1129 DVD 3 4:3 Forgive me brother Reinhold Wurm 47 min 2003 1 405 STM 2003 / +Trailer zum Film
1130 DVD 4 4:3 50 Jahre Freude am Filmen   Teamfilm 2007   208  
1131 DVD 5 4:3 Das Buch Otto Schödl 5 min 2005 3 103  
1132 DVD 6 16:9 Die andere Seite M.Kober F.Kober 18 min 2009 1 103 STM2009 Sonderpreis Regie/Schnitt
1133 DVD 7 4:3 Juryaufzeichnung LM2008/Region3 Erich Riess 240 min 2008   777  
1134 DVD 8 4:3 Juryaufzeichnung LM2008/Region5 Erich Riess 150 min 2008   777  
1135 DVD 9 4:3 Juryaufzeichnung LM2008/Region6 Erich Riess 200 min 2008   777  
1136 DVD 10 4:3 Juryaufzeichnung LM2008/Region2 Erich Riess 150 min 2008   777  
1137 DVD 11 4:3 Juryaufzeichnung LM2008/Region1 Erich Riess 190 min 2008   777  
1138 DVD 12 4:3 Juryaufzeichnung LM2008/Region4 Erich Riess 190 min 2008   777  
1139 DVD 13 16:9 Minutencupfilme der STM2008 (7 Beiträge 16:9)     7 min 2008   777  
1140 DVD 14 4:3 Minutencupfilme der STM2008 (12 Beiträge 4:3)     12 min 2008   777  
1141 DVD 15 4:3 Juryaufzeichnung der STM 2008 (2 DVD) Erich Riess 480 min 2008   777  
1142 DVD 16 4:3 "RED SANTA DOWN" (Jeunesse) Kola-Prod.   44 min 2006 1 503 STM 2006
1143 DVD 17 4:3 Juryaufzeichnung LM2009/Region3 Erich Riess 280 min 2009   777  
1144 DVD 18 4:3 Juryaufzeichnung LM2009/Region2 Erich Riess 190 min 2009   777  
1145 DVD 19 4:3 Juryaufzeichnung LM2009/Region1 Erich Riess 250 min 2009   777  
1146 DVD 20 4:3 An einem friedlichen Nachmittag   KOR 4 min 2006 2 888 UNICA-DVD 2006 (Südkorea)
1147 DVD 20 4:3 Die Geschichte von Sadako   BEL 9 min 2006 2 888  
1148 DVD 20 4:3 Untergangsereignis   GBR 18 min 2006 1 888  
1149 DVD 20 4:3 Gegen die Natur   SVK 3 min 2006 4 888  
1150 DVD 20 4:3 Guten Morgen   ITA 5 min 2006 2 888  
1151 DVD 20 4:3 Jedes Ende hat einen Anfang   NDL 9 min 2006 2 888  
1152 DVD 20 4:3 Schwarze Hand, weisses Brot   IRN 14 min 2006 3 888  
1153 DVD 20 4:3 Gunslinger   FIN 5 min 2006 4 888  
1154 DVD 20 4:3 Brummfliege   HRV 4 min 2006 4 888  
1155 DVD 20 4:3 Balkon Story   CZE 3 min 2006 3 888  
1156 DVD 20 4:3 Hinter der Tür   ESP 26 min 2006 1 888  
1157 DVD 20 4:3 In Golf we trust   ARG 8 min 2006 3 888  
1158 DVD 20 4:3 Der Verrückte,das Herz und das Auge   DEU 8 min 2006 4 888  
1159 DVD 20 4:3 Die Vögel   AUT 1 min 2006 1 888 UNICA-Minutencupfilme
1160 DVD 20 4:3 Plan B   GBR 1 min 2006 2 888  
1161 DVD 20 4:3 Geen Woord teveel (Kein Wort zuviel)   NLD 1 min 2006 3 888  
1162 DVD 20 4:3 Kad Policija Trenira 2   HRV 1 min 2006 3 888  
1163 DVD 21 4:3 Verzeih mir mein Kind Teamfilm W.Kersch 92 min 2007 3 407  
1164 DVD 22 4:3 33. UNICA Kongress Lena Schaumann 14 min 1961   888 Überspielung von 16mm Film
1165 DVD 22 4:3 24. UNICA Kongress 1962 Lena Schaumann 28 min 1962   888  
1166 DVD 23 4:3 Schnee von gestern (Hauptfilm Letterbox) M.Kober H.G.Heinke 34 min 2007 2 103 Bonusmaterial 49min
1167 DVD 24 4:3 Flashback (2.DVD 122min Bonusmaterial) F.Kober M.Kober 27 min 2005 1 103 Sonderpreis Regie F.Kober
1168 DVD 25 4:3 Die Streichhölzer   LTV 13 min 2007 1 888 UNICA 2007 (DVD1/2)
1169 DVD 25 4:3 Die einsame Seele   Frankreich 5 min 2007 1 888  
1170 DVD 25 4:3 Stripped   GBR 3 min 2007 2 888  
1171 DVD 25 4:3 Kit betun   ESP 30 min 2007 2 888  
1172 DVD 25 4:3 Weiss   DEU 6 min 2007 2 888  
1173 DVD 25 4:3 Nichts wichtiges   Frankreich 20 min 2007 2 888  
1174 DVD 25 4:3 Ein Schluck Wasser   IRN 11 min 2007 2 888  
1175 DVD 25 4:3 Die Paarungszeit   HUN 12 min 2007 2 888  
1176 DVD 25 4:3 Trojuholik   SVK 1 min 2007 1 888  
1177 DVD 25 4:3 The remote control   GBR 1 min 2007 2 888  
1178 DVD 25 4:3 Pan jaryn   CZE 1 min 2007 3 888  
1179 DVD 25 4:3 up to date   AUT 1 min 2007 3 888  
1180 DVD 26 4:3 Mila   POL 15 min 2007 1 888 UNICA 2007 (DVD2/2)
1181 DVD 26 4:3 Woolf   SVK 4 min 2007 1 888  
1182 DVD 26 4:3 Der Teppich aus Holz   IRN 20 min 2007 2 888  
1183 DVD 26 4:3 Die Freiheit   KOR 14 min 2007 2 888  
1184 DVD 26 4:3 Der Schlamm   CZE 11 min 2007 2 888  
1185 DVD 26 4:3 Most "THE BRIDGE"   AUT 12 min 2007 2 888 UNICA 2007 (DVD2/2)
1186 DVD 26 4:3 Das Beuschl   HUN 7 min 2007 2 888  
1187 DVD 26 4:3 Der fliegende Fischer   DEU 15 min 2007 2 888  
1188 DVD 26 4:3 Der Frühling   CZE 4 min 2007 2 888  
1189 DVD 27 4:3 Juryaufzeichnung LM2009/Region4 Erich Riess 188 min 2009   777  
1190 DVD 28 4:3 Juryaufzeichnung LM2009/Region5 Manfred Maurer 127 min 2009   777  
1191 DVD 29 4:3 Juryaufzeichnung LM2009/Region6 Ante Mihalj 240 min 2009   777  
1192 DVD 30 4:3 Juryaufzeichnung STM 2009 Erich Riess 560 min 2009   777  
1193 DVD 31 4:3 Videowelten 1.Sendung     45 min 2009   777  
1194 DVD 32 4:3 Videowelten 2.Sendung (12.Februar 2009)     45 min 2009   777  
1195 DVD 33 4:3 Videowelten 3.Sendung (12.März 2009)     45 min 2009   777  
1196 DVD 34 4:3 Videowelten 4.Sendung (16.April 2009)     45 min 2009   777  
1197 DVD 35 4:3 Videowelten 5.Sendung (14.Mai 2009)     45 min 2009   777  
1198 DVD 36 4:3 Videowelten 6.Sendung (18.Juni 2009)     45 min 2009   777  
1199 DVD 37 4:3 Videowelten 7.Sendung (17.September 2009)     45 min 2009   777  
1200 DVD 38 4:3 Videowelten 8.Sendung (15.Oktober 2009)     45 min 2009   777  
1201 DVD 39 4:3 Videowelten 9.Sendung (12.November 2009)     45 min 2009   777  
1202 DVD 40 16:9 Srebrenica 360 Grad C.Kipfer R.Metzger-Br. 55 min 2010 1 318  
1203 mDV 170 4:3 Wohin verschwinden die Grenzen Widmar Andraschek 12 min 2010 4 204  
1204 HDV 22 16:9 Myanmar-Pilgerreise zum goldenen Felsen Paul Kraiger 19 min 2010 3 507  
1205 mDV 171 4:3 Vision Sigrid Sudi 4 min 2010 4 402  
1206 HDV 23 16:9 Zartbitter bis edelsüss Erwin Sprenger 11 min 2010 2 201  
1207 HDV 24 16:9 Solentiname Ferdinand Mähr 31 min 2010 3 603  
1208 mDV 172 16:9 Wintermärchen Gaidos Gruber 5 min 2010 4 104  
1209 mDV 173 4:3 Die Kraft am Leben Mario Kraiger 20 min 2010 2 507  
1210 mDV 174 16:9 Einmal Leben ist genug Harald Scholz 29 min 2010 1 101 Sonderpreis/Darsteller/Idee
1211 mDV 175 4:3 Durch Nacht zum Licht Renate u. Heinz Wagner 22 min 2010 1 205  
1212 mDV 176 4:3 Qigong eine Quelle der Lebenskraft Hans Mitter 8 min 2010 3 328  
1213 mDV 177 16:9 Das Kuppelfresko Adolf u.Hedwig Bruckner 21 min 2010 4 202  
1214 HDV 25 16:9 Schwestern Egon Frühwirth 5 min 2010 3 608  
1215 HDV 26 16:9 Der Kapuzinerberg Margit Radauer 10 min 2010 3 313  
1216 mDV 178 4:3 Kalahari Helga Wimmer 20 min 2010 3 103  
1217 HDV 27 16:9 Das Geheimnis im Aigner Park Beate Burchhard 8 min 2010 2 313  
1218 mDV 179 4:3 Muttertag W.Tschallener W.Fischer 14 min 2010 2 603  
1219 mDV 180 4:3 Krampuslauf Lukas Gaigg 7 min 2010   319 3.Platz Jeunesse ohne Wertung
1220 HDV 28 16:9 Wald-erleben Karl Resch 19 min 2010 1 403 Sonderpreis/Kamera/Akustik
1221 mDV 181 4:3 Das letzte Rad Fritz Neumann 13 min 2010 2 401  
1222 mDV 182 4:3 Musik sehen Erhard Nowosad 11 min 2010 4 606  
1223 mDV 183 4:3 Bachgeschichten Wolfgang Schwaiger 15 min 2010 3 605  
1224 HDV 29 16:9 Tempora Horst Schimeczek 4 min 2010 4 402 auch als mDV auf Band
1225 mDV 184 16:9 Fleisch das aus dem Rauch kommt Reinhold Tscheck 10 min 2010 3 506  
1226 mDV 185 4:3 Kimmerien Gertrude/Herbert Macik 13 min 2010 3 104  
1227 mDV 186 4:3 the power of dreaming Werner Lener 24 min 2010 3 604  
1228 mDV 187 4:3 Sturm im Wasserglas R.Enter Gaidos/Gruber 4 min 2010 4 104  
1229 HDV 30 16:9 Gleisbau Kurt Bamberger 14 min 2010 2 328  
1230 HDV 31 16:9 Das Puppenspiel Teamfilm Strasser 15 min 2010 3 402  
1231 mDV 188 4:3 Lanzarote, die Vulkaninsel Franz Eberhard 16 min 2010 3 506  
1232 mDV 189 4:3 Malaktion 2009 (Hermann Nitsch) Widmar Andraschek 11 min 2010 3 204  
1233 mDV 190 4:3 Der Zwerg ruft Gerhard Bös 20 min 2010 2 310  
1234 mDV 191 4:3 so tief wie das Meer Viktor Kaluza 12 min 2010 2 328  
1235 mDV 192 16:9 Tage des Donners Manfred Maurer 6 min 2010 3 511  
1236 mDV 193 4:3 Zubrot Teamfilm Fieberbrunn 9 min 2010 3 605  
1237 HDV 32 16:9 Auf den Spuren von "Antoni Gaudi" Ing. Josef Binder 13 min 2010 3 105  
1238 HDV 33 16:9 Zeichensprache Otto Schödl 9 min 2010 3 103  
1239 HDV 34 16:9 Sprotten,Muscheln usw. Erwin Weiskirchner 10 min 2010 3 606  
1240 HDV 35 16:9 Freundinnen P.Pipal H.G.Heinke 27 min 2010 1 103 Sonderpreis/Regie/Schnitt/Darstellerin
1241 mDV 194 4:3 Klavier oder Ball A. & W. Allin 10 min 2010 2 314  
1242 mDV 195 4:3 Sendeschluss / Sperrstund`is Benno Buzzi 9 min 2010 2 109  
1243 mDV 196 4:3 Parkour Part II Alexander Schmid 8 min 2010 3 216  
1244 HDV 36 16:9 Cactivol-die Lösung Johanna Zink 3 min 2010 3 408 2.Platz Jeunesse
1245 mDV 197 4:3 Alice - second life Manfred Pilsz 17 min 2010 2 310  
1246 mDV 198 16:9 families ski season 2008 - 2009 Michael Kröll 5 min 2010 3 602 1.Platz Jeunesse
1247 HDV 37 16:9 Adieu mon amour Renate Wihan 11 min 2010 1 313 STM 2010
1248 mDV 199 4:3 Liesingbach, ein Gewässer kehrt zurück Gaidos & Gruber 23 min 2010 3 104  
1249 mDV 200 4:3 Der Knopf M. &. G. Kunwald 10 min 2010 2 604  
1250 mDV 201 16:9 Besuch bei Tante Peter Götschl 1 min 2010   325 Halbfinale
1251 mDV 202 16:9 Bastelstunde Peter Haider 1 min 2010 3 109 3.Platz
1252 mDV 203 4:3 am Tatort Viktor Kaluza 1 min 2010   328 1.Runde
1253 mDV 204 4:3 Manu propira R.Enter Titelbach 1 min 2010   104 1-Runde
1254 mDV 205 4:3 Würstchen Hans Mitter 1 min 2010   328 Halbfinale
1255 mDV 206 4:3 Seilakt Viktor Kaluza 1 min 2010   328 1.Runde
1256 mDV 207 4:3 Anhängsl Leo Waltl 1 min 2010   605 Halbfinale
1257 mDV 208 16:9 Der Gast ist König Peter Richter 1 min 2010 2 204 2.Platz
1258 mDV 209 4:3 Spieglein, Spieglein & Casino Linz AG Manfred Pilsz 1 min 2010   310 1.Runde (2 Filme)
1259 DVD 41 16:9 UNICA 2010 Trailer     2010   888  
1260 DVD 42 4:3 Videowelten 10.Folge 10.12.2009     45 min 2010   777  
1261 DVD 43 4:3 Videowelten 11.Folge 14.01.2010     45 min 2010   777  
1262 DVD 44 4:3 Videowelten 12.Folge 11.02.2010     45 min 2010   777  
1263 HDV 38 16:9 Vergangenheit in der Gegenwart Maria&Helmut Kristinus 15 min 2010 2 208  
1264 DVD 45 ? UNICA - Programm 2008 (4 DVD)     2008   888  
1265 DVD 46 ? Videowelten vom 15.04.2010 (Folge 14)     45 min 2010   777  
1266 DVD 47 ? Videowelten vom 17.06.2010 (Folge 15)     45 min 2010   777  
1267 DVD 48 4:3 Juryaufzeichnung 2010 Region1 Ferry Hellmann 164 min 2010   777  
1268 DVD 49 4:3 Juryaufzeichnung 2010 Region2 Ferry Hellmann 170 min 2010   777  
1269 DVD 50 4:3 Juryaufzeichnung 2010 Region3 Erich Riess 180 min 2010   777  
1270 DVD 51 4:3 Juryaufzeichnung 2010 Region4 Erich Riess 250 min 2010   777  
1271 DVD 52 4:3 Juryaufzeichnung 2010 Region5 Erich Riess 157 min 2010   777  
1272 DVD 53 4:3 Juryaufzeichnung 2010 Region6 Erich Riess 224 min 2010   777  
1273 DVD 54 4:3 Juryaufzeichnung 2010 STM Teil1 (Film 1-29) Erich Riess 223 min 2010   777  
1274 DVD 55 4:3 Juryaufzeichnung 2010 STM Teil2 (Film 30-50) Erich Riess 224 min 2010   777  
1275 DVD 56 ? Videowelten vom 11.03.2010 (Folge 13)     45 min 2010   777  
1276 DVD 57 ? Videowelten vom 15.07.2010 (Folge 16)     43 min 2010   777  
1277 DVD 58 ? Videowelten vom 16.09.2010 (Folge 17)     45 min 2010   777  
1278 DVD 59 ? Videowelten vom 14.10.2010 (Folge 18)     45 min 2010   777 Stand 31.12.2010
1279 DVD 60   Auswahl von Filmen der UNICA 2009 (2 DVD)     300 min 2009   888  
1280 DVD 61   Auswahl von Filmen der UNICA 2010 (2 DVD)     2010   888  
1281 DVD 62 16:9 Eisträume Kristinus Lauer 8 min 2008 2 202  
1282 DVD 63 ? Videowelten Folge 19 / vom 11.11.2010     45 min 2010   777  
1283 DVD 64 ? Videowelten vom 16.12.2010     45 min 2010   777  
1284 DVD 65 ? Videowelten vom 05.01.2011     45 min 2011   777  
1285 DVD 66 16:9 Videowelten Folge 20/ vom 13.01.2011     45 min 2011   777  
1286 DVD 67 4:3 Juryaufzeichnung LM 2011 Region 1 Diethelm Jobstmann 192 min 2011   777  
1287 DVD 68 4:3 Juryaufzeichnung LM 2011 Region 2 Erich Riess 179 min 2011   777  
1288 DVD 69 4:3 Juryaufzeichnung LM 2011 Region 3 Erich Riess 205 min 2011   777  
1289 DVD 70 4:3 Juryaufzeichnung LM 2011 Region 5 Kurt Isop 192 min 2011   777  
1290 VHS 199 4:3 Costa Rica - Geheimnisvolles Paradies Sonja Steger 11 min 1997 2 104  
1291 HDV 39 16:9 Wissen in Bewegung M. & H. Kristinus 17 min 2011 3 202  
1292 HDV 40 16:9 Das Buchprojekt Otto Schödl 18 min 2011 2 103 Akustik
1293 HDV 41 16:9 Almabtrieb Jakob Feuerstein 6 min 2011 4 605  
1294 HDV 42 16:9 Schräge Vögel feiern Weihnachten Wolfgang Tschallener 17 min 2011 3 605  
1295 HDV 43 16:9 Welt der Gefühle Dieter Leitner 8 min 2011 4 402  
1296 HDV 44 16:9 St. Leonhard auf der Wiese Egon Frühwirt 15 min 2011 4 608  
1297 HDV 45 16:9 Aufblasen Günter Nagele 8 min 2011 4 604  
1298 HDV 46 16:9 Die U2 Verlängerung Benno Buzzi 14 min 2011 3 109  
1299 DVD 71 4:3 Zwischenwelten Tamara König 8 min 2011 2 319 1.Platz Jeunesse,Schnitt
1300 HDV 47 16:9 Insel der Sonne Karl Klaus Fial 15 min 2011 4 511  
1301 HDV 48 16:9 Club Delicous Teamfilm Fieberbrunn 7 min 2011 2 603 Flamingo
1302 HDV 49 16:9 Thres erzählt: vom Flachs zum Leinen Maria Egger 15 min 2011 3 609  
1303 HDV 50 16:9 Sicher ist sicher Manfred Strasser 1 min 2011 4 402  
1304 mDV 210 16:9 Franz und Lola Peter Richter 4 min 2011 4 204  
1305 HDV 51 16:9 Der Sternputzer Christian Gaigg 18 min 2011 1 319  
1306 mDV 211 4:3 mutig will ich sein und stark Viktor Kaluza 19 min 2011 3 328  
1307 HDV 52 16:9 innehalten - verweilen - besinnen Egon Frühwirt 13 min 2011 3 103  
1308 HDV 53 16:9 Kubus Harald Zilka 4 min 2011 2 103 Idee
1309 mDV 212 4:3 Schwarzes Gold Fritz Neumann 8 min 2011 2 401  
1310 HDV 54 16:9 250 Jahre Bergbau "Bad Häring" Walter Wegscheider 13 min 2011 2 606  
1311 DVD 72 16:9 Svjedok "Der Zeuge" Haris Bilajbegovic 42 min 2011 2 506  
1312 mDV 213 16:9 Die Abtei im Paradies E.Grafitsch M.Maurer 12 min 2011 4 511  
1313 mDV 214 4:3 Altausseer Kiritag Bierzelt Manfred Fuchs 22 min 2011 4 303  
1314 HDV 55 16:9 Sehnsucht Horst Schimeczek 10 min 2011 3 402  
1315 HDV 56 16:9 6.August 8 Uhr 15 Herbert Macik 12 min 2011 2 104  
1316 HDV 57 16:9 Balloons over Bagan Paul Kraiger 15 min 2011 4 507  
1317 HDV 58 16:9 "Die Wiener Auster" kriechende Köstlichkeit Erwin Sprenger 12 min 2011 2 201  
1318 mDV 215 16:9 Rise and fall Christian Rabenstein 4 min 2011 4 405 Letterbox
1319 HDV 59 16:9 The Picnic Wolfgang Tschallener 3 min 2011 4 603  
1320 mDV 216 16:9 Cad Cam in der Zahntechnik Harald Gröger 7 min 2011 4 503  
1321 mDV 217 4:3 Danae Rudolf Enter 15 min 2011 2 104  
1322 mDV 218 4:3 Die Abrechnung G. & M. Kunwald 31 min 2011 2 604 Darstellerin
1323 HDV 60 16:9 Orthodoxie-Halt und Kraftspender M. & H. Kristinus 13 min 2011 3 202  
1324 HDV 61 16:9 TAZAUN GMON - Zeit d. Lichterfeste Paul Kraiger 24 min 2011 3 507  
1325 mDV 219 4:3 Unser täglich Brot Andreas Freigaßner 9 min 2011 3 411  
1326 HDV 62 16:9 Zauberhaftes Elfenland Horst Schimeczek 9 min 2011 3 402  
1327 HDV 63 16:9 Jef Aerosol Musilmuseum Klagenfurt Gerdi Obersteiner 20 min 2011 2 511  
1328 HDV 64 16:9 Anando Sonja Steger 14 min 2011 2 103 Reisefilm
1329 HDV 65 16:9 Die Sulm - Natur erleben Heimo Holik 6 min 2011 4 408  
1330 mDV 220 16:9 Straffrei durch die Pubertät Mario Kraiger 9 min 2011 4 507  
1331 mDV 221 16:9 Nächte der Schatten M. Werner Vondracek 7 min 2011 2 103  
1332 HDV 66 16:9 Im Herbst Bruno Skribek 9 min 2011 3 303  
1333 mDV 222 4:3 Donaubrücke St. Georg Ewald Huber 24 min 2011 3 205  
1334 HDV 67 16:9 Die Elsbeere - eine Tradition lebt auf Christian Eberhardt 18 min 2011 3 208  
1335 mDV 223 4:3 hinter Stacheldraht R. & H. Wagner 17 min 2011 2 205  
1336 mDV 226 4:3 Was wir bewahrt H. & I. Schubert 28 min 2011 1 402 Kamera
1337 mDV 224 16:9 Wer zahlt,schaft an Harald Scholz 15 min 2011 2 101 Darsteller
1338 HDV 68 16:9 Das Denkmal Rudi Bischoff 15 min 2011 2 402  
1339 HDV 69 16:9 Gedanken zur Passion Armin Oberhauser 7 min 2011 2 608  
1340 mDV 225 0,16875 Gadia Lohar Karl Brandner 5 min 2011 4 322  
1341 HDV 70 16:9 Ophelia und Hamlet P.Pipal H.G.Heinke 11 min 2011 2 103  
1342 mDV 227 4:3 Mahlers Winterreise Manfred Pilsz 17 min 2011 1 310  
1343 mDV 228 16:9 Gailtaler Kirchtag Hubert Rössler 15 min 2011 3 511  
1344 mDV 229 4:3 Die Insel des Hippokrates Christian Dollesch 14 min 2011 4 103  
1345 HDV 71 16:9 Kesariya Balam (Liebe ohne Grenzen) Sandeep Kumar 75 min 2011 1 103 STM; Regie
1346 HDV 74 16:9 Die Wachaubahn R. & H. Wagner 21 min 2011 1 205  
1347 mDV 230 16:9 Historia Fabularis Alexander Schmid 9 min 2011 3 216  
1348 mDV 231 4:3 Rajasthan Friederike Mairegger 31 min 2011 4 402  
1349 HDV 72 16:9 Faszination Freeride Maxi Foidl 3 min 2011 3 502 2.Platz Jeunesse
1350   0   Schneckentempo R. Sorgan B.Skribek 15 min 2011 3 327 FILM VERSCHOLLEN
1351 mDV 232 4:3 Der Spielmann und die Blaue Stadt Rudolf Braun 17 min 2011 3 411  
1352 mDV 233 16:9 Der Holzdichter Wolfgang Schwaiger 9 min 2011 2 502  
1353 HDV 73 16:9 Von der Welt vergessen Doris Dvorak 23 min 2011 1 103  
1354 mDV 234 16:9 Zwickmühle Christian Egger 12 min 2011   405 3.Platz Jeunesse
1355 mDV 235 4:3 Rollenverteilung Karl Brandner 1 min 2011 2 322 2. Platz Minutencup
1356 DVD 73 ? Trailer der STM 2011 - Zeltweg Karl Resch 1 min 2011   777  
1357 DVD 74 4:3 Juryaufzeichnung der LM2011/Region4 D.Jobstmann G.Tiefling 209 min 2011   777  
1358 DVD 75 4:3 Juryaufzeichnung der LM2011/Region6 Erich Riess 310 min 2011   777  
1359 DVD 76 4:3 Juryaufzeichnung der STM 2009 Erich Riess 560 min 2011   777 2 DVD
1360 DVD 77 4:3 MUTTER Oskar Siebert 20 min 2007   999 Familiade 2007
1361 DVD 78 4:3 Juryaufzeichnung der STM 2011 (Film 1-36) Erich Riess 300 min 2011   777  
1362 DVD 79 4:3 Juryaufzeichnung der STM 2011 (Film 37-65) Erich Riess 300 min 2011   777  
1363 DVD 80 4:3 Trailer der STM 2009 - Klagenfurt am Wörthersee Richard Wagner 2 min 2009   777  
1364 DVD 81   Videowelten weltweit Folge 2 / vom 13.04.2011     45 min 2011   777  
1365 DVD 82   Videowelten Folge 22 vom 03.03.2011     41 min 2011   777  
1366 DVD 83   Videowelten Folge 23 vom 07.04.2011     44 min 2011   777  
1367 DVD 84   Videowelten Folge 24 vom 05.05.2011     44 min 2011   777  
1368 DVD 85   Videowelten Folge 25 vom 09.06.2011     40 min 2011   777  
1369 mDV 236   Eisen auf immerdar Kristinus Lauer 2005 1 208  
1370 DVD 91 16:9 40 Jahre Film- und Videoklub Guntramsdorf Helmut Kristinus 37 min 2011   208  
1371 DVD 86 ? Videowelten-Weltweit-UNICA Folge 3 / 12.10.2011     45 min 2011   777  
1372 DVD 87 16:9 Videowelten Folge 26/ 8.9.2011     42 min 2011   777  
1373 DVD 88 16:9 Videowelten Folge 27/ 6.10.2011     45 min 2011   777  
1374 DVD 89 16:9 Videowelten Folge 28/ 10.11.2011     44 min 2011   777  
1375 DVD 90 16:9 Videowelten Folge 29/ 8.12.2011     44 min 2011   777 Archivbestand 31.01. 2012
1376 DVD 92 4:3 LM-Juryaufzeichnung Region1 / 2012 Helmut Graf 160 min 2012   777  
1377 DVD 93 4:3 LM-Juryaufzeichnung Region2 / 2012 Helmut Graf 213 min 2012   777  
1378 DVD 94 4:3 LM-Juryaufzeichnung Region3 / 2012 Erich Riess 160 min 2012   777  
1379 DVD 95 4:3 LM-Juryaufzeichnung Region4 / 2012 Erich Riess 216 min 2012   777  
1380 DVD 96 4:3 LM-Juryaufzeichnung Region5 / 2012 Erich Riess 210 min 2012   777  
1381 DVD 97 4:3 LM-Juryaufzeichnung Region6 / 2012 Teil 1/2 Klub INFA 153 min 2012   777  
1382 DVD 98 4:3 LM-Juryaufzeichnung Region6 / 2012 Teil 2/2 Klub INFA 150 min 2012   777  
1383 DVD 99   PDF-Datein KdKÖ-Klubzeitung 1931-1961 # # 2012   777 Daten-DVD
1384 DVD 100   Video-Welten 18.01.2012 # # 44 min 2012   777  
1385 DVD 101   Video-Welten 15.02.2012 # # 44 min 2012   777  
1386 mDV 237 4:3 N8-Überspielung Archiv Film N8/1 - N8/7 # # 2012   777  
1387 mDV 238 4:3 N8-Überspielung Archiv Film N8/8 - N8/14 # # 2012   777  
1388 mDV 239 4:3 N8-Überspielung Archiv Film N8/15 - N8/21 # # 2012   777  
1389 mDV 240 4:3 N8-Überspielung Archiv Film N8/22 - N8/27 # # 2012   777 Archivstand 1.5.2012
1390 DVD 102   Videowelten Folge 32 / 14.3.2012     45 min 2012   777  
1391 DVD 103   Videowelten Folge 33 / 11.4.2012     44 min 2012   777  
1392 DVD 104   Videowelten Folge 34 / 9.5.2012     44 min 2012   777  
1393 HDV 75 16:9 Kickflip (Jeunesse) Sarah Miskovic 27 min 2012 3 608 Darstellerin
1394 mDV 241 16:9 Freiheit der Kunst Gerhard Puchtler 4 min 2012 4 408  
1395 DBR 105 16:09 Jambo Rieder Norbert 20 min 2012 3 109  
1396 DBR 106 16:9 Von der Idylle zur Abstraktion E.Thurner H.Tschabuschnig 12 min 2012 2 506  
1397 mDV 242 16:9 Links - Rechts (Jeunesse) Christian Egger 5 min 2012 3 405  
1398 HDV 76 16:9 Jede Sekunde zählt Ogablick Team 5 min 2012 3 610  
1399 mDV 243 4:3 Ahnungen Gerhard Kunwald 4 min 2012 2 604  
1400 HDV 77 16:9 Steirer san ma Peter Marx 18 min 2012 3 408  
1401 HDV 78 16:9 Die Zistwiese Bruno Skribek 10 min 2012 2 303  
1402 HDV 79 16:9 Eismeister Karl Keller 2 min 2012 4 511  
1403 HDV 80 16:9 Camp Styria 2011 Peter Zink 18 min 2012 2 408  
1404 mDV 244 16:9 Albtraum Peter Richter 4 min 2012 3 204  
1405 HDV 81 16:9 Die Luxembourg Babies S.Steger P.Glatzl 24 min 2012 1 103 Kamera
1406 DVD 107 4:3 Traumfabrik (Jeunesse) Lukas Greul 8 min 2012 3 310  
1407 HDV 82 16:9 Spiritlands Robert Neumann 10 min 2012 4 411  
1408 mDV 245 16:9 Körnermais Manfred Maurer 12 min 2012 3 511  
1409 mDV 246 16:9 Emilia Helga Tscherner 7 min 2012 2 208  
1410 DBR 108 16:9 Der letzte Tanz H.G.Heinke P.Pipal 20 min 2012 1 103 STM
1411 DVD 109 16:9 Der Hochzeitsfilm (auch auf 947/ USB / 8 ) Josef Plitzner 10 min 2012 3 109 Idee
1412 mDV 247 16:9 Im blühenden Berg Bernhard Schmidt 20 min 2012 3 411  
1413 DVD 110 16:9 Van Gogh`s chair (Jeunesse) Christian Jilka 6 min 2012 2 205 2.Platz Jeunesse (ex equo)
1414 HDV 83 16:9 Im Dienste der Schönheit Erwin Sprenger 10 min 2012 2 201  
1415 mDV 248 4:3 Am Kellerberg Viktor Kaluza 11 min 2012 2 328  
1416 DBR 111 16:9 Im Lagerhaus Peter Moser 6 min 2012 2 601 zwei Darsteller
1417 DBR 112 16:9 Der Chef vom Hamberg Alpl Josef Kainzer 5 min 2012 2 601  
1418 mDV 249 4:3 Wien Architektur um 1900 Gerhard Holstajn 19 min 2012 2 108  
1419 HDV 84 16:9 Mensch - Berg - Mystik M. & H. Kristinus 10 min 2012 2 202  
1420 HDV 85 16:9 Auf Sommerfrische Ferdinand Mähr 19 min 2012 3 611  
1421 HDV 86 16:9 Just a Dream (Jeunesse) Felix Keckeis 4 min 2012 2 611 2.Platz Jeunesse (ex equo)
1422 HDV 87 16:9 Irland Margit Radauer 20 min 2012 4 313  
1423 HDV 88 16:9 Das Gemeindeamt brennt Roland Matthes 8 min 2012 3 606  
1424 mDV 250 16:9 Die Obstpresse Franz Eberhard 9 min 2012 3 506  
1425 HDV 89 16:9 Take it dancing Marcel Mähr 4 min 2012 3 611  
1426 DVD 113 16:9 the Gedi (Jeunesse) auch auf 948 / USB / 9 Felix Marks 3 min 2012 3 322  
1427 mDV 251 4:3 Heiziach´n Leo Lanthaler 18 min 2012 1 609 Flamingo
1428 DBR 114 4:3 Concerto d´Amore (Jeunesse) Lukas & Simon Gaigg 8 min 2012 2 319 1.Platz Jeunesse
1429 HDV 90 16:9 Die Schwechat und ihr Umfeld Herwig Riedl 20 min 2012 2 202  
1430 DVD 115 4:3 Evangelischer Seniorenkreis Gerhard Bös 8 min 2012 4 310  
1431 HDV 91 16:9 Raku Otto Schödl 14 min 2012 3 103  
1432 HDV 92 16:9 Geburt aus dem Feuer Armin Oberhauser 16 min 2012 3 608  
1433   0 16:9 20 Minuten Dieter Leitner 2 min 2012 2 402 verschollen
1434 USB 1 16:9 Afrika Amini Alama Benno Buzzi 29 min 2012 3 109  
1435 DBR 116 16:9 Pehtra Baba Dieter Arbeiter 5 min 2012 3 502  
1436 HDV 93 16:9 Voodoo - Religion und Hexerei Karl Ulamec 20 min 2012 3 328  
1437 HDV 94 16:9 Leben in Tradition Walter Wegscheider 15 min 2012 2 606  
1438 mDV 252 4:3 Zwischen Orient und Okzident Rudolf Braun 22 min 2012 3 409 Reisefilm - Mittendrein Preis
1439 mDV 253 4:3 Nebelzauber Heinz Wagner 5 min 2012 2 205  
1440 mDV 254 16:9 no more warning Christian Rabenstein 3 min 2012 3 405  
1441 DVD 117 16:9 Takt der Zeit Walter Kert 3 min 2012 4 507  
1442 mDV 255 16:9 Leidenschaft nach Noten W.Schwaiger J.Trixl 23 min 2012 1 605 Regie
1443 mDV 256 4:3 Meine Zeit wird kommen Kurt Körbler 24 min 2012 1 205  
1444 DVD 118   Videowelten-UNICA Folge4 13.06.2012 # # 45 min 2012   777 ARCHIVSTAND 8.7.2012
1445 DVD 119 16:9 Der letzte Tanz H.G.Heinke P.Pipal 20 min 2012 1 103 STM(DVD-Kopie von823DBR108)
1446 mDV 257   Winterspaziergang 1 Christoph Kandel 1 min 2012 5    
1447 mDV 258   Seilakt 2 Viktor Kaluza 1 min 2012 4 328  
1448 mDV 259 16:9 zu spät schon weg 3 Peter Richter 1 min 2012 5 204  
1449 USB 2 16:9 Schneekettenpflicht (862/DVD-Kopie) 4 Leo Waltl 1 min 2012 2   2.Platz/29Stimmen
1450 USB 3   so ein Koffer 5 PSV-Linz PSV-Linz 1 min 2012 4 321  
1451 mDV 260 16:9 die Rechnung 6 Andreas Kienleitner 1 min 2012 5 405  
1452 USB 4   Ei,Ei 7 Rudi Bischoff 1 min 2012 1 402 1.Platz/43Stimmen
1453 DVD 152   08/ Raucherflirt Teamfilm Völkermarkt 1 min 2013 4 507 Viertelfinale
1454 USB 5   Nachtprogramm 9 Viktor Kaluza 1 min 2012 5 328  
1455 mDV 261 16:9 hot spot (the Spezial Spot) 10 Andreas Kienleitner 1 min 2012 4 405  
1456 mDV 262 4:3 eine pfiffige Idee 11 Gerold Sturm 1 min 2012 5 411  
1457 mDV 263   Na so was 12 Hans Mitter 1 min 2012 3    
1458 USB 6   Absturzgefahr 13 Anton Faustmann 1 min 2012 5    
1459 DVD 168   wo stinkt´s 14 Filmklub Völkermarkt 1 min 2012 2 507 3.Platz/23Stimmen
1460 USB 7   Sommerfrische 15 Rudi Bischoff 1 min 2012 5 402  
1461 HDV 95 16:9 Macho 16 Herbert Macik 1 min 2012 4 104  
1462 DVD 120 # Videowelten Folge 35 vom 17.10.2012   VÖFA 44 min 2012   777 (Plitzner Nachruf)
1463 DVD 121 # Videowelten Folge 36 vom 26.02.2013   VÖFA 44 min 2013   777  
1464 DVD 122 # Videowelten Folge 37 vom 26.03.2013   VÖFA 44 min 2013   777 Schödl Nachruf
1465 DVD 123 # Videowelten Weltweit Folge 5 vom 29.01.2013   VÖFA 44 min 2013   777  
1466 DVD 124 4:3 Eduard Lahola/83/S8/56#Tattoo/141/16mm/45 Fritz Gratzer 2013   777 4:3/PAL/ avi-Datei/von P.Glatzl
1467 DVD 125 16:9 Ehrenpreis Leidenschaft Film 2012 Horst Hubbauer   VÖFA 30 min 2012   777 Laudator Peter Glatzl
1468 DVD 126 16:9 Ehrenpreis Leidenschaft Film 2006 Fritz & Nelli Telatzky   VÖFA 14 min 2006   777  
1469 DVD 127 16:9 Ehrenpreis Leidenschaft Film 2011 Georg Heinke   VÖFA 34 min 2011   777  
1470 DVD 128 4:3 VÖFA-Sonderedition /Kreta/Indien/China/Kuba Michael Preis 73 min 2011   777 VÖFA-Reisefilmseminar
1471 DBR 129 16:9 Tanz mit mir A.Rauch & M.Kraiger 30 min 2013 3 507  
1472 DBR 130 16:9 Der Junkie und der Soldat Wolfgang Herzel 17 min 2013 1 103 Darstellerin; Flamingo
1473 DBR 131 16:9 Wo bist du? (Jeunesse) Christina Rauch 3 min 2013 2 506 1.Platz Jeunesse)
1474 HDV 96 16:9 Versandfertig in drei Tagen Martin Mangeng 14 min 2013 2 610 Darsteller;
1475 HDV 97 16:9 Metamorphose Heinz Wagner 8 min 2013 3 205 Akustik;
1476 DBR 132 16:9 Das Duell Viktor Kaluza 2 min 2013 3 328  
1477 HDV 98 16:9 Aus jener Zeit / eine Generation erinnert sich Maria & Helmut Kristinus 32 min 2013 2 202  
1478 USB 10   Linkswalzer Christoph Schnabel 15 min 2013 3 208  
1479 DVD 133 16:9 Rewind T. König & D.Hollerweger 4 min 2013 2 319  
1480 DVD 134 16:9 Rush (Jeunesse) B.Wenger & R.Höller 4 min 2013 3 328  
1481 mDV 264 16:9 Wachgeküsst Franz Debeutz 25 min 2013 3 411  
1482 mDV 265   Mein Gamsbock Leo Lanthaler 13 min 2013 3 612  
1483 mDV 266   Weder Anfang noch Ende W. & A. Allin 17 min 2013 2 314  
1484 HDV 99 16:9 Aniell OGA-Blick Tschallener 4 min 2013 3 610  
1485 DVD 135 16:9 Erzberg-Rodeo 2012 Albert Rom 16 min 2013 3 503 (transfer USB-DVD-PC-Version)
1486 DVD 136 4:3 Kunsthandwerk hautnah Helmut Eckel 11 min 2013 3 215  
1487 DBR 137 16:9 Mein Wandelweg führt über Abgründe Doris Dvorak 22 min 2013 1 103 STM;Idee;
1488 HDV 100 16:9 Der Tomatenmann Dieter Förster 9 min 2013 4 511  
1489 mDV 267 4:3 Vom Reisefieber befallen Erwin Lüftenegger 30 min 2013 4 411  
1490 DBR 138 16:9 AbRiss - UmRiss - Explosion Mario Kraiger 15 min 2013 3 507  
1491 DVD 139 4:3 Vorsicht Flitzer P.Gruber R.Enter 2 min 2013 4 104  
1492 HDV 101 16:9 Brasilia Herbert Macik 13 min 2013 3 104  
1493 mDV 268 4:3 Ein schweres Erbe Peter Schrettl 18 min 2013 2 606  
1494 HDV 102 16:9 Das Wienflussportal Errwin Sprenger 6 min 2013 3 201  
1495 HDV 103 16:9 Daniil Charms Herbert Macik 24 min 2013 2 104  
1496 HDV 104 16:9 Broad Pass Egon Frühwirth 12 min 2013 2 103  
1497 DBR 140 16:9 An Summa long (Ba ins,an Zillachtol…..) Josef Kainzner 19 min 2013 3 601  
1498 DVD 141 16:9 Tonhaus Manfred Zika 8 min 2013 3 409  
1499 DBR 142 16:9 Fühlende Hände Alois Urbanek 7 min 2013 2 103  
1500 HDV 105 16:9 Leben heißt Bewegen Walter Wegscheider 18 min 2013 1 606 Kamera;
1501 DVD 143 4:3 Der Fluch des Goldes R.Enter G.Titelbach 8 min 2013 3 108 Duplikat: 914/mDV/269
1502 HDV 106 16:9 Las Fallas de Valencia Erwin Sprenger 12 min 2013 3 201  
1503 DVD 144 16:9 Sucre (Jeunesse) B.Wenger & R.Höller 5 min 2013 2 328  
1504 HDV 107 16:9 Hohe Zeit des Jahres Bruno Skribek 8 min 2013 2 303  
1505 HDV 108 16:9 Das Vermächtnis Sonja Steger 22 min 2013 1 103  
1506 DVD 145 16:9 Ruine (auch auf 949 / USB /14) R.Mayer & R.Raudner 4 min 2013 3 407 (für BR-Player optimiert)
1507 mDV 270 16:9 Zwei Sätze - ein Roman Wolfgang Schwaiger 10 min 2013 3 605  
1508 DBR 146 16:9 Running Date A.Jäger & G.Tiefling 26 min 2013 2 103 Regie;
1509 mDV 271 4:3 Der Schnitzer Andreas Freigaßner 12 min 2013 4 411  
1510 HDV 109 16:9 Begegnung mit den alten Steinen Renate Wihan 16 min 2013 2 328  
1511 DVD 147 16:9 Schattenspiel T.König & D.Hollerweger 7 min 2013 3 319  
1512 HDV 110 16:9 Das Tagebuch eines Viehhirten Michael Schwingel 41 min 2013 2 511  
1513 HDV 111 16:9 Semana Santa Maria & Helmut Kristinus 10 min 2013 3 202  
1514 DBR 148 16:9 Das Ideal der Proportion Benno Buzzi 11 min 2013 2 109  
1515 HDV 112 16:9 Weltberühmt, doch unbekannt Heinz Wagner 14 min 2013 2 205 Schnitt;
1516 DVD 149 16:9 (gem)einsam //(Jeunesse) Alexander Perko 5 min 2013 3 405  
1517 HDV 113 16:9 Diamantensucher in Borneo Karl Ulamec 18 min 2013 3 328  
1518 HDV 114 16:9 Procession Christian Pattera 7 min 2013 3 114  
1519 USB 11   Warten….. (Sicherung auf FP1) M. & G. Kunwald 6 min 2013 3 604  
1520 DVD 150   Videowelten Folge 38 vom 23.04.2013   VÖFA 44 min 2013   777  
1521 DVD 151 16:9 50 Jahre VÖFA-Trailer Martin Kober 2 min 2013   777  
1522 mDV 272   02/ Die letzte Otto Struhatschek 1 min 2013 4 201 Viertelfinale
1523 mDV 273 16:9 03/ Is"ßt da wer Mario Guidassoni 1 min 2013 5 408 1.Runde
1524 USB 12   04/ Leistungsdruck Leo Waltl 1 min 2013 1   Minutencupsiger
1525 USB 13   06/ Gefährlicher Filmtrick Erwin Grasser 1 min 2013 3 321 Semifinale
1526 DVD 152   08/ Raucherflirt (Nummernberichtigung beachten) Teamfilm Völkermarkt 1 min 2013 4 507 Viertelfinale
1527 DVD 153   10/ Im Kaffeehaus Teamfilm Völkermarkt 1 min 2013 3 507 Semifinale
1528 DVD 154   11/ Im Schlafzimmer Teamfilm Völkermarkt 1 min 2013 4 507 Viertelfinale
1529 DVD 155   12/ coffee to go Peter Gruber 1 min 2013 5 104 1.Runde
1530 DVD 156   13/ Felix Ilse Mader 1 min 2013 5 325 1.Runde
1531 mDV 274 4:3 14/ In der Apotheke Teamfilm Völkermarkt 1 min 2013 2 507 2.Platz
1532 DVD 157   15/ Eierpotpourie Ilse Mader 1 min 2013 5 325 1.Runde
1533 DVD 158   16/ Serbische Bohnensuppe Paul Kraiger 1 min 2013 4 507 Viertelfinale
1534 USB 8   Der Hochszeitsfilm (auch auf 824 / DVD) Josef Plitzner 10 min 2012 3 109 Idee
1535 USB 9 16:9 the Gedi (Jeunesse) auch auf 839 / DVD Felix Marks 3 min 2012 3 322  
1536 USB 14 16:9 Ruine (auch auf 919 / DVD / 145) R.Mayer & R.Raudner 4 min 2013 3 407 (für BR-Player optimiert)
1537 USB 15   daneben/Königin/Kopflos/Verflixte     2013 4 303 4 Minutencup Filme STM 2013
1538 DVD 159 4:3 Ei-Ei P.Wolfrum E.Riess 7 min 1976   310 Überspielung von S8-PAL
1539 DVD 160   Juryaufzeichnung LM 2013/Region 1   Teamfilm 179 min 2013   777  
1540 DVD 161   Juryaufzeichnung LM 2013/Region 2 Helmut Graf 119 min 2013   777  
1541 DVD 162   Juryaufzeichnung LM 2013/Region 3   Teamfilm 130 min 2013   777  
1542 DVD 163   Juryaufzeichnung LM 2013/Region 4   Teamfilm 238 min 2013   777  
1543 DVD 164   Juryaufzeichnung LM 2013/Region 5 Gerhard Pinter 140 min 2013   777  
1544 DVD 165   Juryaufzeichnung LM 2013/Region 6   Teamfilm 238 min 2013   777  
1545 DVD 166   Juryaufzeichnung STM 2013 (DVD1/2)   Teamfilm 205 min 2013   777  
1546 DVD 167   Juryaufzeichnung STM 2013 (DVD2/2)   Teamfilm 203 min 2013   777  
1547 DVD 169   Videowelten-Folge 39/25.06.2013     43 min 2013   777  
1548 DVD 170 4:3 Das Ende des Eusebius Pumm Erich Fittel 5 min 1965 1 104 STM 1965
1549 DVD 171   Leidenschaft Film Laudatio auf Prof.Bruno Skribek     2013   303  
1550 DVD 172 4:3 Heimliche Profis Eduard Tschokl 14 min 1980   104  
1551 DVD 172 4:3 Reefs & Islands Eduard Tschokl 20 min 1979   104  
1552 DVD 172 4:3 Taboo Eduard Tschokl 20 min     104  
1553 DVD 172 4:3 Spuren des Inferno Eduard Tschokl 15 min     104  
1554 DVD 173 4:3 Der Rejoneador Eduard Tschokl 20 min 1973   104 STM 1973
1555 DVD 173 4:3 Baja Expedition Eduard Tschokl 20 min     104  
1556 DVD 173 4:3 Thron der Götter Eduard Tschokl 20 min     104  
1557 DVD 173 4:3 Rhapsody in Blue Eduard Tschokl 13 min 1978   104  
1558 DVD 174 4:3 Masken, Tänze und Dämonen Eduard Tschokl 13 min     104 Film nicht komplett
1559 DVD 175 4:3 Die Mauer Eduard Tschokl 9 min     104  
1560 DVD 175 4:3 Die M (englische Fassung) Eduard Tschokl 9 min     104  
1561 DVD 175 4:3 Leni Riefenstahl Life Eduard Tschokl 21 min     104  
1562 DVD 175 4:3 Direttisima zu Gott Eduard Tschokl 19 min     104  
1563 DVD 175 4:3 Neptuns blauer Garten Eduard Tschokl 19 min 1966 1 104 STM 1966 / 16mm
1564 DVD 175 4:3 Einer gewinnt immer Eduard Tschokl 6 min     104  
1565 DVD 176 4:3 Wahrheit / 16mm transfer auf MPG2 Inka Keil Allahyari 10 min 1978 1 104 DVD Kopie von 172/16mm/76
1566 DVD 177 4:3 Wahrheit / 16mm transfer auf M2T-MPG Inka Keil Allahyari 10 min 1978 1 104 DVD Kopie von 172/16mm/76
1567 DVD 178 16:9 Videowelten Folge 40 / 19.11.2013   VÖFA 44 min 2013   777  
1568 DVD 179 16:9 Videowelten Folge 41 / 17.12.2013   VÖFA 44 min 2013   777  
1569 DVD 180 16:9 VideoWelten weltweit Folge 6 / 05.11.2013   VÖFA 44 min 2013   777  
1570 DVD 181 16:9 Videowelten Folge 42 / 25.02.2014   VÖFA 44 min 2014   777  
1571 DVD 182   Juryaufzeichnung LM2014 / Region1 Erich Riess 127 min 2014   777  
1572 DVD 183   Juryaufzeichnung LM2014 / Region2 Erwin Luser 170 min 2014   777  
1573 DVD 184   Juryaufzeichnung LM2014 / Region3 Erich Riess 131 min 2014   777  
1574 DVD 185   Juryaufzeichnung LM2014 / Region4 Erich Riess 231 min 2014   777  
1575 DVD 186   Juryaufzeichnung LM2014 / Region5 Erich Riess 205 min 2014   777  
1576 DVD 187   Juryaufzeichnung LM2014 / Region6 Fritz Hausswirth 231 min 2014   777  
1577 DVD 188 16:9 Altweibersommer (Digitalisierung Peter Glatzl 2014) Franz Radler 8 min 1997   206  
1578 DVD 189 16:9 Tanz der Lüfte (Digitalisierung Peter Glatzl 2014) Franz Radler 7 min 1997   206  
1579 USB 16 16:9 Schneebergland Rallye Timo Kandlbauer 8 min 2014   405  
1580 DBR 190 16:9 Kinderfüße brauchen Hilfe Sonja Steger 27 min 2014 1 103  
1581 DBR 191 16:9 Warum ich? J.Sturm A.Doppelbauer 18 min 2014 3 603 Jeunesse
1582 DBR 192 16:9 Auf den Spuren der Vergangenheit Mario Kraiger 9 min 2014 3 507  
1583 DVD 193 4:3 Das Ei Anton Wastl 3 min 2014 4 202  
1584 FP1 0 16:9 Blind Date Peter Aigner 2 min 2014 4 208  
1585 DBR 194 16:9 Das Ende Fritz&Martin Kober 40 min 2014 1 103 STM/Regie/Darstellerin
1586 DVD 195 16:9 Heat the water Florian Pochlatko 5 min 2014 3 405  
1587 DBR 196 16:9 Stein auf Steinen die Steine tragen Rudi Bischoff 11 min 2014 3 402  
1588 USB 20 16:9 Dunkle Wasser-Faszination Höhlentauchen Oswald Gerstl 10 min 2014 2 612 Sicherung auf FP1
1589 DBR 197 16:9 Utahs Nationalparks Johann Sbaschnigg 35 min 2014 3 402  
1590 USB 17 16:9 Sperrstunde Teamfilm Ogablick 17 min 2014 2 610 Sicherung auf FP1
1591 DBR 198 16:9 The spirit of thought Theresa Lamberger 2 min 2014 3 506 Jeunesse
1592 DBR 199 16:9 The show must go on Teamfilm Völkermarkt 28 min 2014 3 507  
1593 HDV 115 16:9 Mostln und Dörren Erwin Sprenger 16 min 2014 3 201  
1594 USB 18 16:9 Im Unterland geht der Rauch auf Richard Bauhofer 10 min 2014 2 606 Sicherung auf FP1
1595 DBR 200 16:9 In de Goisa Wiesn Victor Kaluza 7 min 2014 2 328  
1596 DBR 201 16:9 Ein Symbol für die Vergänglichkeit Sonja Steger 17 min 2014 2 103  
1597 DBR 202 16:9 Ende Harald Scholz 18 min 2014 1 101 Idee
1598 DBR 203 16:9 Kapitel Horst Schimeczek 4 min 2014 3 402  
1599 DBR 204 16:9 wenn oanr an Bort gern hätt…………. Maria Egger 2 min 2014 4 612  
1600 USB 19 16:9 in mein Keller, sagga Peter Zink 3 min 2014 2 408 Sicherung auf FP1
1601 DBR 205 16:9 und es dreht sich doch……. Paul Kraiger 6 min 2014 3 507  
1602 HDV 116 16:9 Das Sulmtaler Huhn (Szenen einer Ehe) Peter Marx 12 min 2014 2 408  
1603 USB 21 16:9 Es waren einmal zwei Brüder Elfriede Hengl 33 min 2014 1 605 Sicherung auf FP1
1604 HDV 117 16:9 Leidenschaft Schafzucht Walter Wegscheider 16 min 2014 2 606  
1605 USB 22 16:9 Totenwache Teamfilm AFC-Gablitz 5 min 2014 4 201 Sicherung auf FP1
1606 USB 23 16:9 Schuld Andreas Kienleitner 9 min 2014 3 405 Sicherung auf FP1
1607 DBR 206 16:9 Jäger & Fuchs Teamfilm Völkermarkt 22 min 2014 3 507  
1608 mDV 275 4:3 Kuli & Taglöhner Peter Schrettl 10 min 2014 3 606 auch auf FP1 gesichert
1609 DBR 207 16:9 Summ,Bienchen, summ…… Josef Kainzner 10 min 2014 2 601  
1610 HDV 118 16:9 timescan Christian Pattera 12 min 2014 2 114 Schnitt
1611 DBR 208 16:9 Die Stimme des Waldes Karl Resch 14 min 2014 1 411 Preis der Jury Flamingo
1612 HDV 119 16:9 Der Photograph Manfred Strasser 40 min 2014 3 402  
1613 DBR 209 16:9 Das grüne Gold der Steiermark Alfons Mandl 14 min 2014 3 408  
1614 CD-R 210 16:9 Menschen sind wie Türen Felix Greisinger 9 min 2014 3 319 Jeunesse
1615 DVD 211 16:9 Hans Pendl - der Holzschnitzer Fritz Neumann 26 min 2014 3 401  
1616 USB 24 16:9 Die Rosenegg Cops M.Schwaiger S.Brunner 16 min 2014 2 605 Jeunesse 3.Platz/Sicherung auf FP1
1617 USB 25 16:9 Schreibt nur der Sieger die Geschichte? Renate Wihan 15 min 2014 1 328 Sicherung auf FP1
1618 DVD 212 16:9 Mit besten Grüßen Bernhard Wenger 5 min 2014 3 328  
1619 DVD 213 16:9 Adam und Ephraim Daniel Bernhardt 30 min 2014 2 303 bester Darsteller/Akustik
1620 FP1 0 16:9 Die Macht des Schicksals Franz Stocker 20 min 2014 3 202 Sicherung auf FP1
1621 mDV 276 4:3 Meister Reineke Leo Lanthaler 11 min 2014 3 612  
1622 DBR 214 16:9 Spirit of the Caribbean Maria&Helmut Kristinus 10 min 2014 2 202  
1623 USB 27 16:9 Am i alive Christian Egger 3 min 2014 3 405  
1624 DBR 215 16:9 Unterlinden Musee Colmar Herbert Macik 24 min 2014 3 104  
1625 DVD 216 16:9 Realize your vision Regina&Egon Stoiber 2 min 2014 3 207  
1626 USB 28 16:9 The Diary Christian Jilka 5 min 2014 3 205 Jeunesse
1627 DBR 217 16:9 (K)night Times A.Bitzan A.Leitner 7 min 2014 1 506 2.Platz Jeunesse
1628 DBR 218 16:9 Passion (Sonderpreis "Lebenszeichen Film") Christina Rauch 11 min 2014 1 506 1.Platz Jeunesse/
1629 USB 26 16:9 Silence Udo Seethaler 6 min 2014 3 606  
1630 DBR 219 16:9 Rucke di Gu Gerdi Obersteiner 15 min 2014 2 511 Kamera
1631 DVD 220 16:9 Auf der Suche nach dem Licht des II.Vatikanums Michaela Greil 9 min 2014 4 319  
1632 DBR 221 16:9 Kindlein schlaf Dieter Leitner 3 min 2014 3 402  
1633 DVD 222 16:9 Selbstfindung (Selbstsuchung) Jasmin Lechner 6 min 2014 4 114 Jeunesse
1634 HDV 120 16:9 Die letzten Zinngiesser Dieter Förster 11 min 2014 3 511  
1635 mDV 277 4:3 Der Praktikant Siegfried Schnitzer 2 min 2014 4 612  
1636 DVD 223 16:9 Videowelten Folge 44 / 20.05.2014   VÖFA 45 min 2014   777  
1637 DVD 224 4:3 Der gelbe Bruder Kurt J. Mrkwicka 1965 1 104 STM 1965
1638 DVD 225 4:3 Das Leben im Tod (Original 16mm / DVD Kopie Hubbauer) Houchang Allahyari 19 min 1983 1 104 STM 1983
1639 DVD 226 4:3 Die Festschrift / Das Buch zum Film (V1.3) Erich Riess 8 min 2014   310 Doku VÖFA-Festschrift
1640 DBR 227 16:9 Leidenschaft Film Laudatio auf Sonja Steger Sonja Steger 27 min 2014   103  
1641 DBR 228 16:9 Trailer "Festival der Nationen 2014" (auch als DVD) Erich Riess 2 min 2014   310  
1642 DVD 229 4:3 Mao-Mao Eduard Tschokl 1964 1 104 STM 1964
1643 DBR 230 16:9 Erinnerungen an die VÖFA Staatsmeister 1964-2013 M.Kober F.Kober 60 min 2014   103 Bonusmaterial/Trailer 2min
1644 CD-R 231 4:3 2Minutencupfilme/ Duell - Massagesalon M.Kober F.Kober 2 min     103 AVI-Datei für PC
1645 DVD 232   Wunder des Werdens Helmut Schubert 1988 1 401 STM; Naturfilm
1646 DVD 233 4:3 Military (16mm Original in Laxenburg - DVD-Kopie) Eduard Tschokl 1974 1 104 STM 16mm
1647 DVD 234 16:9 Damals (einziger Filmbeitrag für 50 Jahre VÖFA) Linda Herbst 5 min 2014   604 MPEG2/VLC-Player/Sicherung auf FP1
1648 DVD 235 4:3 Die Letzte Nacht (Original Hi8 / DVD Kopie) Wolfgang Maier 54 min 1992 1 509 STM;Darstellerin;Kamera;
1649 DBR 236 4:3 Crescendo (Kopieüberspielung auf DVD/MPG2) Robert Adrian Pejo 1989 1 603 STM 1989 (auch m2t/16:9)
1650 DBR 236 4:3 Military (Siehe auch 1048/DVD/234) Eduard Tschokl 1974 1 104 STM 16mm (auch m2t/16:9)
1651 DBR 237 16:9 50 Jahre VÖFA-Trailer     2014   777  
1652 DVD 238   Der Stein des Anstosses Steiner/Stampfer Mossauer 7 min 2000 1 413 STM,Darsteller
1653 DVD 239   Crescendo (siehe auch 1051/DBR/236)     1989 1 603 STM 1989
1654 DVD 240   Die Steirische (N8-DVD E.Weiskirchner/H.Hubbauer) Ernst Strasser 15 min 1966 1 ? STM
1655 DBR 241   Die Steirische (Überspielung N8-DVD 4:3 Ernst Strasser 15 min 1966 1 ? STM
1656 DBR 242   Die Steirische (Überspielung N8-MPG2/4:3&m2t/16:9) Ernst Strasser 15 min 1966 1 ? STM
1657 DVD 243 16:9 24 VÖFA-Minutencupfilme Transfer P.Glatzl 24 min 2014   777 MPEG2 / Daten - Disc
1658 DVD 244   Bis die Seele frei wird(174/16mm/78) Werner Weiss 16 min 1980 1 104 STM
1659 DVD 245 16:9 Bis die Seele frei wird(174/16mm/78) Werner Weiss 16 min 1980 1 104 STM / (AVCHD-Kopie)
1660 DVD 246 4:3 Augenblicke (Filmteam HEXAGON)/168/16mm/72     17 min 1977 1 104 STM;Darstellerin;Regie;Kamera;Schnitt;
1661 DVD 247 16:9 Augenblicke (Filmteam HEXAGON)/168/16mm/72     17 min 1977 1 104 AVCHD-Kopie
1662 DVD 248   Bon jour, Paris Ernst Skorepa 1969 2 205 STM/8mm
1663 DVD 249 4:3 Romanze vom Wald (157/16mm/61) Franz Vendl 14 min 1972 1 104 STM 1972
1664 DVD 250 16:9 Romanze vom Wald (157/16mm/61) Franz Vendl 14 min 1972 1 104 STM 1972 (Kopie AVCHD 16:9)
1665 DVD 251 4:3 Wir nennen es Liebe (127/16mm/31) Herbert Stranger 15 min 1969 1 ? STM 1969
1666 DVD 252 16:9 Wir nennen es Liebe (127/16mm/31) Herbert Stranger 15 min 1969 1 ? STM 1969 (Kopie AVCHD 16:9)
1667 DVD 253 16:9 Normal-8 Filme ArchivNr. 1 - 7 VÖFA Filmarchiv 63 min 65   777  
1668 DVD 254 16:9 Normal-8 Filme ArchivNr. 8 - 14 VÖFA Filmarchiv 51 min 65   777  
1669 DVD 255 16:9 Normal-8 Filme ArchivNr. 15 - 21 VÖFA Filmarchiv 56 min 65   777  
1670 DVD 256 16:9 Normal-8 Filme ArchivNr. 22 - 27 VÖFA Filmarchiv 37 min 65   777  
1671 DVD 257 16:9 Juryaufzeichnung STM 2014 - Fieberbrunn (2DVD) Erich Riess 432 min 2014   777  
1672 DVD 258 16:9 Trailer - UNICA 2014 - Piestany   UNICA 6 min 2014   777  
1673 DVD 259   40 Jahre VÖFA (2004 in Mürzzuschlag) G.Schörner B.Buzzi 8 min 2014   777  
1674 mDV 278   7 Minutencupfilme der STM 2012 Sammelband   7 min 2012   777  
1675 mDV 279 4:3 Ohne Titel /Überspielung von 140/16mm/44 Herbert Stranger 4 min 1969   ?  
1676 mDV 279 4:3 Der Zylinder / Überspielung von 159/16mm/63 KH.W. Stecklings 3 min     999  
1677 mDV 280   König der Philippinen   Keil 14 min 1979      
1678 mDV 280   Auf einem orientalischen Markt   Zederbauer 8 min 1990      
1679 mDV 280   Sadhu Namasteh   Mittendrein 19 min 1991      
1680 mDV 281   Noodles   Schödl 4 min 1996      
1681 mDV 281   Sawah und das Königsspiel   Hausberger 19 min 1996     auch auf 294/SVHS/107
1682 USB 29   Der Mühlbach Viktor Kaluza 18 min 2015 3 328  
1683 HDV 121   Realität und Wirklichkeit (LM-NÖ 2015) Heinz Wagner 15 min 2015 2 205  
1684 FP1 0   Ich Max - einer von drei Leo Lanthaler 19 min 2015 3 612  
1685 FP1 0   Küachlesunntig ogablick-team   1 min 2015 4 610  
1686 FP1 260   FF Weltrekordversuch Walter Kert 11 min 2015 4 507  
1687 DBR 261   Krungl - Brauchtum und Geschichte Manfred Fuchs 30 min 2015 4 303  
1688 USB 30   Aus dem Leben der Frau X (LM - Tirol) Monika&Gerhard Kunwald 17 min 2015 1 604  
1689 USB 31   Mit der Bergbahn auf den Linzer Pöstlingberg (LM-OÖ) Günther Schöffl 11 min 2015 4 310  
1690 USB 32   Aus dem Berg in den Tag Manfred Strasser 28 min 2015 2 402  
1691 FP1 0   Barcelona - eine Stadt in Bewegung Christian Lintner 15 min 2015 4 612  
1692 USB 33   Beinah zu spät G.Tiefling A. Jäger 12 min 2015 2 506  
1693 USB 34   Zuflucht (LM - Sbg) Viktor Kaluza 5 min 2015 3 328  
1694 DBR 262   Onkalo Friedrich Kober 5 min 2015 2 103  
1695 USB 35   Mord unter Promille - Rossenegg Cops (Jeunesse) Martha Schwaiger 34 min 2015 3 605  
1696 DVD 263   Hopeless (Jeunesse) Maximilian Peter 15 min 2015 3 507  
1697 DVD 264   Himmel und Hölle Richard Lamprecht 14 min 2015 2 511 Darstellerin
1698 DVD 265   Eine Arbeit für Jahrzehnte Franz Bischof 11 min 2015 3 411  
1699 DVD 266   300.000 km Siegfried Schnitzer 4 min 2015 3 612  
1700 DBR 267   …nur noch ein paar Minuten H.G. Heinke 15 min 2015 3 103  
1701 DBR 268   Die Intha (LM-Wien) Sonja Steger 26 min 2015 1 103 Flamingo / Kamera
1702 HDV 122   Von Urgewalten geformt Rudolf Hattenberger 14 min 2015 4 505  
1703 USB 36   Feinbrand Peter Schrettl 11 min 2015 3 606  
1704 DBR 269   Ein Engel kommt geflogen Werner Lener 22 min 2015 3 604  
1705 USB 37   Magische Momente Egon Frühwirth 15 min 2015 2 608  
1706 FP1 0   Mit anderen Worten - Edwin Wiegele (LM-Ktn) Gerdi Obersteiner 17 min 2015 2 507  
1707 DBR 270   Voltruier Kaffee Maria Egger 7 min 2015 3 612  
1708 USB 38   Aurum Dieter Leitner 4 min 2015 3 402  
1709 mDV 282   Mein kleines Universum Johann Bacher 12 min 2015 3 609  
1710 USB 39   Turmgeschichten Leo Waltl 16 min 2015 4 605  
1711 USB 40   Dubai - Porträt einer Stadt Benno Buzzi 23 min 2015 3 405  
1712 USB 41   Time for sale A.Bitzan A.Leitner 7 min 2015 2 506 Jeunesse 2.Platz
1713 USB 42   Perfekt (Jeunesse) A.Bitzan A.Leitner 5 min 2015 3 506  
1714 USB 43   SM Fotoshooting Dieter Leitner 4 min 2015 3 402 Schnitt
1715 DBR 271   Bürokratissimo CCC-Team   44 min 2015 2 511 Regie
1716 DBR 272   get real Erich Lebrecht 6 min 2015 3 202  
1717 USB 44   Familienfressen Bernhard Mairitsch 13 min 2015 2 506 Nebendarsteller
1718 USB 45   Geburt der Venus aus dem Feuer Armin Oberhauser 13 min 2015 3 608  
1719 USB 46   Jetzt nicht (Jeunesse) YCC-Team   4 min 2015 3 506  
1720 HDV 123   Carl Rotky - Ein Leben für die Kunst Heimo Holik 29 min 2015 3 408  
1721 USB 47   Teller, die die Welt bedeuten Heimo Spreitzhofer 18 min 2015 2 402  
1722 FP1 0   Wer ist eigentlich OGABLICK-FILM ? (LM-Vbg) Ogablick-team   8 min 2015 3 610  
1723 DVD 273   Die Festschrift Erich Riess 9 min 2015 3 310  
1724 FP1 0   You`re gonna go far, kid (Jeunesse) Melanie Meisenbichler 4 min 2015 2 405 Idee / Jeunesse 1.Platz
1725 DBR 274   MATA KI TE RANGI - Osterinsel M.L. Anzenhofer 14 min 2015 3 103  
1726 HDV 124   Daponte Ch.Pattera F.Aleksa 10 min 2015 1 114 STM 2015
1727 USB 48   Meine kleine Welt Egon Frühwirth 19 min 2015 3 103  
1728 USB 49   Landwirtschaftliche Fachschule Goldbrunnhof Mario Kraiger 16 min 2015 4 507  
1729 USB 50   Unsere Freizeit für ihre Sicherheit (Jeunesse) Maja Gajic 4 min 2015 3 507 Jeunesse 3.Platz
1730 DBR 275   Wenn der Urstoff fehlt Mario Kraiger 7 min 2015 4 507  
1731 DVD 276   Die Pestkerze von St.Benedikten Herbert Tischhardt 18 min 2015 4 405  
1732 FP1 0   Einsame Spuren Team Vinschgau 18 min 2015 3 612  
1733 USB 51   Dein Frieden (LM - Stm) Dieter Leitner 4 min 2015 2 402  
1734 DBR 277   Zwischen Erde und Himmel M & H. Kristinus 12 min 2015 3 202  
1735 DBR 278   Kein Signal F. & M. Kober 1 min 2015   103 Minutencup/STM 2015
1736 DBR 279   Bierzeit/hätten sie aber können/Hi Teamfilm   3 min 2015   507 Minutencup/STM 2015
1737 mDV 283   Verbandswettbewerb 2014/15 Programm 01/von8 VÖFA   57 min 2014   777  
1738 mDV 284   Verbandswettbewerb 2014/15 Programm 02/von8 VÖFA   59 min 2014   777  
1739 mDV 285   Verbandswettbewerb 2014/15 Programm 03/von8 VÖFA   55 min 2104   777  
1740 mDV 286   Verbandswettbewerb 2014/15 Programm 04/von8 VÖFA   54 min 2104   777  
1741 mDV 287   Verbandswettbewerb 2014/15 Programm 05/von8 VÖFA   55 min 2104   777  
1742 mDV 288   Verbandswettbewerb 2014/15 Programm 06/von8 VÖFA   53 min 2104   777  
1743 mDV 289   Verbandswettbewerb 2014/15 Programm 07/von8 VÖFA   56 min 2104   777  
1744 mDV 290   Verbandswettbewerb 2014/15 Programm 08/von8 VÖFA   54 min 2104   777  
1745 mDV 291   Verbandswettbewerb 2013/14 Programm 01 VÖFA   54 min 2013   777  
1746 mDV 292   Verbandswettbewerb 2010/11 Programm 8a VÖFA   55 min 2010   777  
1747 mDV 293   Verbandswettbewerb 2010/11 Programm 8b VÖFA   55 min 2010   777  
1748 mDV 294   Verbandswettbewerb 2011/12 Programm 01/von7 VÖFA   60 min 2011   777  
1749 mDV 295   Verbandswettbewerb 2011/12 Programm 01/von7 VÖFA   60 min 2011   777  
1750 mDV 296   Verbandswettbewerb 2011/12 Programm 02/von7 VÖFA   60 min 2011   777  
1751 mDV 297   Verbandswettbewerb 2011/12 Programm 03/von7 VÖFA   60 min 2011   777  
1752 mDV 298   Verbandswettbewerb 2011/12 Programm 04/von7 VÖFA   60 min 2011   777  
1753 mDV 299   Verbandswettbewerb 2011/12 Programm 05/von7 VÖFA   60 min 2011   777  
1754 mDV 300   Verbandswettbewerb 2011/12 Programm 06/von7 VÖFA   60 min 2011   777  
1755 mDV 301   Verbandswettbewerb 2011/12 Programm 07/von7 VÖFA   60 min 2011   777  
1756 mDV 302   Verbandswettbewerb 2012/12 Programm 1a/von8 VÖFA   60 min 2012   777  
1757 mDV 303   Verbandswettbewerb 2012/12 Programm 1b/von8 VÖFA   60 min 2012   777  
1758 mDV 304   Verbandswettbewerb 2012/12 Programm 02/von8 VÖFA   60 min 2012   777  
1759 mDV 305   Verbandswettbewerb 2012/12 Programm 03/von8 VÖFA   60 min 2012   777  
1760 mDV 306   Verbandswettbewerb 2012/12 Programm 04/von8 VÖFA   60 min 2012   777  
1761 mDV 307   Verbandswettbewerb 2012/12 Programm 05/von8 VÖFA   60 min 2012   777  
1762 mDV 308   Verbandswettbewerb 2012/12 Programm 06/von8 VÖFA   60 min 2012   777  
1763 mDV 309   Verbandswettbewerb 2012/12 Programm 07/von8 VÖFA   60 min 2012   777  
1764 mDV 310   Verbandswettbewerb 2012/12 Programm 08/von8 VÖFA   60 min 2012   777  
1765 HDV 125 16:9 Trailer 50 Jahre VÖFA M.Kober F.Kober 2 min 2013   104  
1766 mDV 311   Verbandswettbewerb 201415 Programm 01 VÖFA   60 min 2014   777 Archivbestand 30.06. 2015
1767 HDV 126 16:9 Ohne Worte Erwin Sprenger 1 min     201  
1768 HDV 127 16:9 Die Wassergeburt Erwin Sprenger 1 min     201  
1769 HDV 128 16:9 Aufbahrung Erwin Sprenger 1 min     201  
1770 mDV 312 ? Filmbeitrag zu 50 Jahre VÖFA von Klub-Vinschgau Klubfilm   5 min 2013   612  
1771 USB 52   Einkaufen mit Oma Leo Waltl 1 min 2014   605 Sicherung auf FP1
1772 USB 53   schreib da´s auf Manfred Pucher 1 min 2014   408 Sicherung auf FP1
1773 USB 54 16:9 Passwort Karl Mader 1 min 2014   325 Sicherung auf FP1 / DVD 309
1774 USB 55   wehe wenn sie losgelassen Klubfilm       208 Sicherung auf FP1
1775 mDV 313   Verbandswettbewerb 2013/14 Programm 1/von8 VÖFA   60 min 2013   777  
1776 mDV 314   Verbandswettbewerb 2013/14 Programm 2/von8 VÖFA   60 min 2013   777  
1777 mDV 315   Verbandswettbewerb 2013/14 Programm 3/von8 VÖFA   60 min 2013   777  
1778 mDV 316   Verbandswettbewerb 2013/14 Programm 4/von8 VÖFA   60 min 2013   777  
1779 mDV 317   Verbandswettbewerb 2013/14 Programm 5/von8 VÖFA   60 min 2013   777  
1780 mDV 318   Verbandswettbewerb 2013/14 Programm 6/von8 VÖFA   60 min 2013   777  
1781 mDV 319   Verbandswettbewerb 2013/14 Programm 7/von8 VÖFA   60 min 2013   777  
1782 mDV 320   Verbandswettbewerb 2013/14 Programm 8/von8 VÖFA   60 min 2013   777  
1783 DVD 280   Juryaufzeichnung LM2015 / Region1 Peter Haider 150 min 2015   777  
1784 DVD 281   Juryaufzeichnung LM2015 / Region2 Erich Riess 139 min 2015   777  
1785 DVD 282   Juryaufzeichnung LM2015 / Region3 Erich Riess 202 min 2015   777  
1786 DVD 283   Juryaufzeichnung LM2015 / Region4 Rudi Bischoff 172 min 2015   777  
1787 DVD 284   Juryaufzeichnung LM2015 / Region5 Ernst Thurner 97 min 2015   777  
1788 DVD 285   Juryaufzeichnung LM2015 / Region6 Erich Riess 211 min 2015   777  
1789 DVD 286   Juryaufzeichnung der STM 2015 (zwei Disc) Erich Riess 379 min 2015   777  
1790 DVD 287 16:9 Trailer "50 Jahre VÖFA" Martin Kober 2 min 2014   777  
1791 DVD 288 16:9 Leidenschaft Film "Kurt Körbler" (zwei Disc) K.Körbler P.Glatzl 22 min 2015   777  
1792 DVD 289   Auswahl von Filmen der Unica 2014 (Disc1/2) # # 2014   888  
1793 DVD 290   Auswahl von Filmen der Unica 2014 (Disc2/2) # # 2014   888  
1794 DVD 291   Prix International du CICT 1999 - 2003 # # 99   888  
1795 DVD 292   Prix International du CICT 2004 - 2008 # #     888  
1796 DVD 293   Prix International du CICT 2009 - 2013 # #     888  
1797 DVD 294   Fotosammlung der STM-2015 # # 2015   777  
1798 USB 56 16:9 Aus dem Leben eines Riffs Helmut Schubert 29 min 2016 1 402  
1799 FP1a 0 16:9 Um dreizehneinhalb Schilling (Jeunesse Sieger) M.Schwaiger S.Brunner 27 min 2016 2 605 Lebenszeichen Film
1800 FP1a 0 16:9 Liebe ist Ansichtssache ogablick-Team   12 min 2016 2 610  
1801 USB 57 16:9 MOMA NYC Herbert Macik 13 min 2016 3 104 Akustik
1802 USB 58 16:9 Ein himmlisches Vergnügen Franz Stocker 11 min 2016 3 202  
1803 FP1a 0 16:9 Paris! Mes amis…. Wolfgang Schwaiger 15 min 2016 2 605 Idee
1804 FP1a 0 16:9 Die neue Mühle F.Hauswirth E.Weiskirchner 7 min 2016 3 606  
1805 USB 59 16:9 Im Spätherbst Bernhard Wohlfarter 16 min 2016 2 405 2.Platz Jeunesse
1806 USB 60 16:9 Une Autrichienne a Paris Maximillian Hebrank 7 min 2016   322  
1807 USB 61 16:9 Eine Zeitreise Benno Buzzi 4 min 2016 2 109  
1808 USB 62 16:9 Ein Schloss meiner Träume klubfilm Völkermarkt 23 min 2016 3 507  
1809 USB 63 16:9 Verzeihen ja, vergessen nie Franz Oberkofler 26 min 2016 2 609  
1810 USB 64 16:9 Dem Nirvana ein Stückchen näher Rudolf Braun 16 min 2016 4 409  
1811 USB 65 16:9 Die Fremde Manfred Strasser 70 min 2016 2 402 Darstellerin
1812 FP1a 0 16:9 Erschaffen Dieter Leitner 3 min 2016 3 402  
1813 USB 66 16:9 Faszination Nordkap Erwin Luser 6 min 2016 4 204  
1814 USB 67 16:9 Dammweg 10 Viktor Kaluza 23 min 2016 3 328  
1815 USB 68 16:9 Darsteller gesucht Michael Hauswirth 6 min 2016 3 205  
1816 USB 69 16:9 Er malte mit dem Herzen Heinz Wagner 20 min 2016 3 205  
1817 USB 70 16:9 Der Südtiroler Obstbau - früher und heute Siegfried Schnitzer 35 min 2016 2 612  
1818 USB 71 16:9 Der Almabtrieb beim Moahof Peter Moser 17 min 2016 3 601  
1819 USB 72 16:9 Den Ring muss ich haben Manfred Pilsz 6 min 2016 2 310  
1820 FP1a 0 16:9 Sonderbare Früchte Spreizhofer & Fuchs/König 14 min 2016 3 402  
1821 USB 73 16:9 Der Film - Mein Leben Dieter Förster 22 min 2016 3 511  
1822 USB 74 16:9 Der Windpark Benno Buzzi 26 min 2016 1 405 Kamera
1823 USB 75 16:9 Auf den Spuren von Jan Hus U.Birk & D.Winter 17 min 2016 4 208  
1824 USB 76 16:9 Der Augenblick ist die Ewigkeit Erich Lebrecht 4 min 2016 2 202 Schnitt
1825 USB 77 16:9 Eine Krippe bauen Peter Schrettl 15 min 2016 3 606  
1826 USB 78 16:9 The Last Garden Heinz Werner Breiter 22 min 2016 2 503  
1827 USB 79 16:9 Auszeit Doris Dvorak 36 min 2016 1 103 STM 2016 / Drehbuch / Regie
1828 FP1a 0 16:9 LA LALA Dieter Leitner 3 min 2016 2 402  
1829 USB 80 16:9 Seiffener Volkskunst M.Maurer E.Grafitsch 19 min 2016 3 511  
1830 USB 81 16:9 Die Zuckerlbande Walter Wegscheider 14 min 2016 2 606  
1831 USB 82 16:9 Der Leuchtturm Franz Limberger 15 min 2016 4 318  
1832 USB 83 16:9 da capo Peter Marx 11 min 2016 3 408  
1833 FP1a 0 16:9 Dum spiro spero - so lange ich atme, hoffe ich R.Greiner & M.Palfy & 21 min 2016 3 507 F.Wank (Autorenteam)
1834 USB 84 16:9 Stoffwechsel Josef Kainzner 11 min 2016 3 601  
1835 USB 85 16:9 Urlaub im Paradies Peter Zink 19 min 2016 3 408  
1836 FP1a 0 16:9 URBAN EXPLORER Dieter Leitner 7 min 2016 3 402  
1837 USB 86 16:9 70 Jahre danach Benno Buzzi 10 min 2016 3 109  
1838 FP1a 0 16:9 Suchaktion Jan Dobler 13 min 2016 4 610 Jeunesse
1839 USB 87 16:9 Der Alpendohlenflüsterer Ben Langer 7 min 2016 4 328  
1840 USB 88 16:9 H.P.Maya - Begegnung mit Heinz Gerdi Obersteiner 17 min 2016 2 511  
1841 USB 89 16:9 Klang des Glaubens, Hoffnung & Liebe Gerhard Bös 9 min 2016 3 511  
1842 USB 90 16:9 Michael Friedrich Kober 4 min 2016 3 103  
1843 USB 91 16:9 so lange ich noch kann Viktor Kaluza 12 min 2016 2 328  
1844 FP1a 0 16:9 Harley - Treffen Spreitzhofer König 23 min 2016 3 402  
1845 USB 92 16:9 Kinaesthetics Egon Frühwirth 18 min 2016 3 604  
1846 DVD 295 16:9 Trailer-VÖFA-Staatsmeisterschaft 2010   Wals-Siezenheim 2010   777  
1847 DVD 296 16:9 Trailer - UNICA 2010 - Einsiedeln     2010   777  
1848 DVD 297 16:9 Trailer - 6.Walser Filmtage 2015     2015   777  
1849 DVD 298 4:3 Trailer - 46. Staatsmeisterschaft 2009 Richard Wagner 2 min 2009   503  
1850 DVD 299   Auswahl von Filmen der UNICA 2015/Petersburg DVD 1 / 3   2015   777  
1851 DVD 300   Auswahl von Filmen der UNICA 2015/Petersburg DVD 2 / 3   2015   777  
1852 DVD 301   Auswahl von Filmen der UNICA 2015/Petersburg DVD 3 / 3   2015   777  
1853 DVD 302   Schatz (Minutencup 2015) Peter Richter 1 min 2015   204  
1854 DVD 303   Fotosammlung Begräbnis W.Löscher 24.2.2016     2016   777  
1855 DVD 304   Gwig - Gwig Otto Bacher 1 min 2013   ?  
1856 DVD 305   Der Neue Peter Götschl 1 min     605  
1857 DVD 305   Verjüngungsalbtraum Leo Waltl 1 min     605  
1858 DVD 306 16:9 UNICA 2011/Luxembourg/ "Aktualitäten"     38 min 2011   777  
1859 DVD 307 4:3 Der AFC 21 Backstage beim ORF Imagevideo   21 min 2012   109  
1860 DVD 308   Minutencuo STM 2011     3 min 2011   777  
1861 DVD 309 16:9 Passwort Karl Mader 1 min 2014   325 Sicherung auf FP1 / USB 54
1862 DVD 310 16:9 "Trautes Heim - Fussball allein…." Teamfilm Völkermarkt 1 min     507  
1863 DVD 311 16:9 Minutencup Filme Josef Trixl 4 min     605  
1864 DVD 312 4:3 40 Jahre AFL(Aufzeichnung der Feier am 11.3.2016) Andreas Toth 32 min 2016   310  
1865 DVD 313   OÖ im Film 2015/Dokumentation des 28.Festivals Günther Schöffl 11 min 2015   310  
1866 DVD 314   Juryaufzeichnung LM2016 / Region1 Erich Riess 97 min 2016   777  
1867 DVD 315   Juryaufzeichnung LM2016 / Region2 Peter Richter 142 min 2016   777  
1868 DVD 316   Juryaufzeichnung LM2016 / Region3 Manfred Mair 139 min 2016   777  
1869 DVD 317   Juryaufzeichnung LM2016 / Region4 Hans Platzer 222 min 2016   777  
1870 DVD 318   Juryaufzeichnung LM2016 / Region5 Erich Riess 153 min 2016   777  
1871 DVD 319   Juryaufzeichnung LM2016 / Region6 Erich Riess 242 min 2016   777  
1872 DVD 320   Juryaufzeichnung der STM 2016 (zwei Disc) Erich Riess 386 min 2016   777  
1873 FP 0   An Unexpected Poolparty Alexander Leitner 3 min     506 Brik-Film
1874 FP1 0 16:9 Ein Albtraum Franz Wieser 3 min 2017 4 505  
1875 FP1 0 16:9 Beruz Christian Gaigg 7 min 2017 2 319  
1876 FP1 0 16:9 Zigeuner ohne Sippe (Jeunesse) Bernhard Wohlfahrter 8 min 2017 3 405  
1877 FP1 0 16:9 Südliches China Friederike Mairegger 22 min 2017 4 402  
1878 FP1 0 16:9 Festival der Träume - 2015 Rückblick Jürgen Eitler 2 min 2017 3 604  
1879 FP1 0 16:9 Die "20 Lehner" von Weinzierl Heinz Wagner 17 min 2017 2 205  
1880 FP1 0 16:9 Jeder ist ein Genie Franz Menghin 23 min 2017 3 609  
1881 FP1 0 16:9 Salzburg, das Juwel Viktor Kaluza 15 min 2017 2 328  
1882 FP1 0 16:9 Ein ganz normaler Tag (Jeunesse) Thomas Speckhofer 5 min 2017 2 319 2.Platz Jeunesse
1883 FP1 0 16:9 Jonas (Jeunesse) Christina Rauch 9 min 2017 1 506 Regie/1.Platz Jeunesse
1884 FP1 0 16:9 RECOVER Dieter Leitner 3 min 2017 2 402  
1885 FP1 0 16:9 Dich sah ich wachsen Franz Stocker 10 min 2017 2 202  
1886 FP1 0 16:9 Hermi´s Tiergarten Josef Sonnleitner 9 min 2017 4 208  
1887 FP1 0 16:9 Der Wochenmarkt   ogablick-film 5 min 2017 2 610  
1888 FP1 0 16:9 Wir im Netz gefangen oder aufgefangen H. & M. Kristinus 13 min 2017 2 202 zeitgemäßes Thema
1889 FP1 0 16:9 Aluzinationen Peter Globocnik 12 min 2017 3 505  
1890 FP1 0 16:9 "Hernalser Kalvarienberg" Erwin Sprenger 10 min 2017 2 201  
1891 FP1 0 16:9 Ein neuer Tag Viktor Kaluza 6 min 2017 3 328  
1892 FP1 0 16:9 Das verklärte Paradies Wolfgang Schwaiger 12 min 2017 1 605  
1893 FP1 0 16:9 Im Reich der Superzeitlupe Erich Lebrecht 5 min 2017 3 202  
1894 FP1 0 16:9 Lebendiges Brauchtum Josef Köfler 23 min 2017 3 303  
1895 FP1 0 16:9 Bedfellow Dieter Leitner 2 min 2017 3 402  
1896 FP1 0 16:9 Die Faschingsrenner in der Krakau Herbert Tischhardt 11 min 2017 3 405  
1897 FP1 0 16:9 BURMA - BUDDHA wacht überall Erwin Sprenger 18 min 2017 3 201  
1898 FP1 0 16:9 Mut zur Moderne Uta Birk 7 min 2017 3 208  
1899 FP1 0 16:9 Erinnerungen an Lantschfeld Josef Köfler 15 min 2017 3 303  
1900 FP1 0 16:9 Alljährliches Schippedupfen Hans Kitzbichler 5 min 2017 2 606  
1901 FP1 0 16:9 Radio - Radio Günter Blühmann 4 min 2017 3 328  
1902 FP1 0 16:9 Der Drache Friedrich Kober 5 min 2017 3 103  
1903 FP1 0 16:9 Der Rastplatz Heinz Melichar 9 min 2017 2 604  
1904 FP1 0 16:9 Leben am Ayeyarwady Sonja Steger 28 min 2017 1 103  
1905 FP1 0 16:9 Die Klangwelten des Franz Steiner Edwin Wiegele 18 min 2017 3 511  
1906 FP1 0 16:9 Fini und Tini   ogablick-film 8 min 2017 2 610 Idee
1907 FP1 0 16:9 Australien - the Kimberleys Michael Schubert 20 min 2017 2 218  
1908 FP1 0 16:9 Neugestaltung >B178< Toni Exenberger 13 min 2017 3 606  
1909 FP1 0 16:9 JUSTus the Drummer Elisabeth Gaidos 7 min 2017 4 218  
1910 FP1 0 16:9 ARACHNE Dieter Leitner 5 min 2017 1 402 Kamera
1911 FP1 0 16:9 Das Ende der Zukunft Harald Scholz 24 min 2017 1 101 STM 4:1//Schauspieler
1912 FP1 0 16:9 Oh, only for one night D.Dworak A.Urbanek 4 min 2017   103  
1913 FP1 0 16:9 Heischiasn Leo Lanthaler 13 min 2017 2 612  
1914 FP1 0 16:9 Ghegas Welterbebahn und eine unendliche Geschichte Benno Buzzi 20 min 2017 2 405  
1915 FP1 0 16:9 Norwegen in 265 Sekunden Walter T. Neuhauser 5 min 2017 3 218  
1916 FP1 0 16:9 Chukotka - das vergessene Land Heinz Werner Breiter 25 min 2017 2 511  
1917 FP1 0 16:9 Sepp der Goasbauer Peter Schrettl 11 min 2017 3 606  
1918 FP1 0 16:9 Extreme Flight Mike Jöbstl 8 min 2017 3 605  
1919 FP1 0 16:9 NU RENEGADE Florian Pochlatko 5 min 2017 2 405 Schnitt
1920 FP1 0 16:9 Selfie M.Kober F.Kober 5 min 2017 2 103 akustik
1921 FP1 0 16:9 Endangered (Jeunesse) A.Bitzan A.Leitner 5 min 2017 4 506  
1922 FP1 0 16:9 Da fehlt doch was Elfriede Hengl 15 min 2017 3 605  
1923 FP1 0 16:9 Hammerfest in Porto Erich Mondl 7 min 2017 3 208  
1924 FP1 0 16:9 Bergbauer sein mit Leib und Seele Peter Schrettl 25 min 2017 2 606  
1925 FP1 0 16:9 Der Sulmsee im Südsteirischen Weinland Johann Sbaschnigg 14 min 2017 3 402  
1926 FP1 0 16:9 Instrumentenbau Didgeridoo - wie aus Holz Musik wird Christian Lintner 12 min 2017 4 612  
1927 FP1 0 16:9 >ICH< Herbert Macik 12 min 2017 1 116 Preis der Jury (Flamingo)
1928   0 16:9 Laudatio Karl Resch Karl Resch 2017   777  
1929 DVD 323   Juryaufzeichnung LM2017 / Region1 Peter Pipal 178 min 2017   777  
1930 DVD 331   Juryaufzeichnung LM2017 / Region2     2017   777  
1931 DVD 322   Juryaufzeichnung LM2017 / Region3 Erich Riess 162 min 2017   777  
1932 DVD 326   Juryaufzeichnung LM2017 / Region4 Rudi Bischoff 177 min 2017   777  
1933 DVD 321   Juryaufzeichnung LM2017 / Region5 Erich Riess 247 min 2017   777  
1934 DVD 325   Juryaufzeichnung LM2017 / Region6 Erich Riess 225 min 2017   777  
1935 DVD 330   Juryaufzeichnung der STM 2017 (zwei Disc) Erich Riess 415 min 2017   777  
1936 DVD 324   Juryaufzeichnung Mystery-Filmfestival Ternitz 2017 Erich Riess 124 min 2017   777  
1937 VFP 0 16:9 Fallstudien Viktor Kaluza 1 min 2017      
1938 VFP 0 16:9 Zug fährt ab Sissi Gaidos 1 min 2017      
1939 VFP 0 16:9 Rot-Weiss-Rot Klubfilm Wr.Neudorf 1 min 2017      
1940 VFP 0 16:9 Der weiße Hai Elisabeth Wanzenböck 1 min 2017      
1941 VFP 0 16:9 … mach mal Urlaub Gudrun Grimm 1 min 2017      
1942 VFP 0 16:9 Der Kredit ist fällig Klubfilm Völkermarkt 1 min 2017      
1943 VFP 0 16:9 ADRIA TIEF Walter Kert 1 min 2017      
1944 VFP 0 16:9 MAMA Walter Kert 1 min 2017      
1945 VFP 0 16:9 HALLO MARCO Klubfilm Völkermarkt 1 min 2017      
1946 VFP 0 16:9 QUO VADIS M.Palfy R.Greiner 1 min 2017      
1947 VFP 0 16:9 SPRACHSTEUERUNG Klubfilm Völkermarkt 1 min 2017      
1948 VFP 0 16:9 Geburtstagsgeschenk Jan Dobler 1 min 2017      
1949 VFP 0 16:9 Vorschrift ist Vorschrift Michael Moor 1 min 2017     Alfred Fuchs/ Michael Moor/ Johannes Neumann
1950 VFP 0 16:9 Sie Klubfilm Villach 1 min 2017      
1951 VFP 0 16:9 "Stop" Erwin Sprenger 1 min 2017      
1952 VFP 0 16:9 "Game" Erwin Sprenger 1 min 2017      
1953 VFP 0 16:9 "Besetzt" Erwin Sprenger 1 min 2017      
1954 VFP 0 16:9 Eine wirklich saubere Lösung Günther Blühmann 1 min 2017      
1955 VFP 0 16:9 "Dry West" Dieter Leitner 1 min 2017      
1956 VFP 0 16:9 Profilerstellung Leo Waltl 1 min 2017      
1957 VFP 0 16:9 Herr Karl sucht eine Putzfrau Teamfilm K.Klimisch 1 min 2017     Klimisch/Koschak/Heigl
1958 VFP 0 16:9 Ironman Teamfilm K.Klimisch 1 min 2017     Wolfgang Koschak / Gernot Heigl / Klaus Klimisch
1959 DVD 326   Minutencup 2016            
1960 DVD 327   Minutencup 2017            
1961 DVD 328   Auswahl von Filmen der UNICA 2016/Suceava DVD 1 / 2   2016   777  
1962 DVD 329   Auswahl von Filmen der UNICA 2016/Suceava DVD 2/ 2   2016   777  
1963 VFP 0 16:9 Eine Vision erfüllt sich Gerhart Heidler 10 min 2018 4 505  
1964 VFP 0 16:9 In welcher Richtung G.Hengl J.Neumann 8 min 2018 2 402  
1965 VFP 0 16:9 Das Dorcas Zentrum Michael Schubert 16 min 2018   218  
1966 VFP 0 16:9 Lebensraum Meer Georg Jungbauer 20 min 2018 2 505  
1967 VFP 0 16:9 Dance me to Ernst Kopecek 4 min 2018 3 310  
1968 VFP 0 16:9 Dubai Erwin Sprenger 11 min 2018 3 201  
1969 VFP 0 16:9 Unter dem Schutz des Regenbogens Sonja Steger 26 min 2018 1 103  
1970 VFP 0 16:9 Der Geller Rudolf Grutschnig 7 min 2018 3 505  
1971 VFP 0 16:9 Schnee Rudi Bischoff 4 min 2018 2 402  
1972 VFP 0 16:9 Mein Geburtstag Elena Liv Felderer 1 min 2018   405 Jeunesse ohne Wertung
1973 VFP 0 16:9 Lego Feuer und Wasser Thomas Speckhofer 8 min 2018 3 319 2.Platz Jeunesse
1974 VFP 0 16:9 D wie Dostojewski Jaqueline Rauter 24 min 2018 2 506  
1975 VFP 0 16:9 Im alten Griechenland Mag. Gerhard Mokesch 6 min 2018 3 108  
1976 VFP 0 16:9 Soul Fever Blues - Parov Stelar Alexey Sigalov 3 min 2018 3 777  
1977 VFP 0 16:9 Schuldig M. & G. Kunwald 13 min 2018 3 604  
1978 VFP 0 16:9 Die Nationalbibliothek Benno Buzzi 15 min 2018 3 108  
1979 VFP 0 16:9 Besuch bei Nachbarn Hans Georg Heinke 8 min 2018 3 103  
1980 VFP 0 16:9 Stalag XB Sandbostel Franz Oberkofler 27 min 2018 2 609  
1981 VFP 0 16:9 1.21 Garderobe Daniel Bracher 8 min 2018 3 319 1.Platz Jeunesse
1982 VFP 0 16:9 A long Way from Home M.Schwaiger A.Waltl 3 min 2018   605 Jeunesse ohne Wertung
1983 VFP 0 16:9 Ragged Rulers Hermann Leitner 5 min 2018 4 777  
1984 VFP 0 16:9 Pflanzen, die ewig unbeachteten Heinz Wagner 13 min 2018 1 205  
1985 VFP 0 16:9 Unter der Windmühl Peter Zink 37 min 2018 3 408  
1986 VFP 0 16:9 Un dosso di rena (eine Kuppe aus Sand) Fritz Aleksa 9 min 2018 2 114  
1987 VFP 0 16:9 Lenz Ch. & L. Gaigg 4 min 2018 4 319  
1988 VFP 0 16:9 Haariges Handwerk Erwin Sprenger 15 min 2018 3 201  
1989 VFP 0 16:9 Die Reblausfahrt Benno Buzzi 20 min 2018   405 vor der Wertung zurückgezogen
1990 VFP 0 16:9 Was aus Träumen übrig blieb Wolfgang Allin 7 min 2018 2 314  
1991 VFP 0 16:9 Das Schweigen der Wähler Rudolf. A. Gschaider-Heltm. 6 min 2018 4 777  
1992 VFP 0 16:9 excluded Erich Lebrecht 3 min 2018 3 202  
1993 VFP 0 16:9 Der Naschmarkt und seine Zukunft Benno Buzzi 15 min 2018 3 109  
1994 VFP 0 16:9 Ivans Klangbild Franz Wieser 21 min 2018 3 505  
1995 VFP 0 16:9 Der Einwanderer Albert Ausobsky 7 min 2018 3 313  
1996 VFP 0 16:9 Freiraum Dieter Leitner 3 min 2018 1 402  
1997 VFP 0 16:9 Worst of Making of Harald Scholz 18 min 2018 3 101  
1998 VFP 0 16:9 Hannibal - Der Kandidat Rudolf A. GschaiderHeltm. 8 min 2018 2 777  
1999 VFP 0 16:9 Der ewige Kampf Heinz Werner Breiter 19 min 2018 2 511  
2000 VFP 0 16:9 Der Wiener Naschmarkt - im Wandel der Zeit Benno Buzzi 10 min 2018 4 405  
2001 VFP 0 16:9 Dann steht einer auf und öffnet das Fenster Franz Stocker 11 min 2018 1 202  
2002 VFP 0 16:9 Chremensis Monete Heinz Wagner 11 min 2018 2 205  
2003 VFP 0 16:9 A Better World Mmag.Dr.M. Kraiger 2 min 2018 2 507  
2004 VFP 0 16:9 the second person in you Marisa Ambichl 21 min 2018   208 Jeunesse ohne Wertung
2005 VFP 0 16:9 Am Ende des Weges Viktor Kaluza 18 min 2018 2 328  
2006 VFP 0 16:9 Die Fotonovela IG 19 H.Hubbauer 37 min 2018 1 111 STM;Regie;Darsteller;Darstellerin
2007 VFP 0 16:9 Dem Leben wieder etwas geben Walter Wegscheider 18 min 2018 2 606  
2008 VFP 0 16:9 Das Viadukt Team Film Kapfenberg 19 min 2018 3 405  
2009 VFP 0 16:9 Tagebuch Alaska Robert Neumann 24 min 2018 2 411  
2010 VFP 0 16:9 Ich oder Ich Peter Marx 4 min 2018 3 408  
2011 VFP 0 16:9 Loslassen Friedrich Kober 11 min 2018 2 103  
2012 VFP 0 16:9 Romeo & Julia Günter Simmerl 17 min 2018 3 408  
2013 VFP 0 16:9 Abenteuer Killimanjaro Josef Köfler 20 min 2018 3 313  
2014 VFP 0 16:9 500 Meter-Luftlinie Edwin Wiegele 13 min 2018 3 507  
2015 VFP 0 16:9 Das Ding aus der Zukunft Teamfilm ogablick 14 min 2018 2 610  
2016 DVD 332 16:9 Jurybesprechung der STM 2018 (2DVD) Erich Riess 506 min 2018   777  
2017 VFP 0 16:9 Rettungsaktion Dieter Leitner 1 min 2018   402  
2018 VFP 0 16:9 Ein ganz normaler Badetag Elisabeth Wanzenböck 1 min 2018   218  
2019 VFP 0 16:9 Mahlzeit Elisabeth Wanzenböck 1 min 2018   218  
2020 VFP 0 16:9 Der Wunderheiler Teamfilm Villach 1 min 2018 1 506  
2021 VFP 0 16:9 Kurzer Genuss Franz Roch 1 min 2018   201  
2022 VFP 0 16:9 Freundschaftsdienst Richard Wagner 1 min 2018   503  
2023 VFP 0 16:9 Gute Nacht - Liebling Teamfilm Völkermarkt 1 min 2018   507  
2024 VFP 0 16:9 Miss/t)verständnis? Kert Walter 1 min 2018   507  
2025 VFP 0 16:9 Inventur Teamfilm Völkermarkt 1 min 2018   507  
2026 VFP 0 16:9 Putzfimmel Walter Kert 1 min 2018   507  
2027 VFP 0 16:9 Schneckenrennen Arnulf Kröll 1 min 2018      
2028 VFP 0 16:9 Eva´s last Minute Günter Simmerl 1 min 2018      
2029 VFP 0 16:9 Integration Viktor Kaluza 1 min 2018   328 durch Vorjury ausgeschlossen
2030 VFP 0 16:9 Mein Geburtstag Elena Liv Felderer 1 min 2018   405  
2031 VFP 0 16:9 never Trust the U-Bahn Mike Jöbstl 1 min 2018   605  
2032 VFP 0 16:9 Mein Bett Leo Waltl 1 min 2018   606  
2033 VFP 0 16:9 Change Wolfgang Koschak 1 min 2018   402  
2034 VFP 0 16:9 Einmaleins Ad Jong 1 min 2018   605  
2035 DVD 333 16:9 Jurybesprechung der LM 2018 Region 1 Erich Riess 214 min 2018   777  
2036 DVD 334 16:9 Jurybesprechung der LM 2018 Region 2 Erich Riess 107 min 2018   777  
2037 DVD 335 16:9 Jurybesprechung der LM 2018 Region 3 + 6 Erich Riess 125 min 2018   777  
2038 DVD 336 16:9 Jurybesprechung der LM 2018 Region 4 Erich Riess 208 min 2018   777  
2039 DVD 337 16:9 Jurybesprechung der LM 2018 Region 5 Erich Riess 218 min 2018   777  
2040 SVHS 200   Hommage an Karajan Claire Alby     arte aus der Sammlung Beate Burchhard
2041 SVHS 200   Ich brauch ein zweites Leben Friedrich Müller     ZDF aus der Sammlung Beate Burchhard
2042 VHS 201   Dahlien Beate Burchhard 6 min     328 aus der Sammlung Beate Burchhard
2043 VHS 202   Ihr habt nun Traurigkeit…. Beate Burchhard 8 min     328 aus der Sammlung Beate Burchhard
2044 VHS 203   Venedig im Nebel Beate Burchhard 5 min     328 aus der Sammlung Beate Burchhard
2045 VHS 204   Scraffito im Engadin Beate Burchhard 11 min     328 aus der Sammlung Beate Burchhard
2046 SVHS 205   Frühling im Engadin Beate Burchhard 8 min     328 aus der Sammlung Beate Burchhard
2047 SVHS 206   Gruss aus Bern Beate Burchhard 7 min     328 aus der Sammlung Beate Burchhard
2048 SVHS 207   Allerseelen Beate Burchhard 8 min     328 aus der Sammlung Beate Burchhard
2049 SVHS 208   Martin und Helga musizieren Johann Sebastian Bach Beate Burchhard 21 min     328 aus der Sammlung Beate Burchhard
2050 DVD 338   Überspielung der Filme 1437 - 1445 Beate Burchhard 73 min     328 aus der Sammlung Beate Burchhard
2051 mDV 321 4:3 Edelserpentin der Schlangenstein Hubert Lakics 12 min     108  
2052 mDV 322 4:3 Symphonie in Schrott Hubert Lakics 12 min     108  
2053 mDV 323 4:3 Fossiles Gold Hubert Lakics 13 min 2001 3 108  
2054 mDV 324 4:3 Die eiserne Carmen Hubert Lakics 18 min 1999 2 108  
2055 mDV 324 4:3 Der Eisenmann Hubert Lakics 22 min     108  
2056 DVD 339 4:3 Wrack in blauer Tiefe Eduard Tschockl 22 min     104 Transfer S8-VHS-DVD
2057 DVD 339 4:3 Zauberreich Korallenrief Eduard Tschockl 20 min     104 Transfer S8-VHS-DVD
2058 DVD 339 4:3 Seeaquarium Eduard Tschockl 12 min     104 Transfer S8-VHS-DVD
2059 DVD 340 4:3 Reiterträume Eduard Tschockl 18 min     104 Transfer S8-VHS-DVD
2060 DVD 340 4:3 Cuba Eduard Tschockl 28 min     104 Transfer S8-VHS-DVD
2061 DVD 341 16:9 Filme der UNICA 2018 Blansko UNICA Archiv 2018   888  
2062 DVD 342   Leidenschaft Film "Alois Urbanek" Peter Pipal 2018   103  
2063 DVD 343   Chinesisches Porzellan Kurt Schaumann 6 min     888  
2064 DVD 344   Die große Straße # Eine Reise mit Hiroshige Kurt Schaumann 8 min 1959   888 UNICA 1959 / Silber
2065 DVD 345   Auswahl von Filmen der UNICA 2017#Dortmund     2017   888 3 DVD
2066 FP 0 16:9 Begegnung mit dem Dobratsch Helmut Schubert 40 min 2019   402 Nominiert Dokumentation
2067 FP 0 16:9 Ein erfülltes Leben Walter Wegscheider 18 min 2019   606 Sieger Filmische Geschichte
2068 FP 0 16:9 Federwelt Wolfgang Tschallener 5 min 2019   610  
2069 FP 0 16:9 Hasta La Mista Baby Günther Blühmann 9 min 2019   328  
2070 FP 0 16:9 Botschaften zum Glück A.Jäger W.Herzel 8 min 2019   103  
2071 FP 0 16:9 Leben am und im Wasser Albert Ausobsky 13 min 2019   313  
2072 FP 0 16:9 dark room Christian Pattera 9 min 2019   114  
2073 FP 0 16:9 Im Reich der Bienen Viktor Kaluza 7 min 2019   328  
2074 FP 0 16:9 Neunkirchen - 1.Weltkrieg und danach Peter Glatzl 13 min 2019   101  
2075 FP 0 16:9 Das Schattenkabinett Wolfgang Schwaiger 18 min 2019   605  
2076 FP 0 16:9 Schatten im Rothberg Andreas Toth 12 min 2019   310  
2077 FP 0 16:9 Swinging Saxophones & Clarinettes Peter Zink 14 min 2019   408  
2078 FP 0 16:9 Galapagos Insel der Drachen Walter T- Neuhauser 8 min 2019   218  
2079 FP 0 16:9 Schladming Martin Kober 2 min 2019   103  
2080 FP 0 16:9 Hallelujah I Love Him So Dieter Leitner 4 min 2019   402  
2081 FP 0 16:9 Attraktion in 3D A.Oberhofer R.Wagner 7 min 2019   503  
2082 FP 0 16:9 Was ist falsch und was ist richtig Günter Schöffl 4 min 2019   310  
2083 FP 0 16:9 Zwischen zwei Welten M.Kober F.Kober 10 min 2019   103  
2084 FP 0 16:9 Hengstauftrieb in Rauris Josef Köfler 15 min 2019   313  
2085 FP 0 16:9 Koko Günter Schöffl 3 min 2019   310  
2086 FP 0 16:9 Herbst im Sommergewand Team Kapfenberg 17 min 2019   405  
2087 FP 0 16:9 Die Rebschule Peter Zink 10 min 2019   408  
2088 FP 0 16:9 Der Teufel in Trögern Mario Kraiger 5 min 2019   507  
2089 FP 0 16:9 St.Sebastian - der geheime Friedhof von Salzburg Viktor Kaluza 13 min 2019   328  
2090 FP 0 16:9 "er ist wieder da" Peter Marx 7 min 2019   408  
2091 FP 0 16:9 Seychellen, Inselparadies zum verlieben Peter Zink 17 min 2019   408  
2092 FP 0 16:9 Songkran Paul Kraiger 9 min 2019   507  
2093 FP 0 16:9 Die Unruhe "Stifter" Team Völkermarkt 24 min 2019   507  
2094 FP 0 16:9 Die unwirkliche Wirklichkeit Rüdiger Tantow 8 min 2019   117  
2095 FP 0 16:9 In 4 Tagen zum Quartett Peter Palzer 12 min 2019   103  
2096 FP 0 16:9 Nicht mein Himmel Jaqueline Rauter 18 min 2019   506 Nominierung+Filmpreis Regie
2097 FP 0 16:9 Der Ritter von Rechberg Mario Kraiger 5 min 2019   507  
2098 FP 0 16:9 Ein Gipfelsieg der anderen Art Elfriede Schwab 13 min 2019   109  
2099 FP 0 16:9 Expedition Franz-Josefs Land Werner Breiter 23 min 2019   507  
2100 FP 0 16:9 Costa Rica - Reiche Küste Anita Plössl 16 min 2019   604  
2101 FP 0 16:9 Das Jahr des Apoll Reinhold Wurm 20 min 2019   405 Filmpreis Bildgestaltung
2102 FP 0 16:9 Zueignung - Habe Dank Manfred Pilsz 3 min 2019   310 Filmpreis Idee
2103 FP 0 16:9 Schuster auf der Stör Leo Lanthaler 20 min 2019   612  
2104 FP 0 16:9 Elternzeitreise in Costa Rica Michael Schubert 23 min 2019   218  
2105 FP 0 16:9 Mille Miglia Arnold Felfer 40 min 2019   414 2xNominierung
2106 FP 0 16:9 Mama Christina Rauch 7 min 2019   506  
2107 FP 0 16:9 Die Vergangenheit in mir Julian Kober 11 min 2019   103 3xNominierung+Filmpr.Akustik
2108 FP 0 16:9 Lavendelgrün Tobias Steiner 25 min 2019   405 STM
2109 FP 0 16:9 Auf leisen Pfoten Wolfgang Tschallener 20 min 2019   610 Nominierung
2110 FP 0 16:9 Dahoam is Dahoam Toni Exenberger 3 min 2019   606  
2111 FP 0 16:9 Roll A.Bitzan A.Leitner 4 min 2019   506  
2112 FP 0 16:9 "Cineyshot Movie Weeks" Trailer Jan Dobler 3 min 2019   610  
2113 FP 0 16:9 Talent Michael Bachinger 5 min 2019   319  
2114 FP 0 16:9 Consience Manuel Meissner 25 min 2019   103 Filmpreis Darstellung
2115 FP 0 16:9 Die Spinne Lukas Schindlmayr 4 min 2019   319 Nominierung Jeunesse
2116 FP 0 16:9 Kürbiscremsuppe (Youth carinthia cinematic) Team YCC 8 min 2019   506  
2117 FP 0 16:9 Das Uhrwerk dreht sich weiter Jugendteam AFC 21 min 2019   103 Flamingo
2118 FP 0 16:9 Lego >Der Überfall< Thomas Speckhofer 8 min 2019   319 VÖFA-Jugendfilmpreis
2119 FP 0 16:9 Hammer it all Tobias Steiner 5 min 2019   405 2xNominierung
2120 FP 0 16:9 Mannequin Challange Sofiye Avdiu 7 min 2019   319  
2121 FP 0 16:9 Mord in der Manege A.Leitner A.Bitzan 6 min 2019   506  
2122 FP 0 16:9 Der verflixte Apfel Lukas Schindlmayr 2 min 2019   319  
2123 DVD 346   STM-2019 Juryaufzeichnung Film 1 - 20 Erich Riess 156 min 2019   310  
2124 DVD 347   STM-2019 Juryaufzeichnung Film 21 - 39 Erich Riess 154 min 2019   310  
2125 DVD 348   STM-2019 Juryaufzeichnung Film 40 - 57 Erich Riess 154 min 2019   310  
2126 VHS 209 4:3 Tödlicher Irrtum Hans Georg Heinke 16 min 1996   103 Transfer auf FP
2127 VHS 210   Tödlicher Irrtum / Trailer/Film/Making of Hans Georg Heinke 46 min 1996   103 Transfer auf FP
2128 VHS 211   Kleinod am Pilgerweg Otto Schödl 5 min 1993   103 Transfer auf FP
2129 VHS 212   Netzwerk Otto Schödl 3 min 1993   103 Transfer auf FP
2130 VHS 213   Metamorphosen (Positionen in Stein) Helene Avramidis 13 min 1997   ? Transfer auf FP
2131 VHS 214   Undine Otto Schödl 2 min 1992   103 Transfer auf FP
2132 VHS 215   Stadt in der Wüste Otto Schödl 4 min     103 Transfer auf FP
2133 VHS 216   Er Horst Orlich 8 min 1987   ? Transfer auf FP
2134 DVD 349   Juryaufzeichnung LM 2019 Region 1 Erich Riess 225 min 2019   310  
2135 DVD 350   Juryaufzeichnung LM 2019 Region 2 Erich Riess 123 min 2019   310  
2136 DVD 351   Juryaufzeichnung LM 2019 Region 3 Erich Riess 193 min 2019   310  
2137 DVD 352   Juryaufzeichnung LM 2019 Region 4 Erich Riess 203 min 2019   310  
2138 DVD 353   Juryaufzeichnung LM 2019 Region 5 Erich Riess 173 min 2019   310  
2139 DVD 354   Juryaufzeichnung LM 2019 Region 6 Erich Riess 211 min 2019   310  
2140 DVD 355   Best of Telatzky P.Glatzl Telatzky 2019   777 Zusammenstellung Peter Glatzl
2141   0                
2142   0                
2143   0                
2144   0                
2145   0                
2146   0                
2147   0                
2148   0                
2149   0                
2150   0                
2151   0                
2152   0                
2153   0                
2154   0                
 

Aktuelles

Juroren-Auffrischungsseminar 2020
Fortbildung
01.12.2019

Auffrischungsseminar für Juroren 11. Januar 2020 im AFC Wien 1030, Barichgasse 14 10 Uhr.

Anmeldung

Der VÖFA auf der Photo & Adventure
Infos
16.11.2019

Hier gibt es Videos über den VÖFA-Auftritt bei der Veranstaltung.

2020 gibt es wieder ein Eisenbahn Filmfestival
Wettbewerbe
15.11.2019

28. Eisenbahn-, Transport-, Verkehrs-, und Luftfahrt-Filmfestival Kapfenberg September 2020

Riesenerfolg bei der UNICA 2019
UNICA
22.10.2019

Bei der UNICA-Film-Weltmeisterschaft 2019 in Zeist, Niederlande, konnten die österreichischen Filme einen Riesenerfolg einfahren!

Anfänger Jurorenseminar 2020
Fortbildung
22.10.2019

Im Jahre 2020 findet wieder ein Jurorenseminar für Anfänger statt.

Die nächsten Termine

Auffrischungsseminar für Juroren
Sa 11. Jänner 2020
10:00 - 16:00
Ort: AFC Wien 1030, Barichgasse 14

Anfänger Jurorenseminar
Sa 01. - So 02. Februar 2020
ganztägig
Ort: AFC-Wien , 1030 Wien , Barichgasse 14

Teil 1

Anfänger Jurorenseminar
Sa 18. - So 19. April 2020
ganztägig
Ort: Haus der Volkskultur, Promenade 33, 4020 Linz.

Teil 2

Die neuen Seiten

Willkommen auf den neu gestalteten Seiten des VÖFA. Sie werden Altbekanntes, wie auch Neues finden. Wir waren bemüht, die Informationen übersichtlich zu präsentieren und wollen in Zukunft noch mehr Services anbieten.

In allen Belangen, die die technische und funktionelle Seite dieser Internetpräsenz betrifft, können Sie sich jederzeit an den Webmaster oder den VÖFA-Präsidenten wenden.

Übrigens können Sie die Seite auch mobil nutzen, da das Layout alle Auflösungen unterstützt.

Der neue Webmaster stellt sich vor.

Powered by CMSimple-XH | Webmaster: Thomas Winkler | Admin

nach oben